Чемпионат мира: в стане лидеров произошла рокировка - Дмитрий Хомицевич стал победителем 4 этапа, но действующий чемпион Дмитрий Колтаков сохраняет своё преимущество

февраль
19
803

Дмитрий Колтаков из уфимского Центра технических видов спорта имени Г.Кадырова одержал третью подряд победу на чемпионате мира по мотогонкам на льду и вторую — с максимальным количеством очков. В первый день финала номер два, начавшегося в Тольятти, он выиграл пять основных заездов, полуфинал и финал, и набрал 21 очко. Второе место на пьедестале почета было у Дмитрия Хомицевича из Каменска-Уральского, а очков у него 18. Третьим призером стал хозяин льда в Тольятти - Даниил Иванов — 17 очков, четвертым в финале финишировал швед Никлас Свенссон — 10 очков.

Ещё один уфимец Сергей Карачинцев занял пятое место, по итогам 3-го этапа, имея четвертую сумму очков — 12. В финал он не попал, поскольку в борьбе со шведами Никласом Свенссоном и Мартином Хаарахилтуненом в первом полуфинале выдернул на дорожку соломенный тюк и был исключен из перезаезда. А выиграл этот полуфинал как раз Колтаков.

Во втором полуфинале Хомицевич и Иванов, имевшие после основной части соревнований 13 и 14 очков соответственно, оставили за чертой финала серебряного призера чемпионата мира 2017 года Игоря Кононова, выступавшего по дикой карте, и австрийца Франуа Цорна. Впервые принявший участие в этом году в финальных гонках чемпионата мира, после вынужденного перерыва, в следствии травмы, Динар Валеев (Каменск-Уральский) до полуфинала добраться не смог, набрав семь очков и заняв девятое место.

После трех финальных гонок из 10 лидировал в 53-м личном чемпионате мира по ледовому спидвею Дмитрий Колтаков — 61 очко, а на втором оставался Сергей Карачинцев — 48. Но Даниил Иванов приблизился к нему вплотную — 47, а Дмитрий Хомицевич набрал 44. Таким образом, российский квартет начал отрываться от автора главной сенсации — второго призера первого этапа в Астане, шведа Мартина Хаарахилтунена, который шёл с пятым результатом в 37 очков. Однако этап следующего дня в Тольятти — последний на натуральном льду, внес значительные изменения в зачётных результатах.

Во второй день Финала 2, в решающем финальном заезде, упорная борьба между действующим чемпионом Дмитрием Колтаковым и чемпионом мира 2016 года Дмитрием Хомицевичем закончилась победой каменского гонщика. Третьим, как и накануне, финишировал тольяттинец Даниил Иванов.

Однако по набранным за все заезды очкам, на четвертом этапе вновь лучшим оказался Колтаков — 19 очков. У Хомицевича — 16 очков, у Иванова — 17. Это означает, что после двух финалов или четырех этапов чемпионата его отрыв от ближайшего преследователя, которым вместо Сергея Карачинцева стал теперь Даниил Иванов, достиг 16 очков.

Со второго места на четвертое переместился уфимец Сергей Карачинцев. В воскресной гонке в Тольятти он выступил относительно неудачно, набрав только 11 очков. Причина, прежде всего в дисквалификации в четвертой серии заездов, где россиянина признали виновником падения шведа Хаарахилтунена. Десяти очков хватило, чтобы попасть в полуфинал, но тут удача сопутствовала Колтакову и Хомицевичу, Карачинцев финишировал третьим.

Нельзя не заметить, что за оба дня Сергей Карачинцев был дважды дисквалифицирован именно в заездах с самым быстрым шведом – Мартином Хаарахилтуненом. По мнению болельщиков, в ситуации 2-го дня соревнований были спорные моменты, но, тем не менее, как и в Астане, Карачинцев явно проигрывает шведскому гонщику в активности. Но лучшим из шведов в заключительный день стал Ове Ледстрём, который добрался до полуфинала, но совершил падение и покинул трек с травмой и при поддержке соотечественников.

Итоговая таблица после 4-х этапов:
Соревнований в командном чемпионате Высшей лиги, проходившие одновременно в Луховицах, завершились со следующими результатами: