Итоги конкурса «Лучший мотоспортивный регион России 2015 года»

Итоги конкурса «Лучший мотоспортивный регион России 2015 года»

Итоги конкурса «Лучший мотоспортивный регион России 2015 года»
декабрь
18
2066
11 декабря Исполком Мотоциклетной федерации России утвердил итоги конкурса на лучший мотоспортивный регион России.

С информацией об итогах конкурса на заседании выступил вице-президент МФР по спорту Р.Н.Саитгареев. После обзора достижений мотоспортсменов России на чемпионатах мира и Европы он остановился и на недостатках, в том числе, на финансовых проблемах сборных России.

«Хотя заметно продвинуться к решению этой проблемы пока не удалось, работа ведется», - сказал Р.Н.Саитгареев. – «Ведется работа и в других направлениях. Чтобы добиться каких-то улучшений, нужно, прежде всего, ясно понимать, что  представляет собой в настоящее время российский мотоспорт».

Одним из таких направлений стал конкурс на звание лучшего мотоспортивного региона, который был проведен впервые за 55-летнюю историю нашей федерации (ФАМС СССР, созданной в 1960 году и вскоре преобразованной в ФМС, а в конце 1991 года превратившейся в МФР).

«Результаты этого конкурса дают богатую пищу для размышлений о состоянии и развитии российского мотоспорта» - продолжил Р.Н.Саитгареев. -  «Российский мотоспорт не ограничивается официальными соревнованиями, включенными в ЕКП Минспорта РФ и Мотофедерации РФ, но по условиям конкурса учитывались абсолютно все проводимые соревнования. И если по официальным в зачет шли и результаты, и организация и проведение, то по «неофициальным», то есть, республиканским, областным, городским, районным – только проведение и массовость. Разумеется, чтобы эта деятельность нашла полное отражение в результатах конкурса, прежде всего, должны были проявить заинтересованность и энтузиазм сами активисты – наши региональные отделения МФР.
Во все комиссии МФР по дисциплинам мотоспорта и все региональные отделения было разослано положение о конкурсе. Более того, предварительно был разослан проект положения, в ожидании, что потенциальные участники внесут свои дополнения или поправки. Но никаких поправок не поступило, поэтому все должны принять результаты в рамках тех условий, которые были одобрены и приняты всеми региональными отделениями МФР.

Подсчеты, и это важно, проводились не по отчетам региональных отделений, а по собранным официальным протоколам.
Безоговорочную победу в конкурсе завоевала Свердловская область, которая набрала 32 683 очка. Основой успеха победителей стал мотокросс, в котором свердловчане заняли первые места, как на мотоциклах-одиночках, так и на мотоциклах с колясками, суперкросс, где у них второе место в стране, и мотогонки на льду, где они заняли третье место. На втором месте в общем зачете Москва (27 113,5 очка), победившая в шоссейно-кольцевых гонках, супермото, эндуро и кросс-кантри ралли, а также занявшая третье место в соревнованиях на квадроциклах. Третье место досталось Республике Башкортостан (26067,5), которая имеет также лучший результат в мотогонках на льду.
В первую десятку регионов вошли также Московская область (25 136), Самарская область (24 590), Санкт-Петербург (21 815), Челябинская область (21326), Ямало-Ненецкий АО (17 731,5), Краснодарский край (13 627,5), Приморский край (11 914), вторую десятку возглавила незначительно отставшая от дальневосточников Белгородская область (11 021)».
Конкурс 2015 10 лучших регионов.jpg
«Очень радует, что в конечной классификации нашего конкурса 70 субъектов РФ. Это гораздо больше, чем количество региональных отделений МФР. И это дает нам понять, что мотоспорт развивается благодаря энтузиастам, которых много в каждой области, в каждой республике. А МФР должна лишь координировать это развитие, ускорять и интенсифицировать его», - подчеркнул Р.Н.Саитгареев.

Среди федеральных округов первое место занял Приволжский ФО, за ним – Центральный ФО и Уральский ФО. Дополнительно подсчитаны очки за призовые места в чемпионатах мира и Европы. Тут на первом месте Республика Башкортостан – 3200 очков, на втором – Самарская область – 2960, на третьем – Московская область (1190), далее – Москва (1000), Калужская область (800), Краснодарский и Приморский края – по 630.
Конкурс 2015 Таблица по округам.jpg
Если же брать не только призовые, а все занятые на соревнованиях чемпионатов мира и Европы места, то тут на первом месте Самарская область (5263), на втором – Республика Башкортостан (4785), на третьем – Приморский край (2393). Всего же в эту классификацию попали 23 региона РФ.
Конкурс 2015 Лучшие по медалям.jpg
Исполком МФР единогласно утвердил итоги конкурса.

Полные итоги конкурса:
Конкурс 2015 Итоговая таблица
Конкурс 2015 Таблицы 1 и 2





#МФР

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ