Итоги недели: сборная России стала чемпионом мира в 36-й раз, а Кубок России - у Игоря Кононова

февраль
11
1235

Стадион "Торпедо" в Шадринске является местом проведения 40-го Командного Чемпионата мира по мотогонкам на льду, который впервые проходил в Курганской области 10-го и 11-го февраля 2018 года. Многие из гонщиков, которые принимали участие в индивидуальном чемпионате в Казахстане в минувшие выходные, совершили 900-километровое автомобильное путешествие из Астаны, где к ним присоединились остальные члены национальных команд. Национальные сборные состоят из двух спортсменов плюс один запасной, который может быть задействован в любое время.

Популярность этого зимнего спорта в России, где климат позволяет обильно тренироваться и участвовать в гонке, дает богатый источник талантов в мотогонках на льду – это объясняет, почему Россия проиграла только четыре раза за всю историю события и одержала 36 побед из 40 возможных. В этом году сборная России выступила во главе с капитаном Дмитрием Колтаковым (Уфа), обладателем двух действующих титулов - «чемпион России» и «чемпион мира», при поддержке Даниила Иванова (Тольятти) и Дмитрия Хомицевича (Каменск-Уральский).

В последние годы Австрия представляла лучшую оппозицию россиянам, занимая второе место за последние десять лет, во главе с Францем Цорном, являющимся основой австрийской команды. Но в этот раз Цорн не выглядел достаточно хорошо в Астане и, кроме того, команда потеряла лучшего по личным результатам гонщика - Харальда Симона, который получил травму колена в Казахстане. Франц Цорн и Чарли Эбнер вынуждены довольствоваться третьим местом в командном чемпионате мира в этом году.

А вот Швеция, во главе с капитаном Никласом Свенссоном, чувствовала себя вполне уверенно, особенно после успешной поездки в Астану, где дебютант Мартин Хаарахилтунен составил жесткую конкуренцию «русским», оказавшись на подиуме в первый же день. В командных соревнованиях лучший из шведов выбыл из состава в первый день гонки после падения, но молодой Ове Ледстрём активно навязывал борьбу россиянам, и команда шведов значительно оторвалась от соперников, набрав 20 очков. Разрыв между шведами и россиянами составил всего 5 очков, в то время, как австрийцы набрали 16, а сборная Германии – 11. Финны и чехи собрали в своём активе по 9 очков.

Германия – это еще одна команда, которая в этом году была обеспокоена проблемами травм. Капитаном Йоханном Вебером и Гюнтером Бауэром набраны основные баллы в командной гонке, несмотря на то, что у обоих имелись повреждения и последствия травм. Макс Нидермайер не смог оправдать надежды менеджера команды, и оба травмированных гонщика были призваны к максимальным нагрузкам - отстаивали честь команды, как могли.

Чешская команда также пострадала от травмы своего капитана Яна Клатовского, который пропустил гонки личного чемпионата мира в Астане и не смог принять участия в соревнованиях в Шадринске.

Последняя команда в розыгрыше представляла Финляндию, не избалованную в последние годы удачей. Финский чемпион Матс Ярф не был выбран в члены команды, и только Матти Исоахо, похоже, обладает скоростью, необходимой для соответствия темпам лучших команд. Юсси Ниронен, после падения, был доставлен в больницу с синяками на груди, но без серьёзных травм.

Сборная России c первого дня командного чемпионата мира добилась лидирующих позиций и максимального результата в 25 очков, выиграв у всех соперников со счетом 5:1. Выступавший в четырех заездах Даниил Иванов набрал 10 очков, выезжавшие на лед по три раза Дмитрий Колтаков и Дмитрий Хомицевич — восемь и семь очков соответственно.

На трибунах стадиона в Шадринске присутствовала масса болельщиков и фанатов, которые постоянно поддерживали российскую команду - вся фан-зона была плотно заполнена на 100% и кумиры не разочаровали болельщиков своим впечатляющим триумфом в противовес энергичной оппозиции шведов.

На второй день соревнований ещё один безупречный бой принёс сборной России золотые медали в серии «LUKOIL FIM Team Ice Speedway Gladiators». Россияне, не проиграв ни единого пункта в заездах, на этот раз продемонстрировали беспроигрышный триумф. Капитан команды Дмитрий Колтаков заработал ещё 12 очков к 8-ми вчерашним, при великолепной поддержке Даниила Иванова и Дмитрия Хомицевича, и, как результат, максимальный счёт сборной за оба дня - 50 очков из 50 возможных, опередив сборную Швеции на 10 зачётных баллов. Но представители Швеции, несомненно, довольны результатом, которого им не удавалось достичь много лет. В свою очередь команда Австрии утвердилась на третьем месте и показатели первого дня по расположению команд сохранились, а чехи, благодаря Лукашу Хутле, опередили финнов на 3 очка.