Итоги второго этапа Суперлиги и 58-й личный чемпионат России по мотогонкам на льду

Итоги второго этапа Суперлиги и 58-й личный чемпионат России по мотогонкам на льду

Итоги второго этапа Суперлиги и 58-й личный чемпионат России по мотогонкам на льду
декабрь
21
1476

В прошедшие выходные мотоспортивная лига России открыла сезон в Каменске-Уральском, где прошли два этапа всероссийских командных соревнований по мотогонкам на льду (Суперлига). В первый день, с преимуществом в 2 очка лидировала тольяттинская команда «Мега-Лада», а вот следующую гонку второго этапа выиграл уфимский «ЦТВС-Башкортостан», с большим отрывом уже в 4 очка. Таким образом, по количеству очных встреч и побед, уфимская команда находится на первой строчке итоговой таблицы по результатам 2-х этапов. На третьем месте с общим показателем расположилась команда «СТК Нефтекамск-ЦТВС». Хозяева трека, «ЦТВС Уралтранстром ДОСААФ» (Каменск-Уральский) заняли четвёртую позицию – к сожалению, получил травму капитан каменцев - Дмитрий Хомицевич. И замыкающими в составе Суперлиги стала международная команда-дебютант - «Австрия-СКЕ» (Вена).

23-24 декабря 2017 г. в трёх городах: Уфе, Нефтекамске и Шадринске, одновременно, пройдут полуфиналы Личного чемпионата России по мотогонкам на льду, который, по праву, считается самым значимым соревнованием в данной дисциплине не только в нашей стране, но и в мире. Причиной такой популярности послужило тот факт, что уже 15 лет подряд российские мастера гонок на льду не знают поражений ни в личных, ни в командных чемпионатах мира. А в личном чемпионате мира 2011 года россияне установили рекорд, заняв первые восемь мест. Уфимец Николай Красников становился чемпионом мира 8 раз подряд, а чемпионом России стал в седьмой раз в 2016 году, тем самым превзойдя 2 рекорда прославленных уфимцев: Габдрахмана Кадырова и Бориса Самородова. Представители Уфы выигрывали Личный Чемпионат СССР наибольшее количество раз – 6 лет подряд! В новейшей истории российских соревнований этот рекорд ещё не побит.

В 2017 году Чемпионом России впервые в своей карьере стал гонщик родом из г. Кургана Дмитрий Колтаков, который по праву считается воспитанником Николая Красникова и до 2016 г. представлял уфимскую команду и клуб «ЦТВС им. Г. Кадырова». С 2016-го Колтаков выступал в составе спортклуба «ЦСКА-Москва». После распада московской спортивной организации, просуществовавшей 1 год, Дмитрий Колтаков не смог подписать контракт и в командных гонках России 2017-го не выступал, но успешно подтвердил высшее звание, став чемпионом мира во второй раз в голландском городе Херенвен. Теперь, спустя 2 года Дмитрий Колтаков вернулся в состав «ЦТВС им. Г. Кадырова» и в этом сезоне в личных соревнованиях, выступит как представитель г. Уфы, а в командных гонках представляет г. Нефтекамск (Республика Башкортостан).

Рекордсмен и шестикратный чемпион России Николай Красников, по причинам отсутствия финансирования легендарного уфимского клуба, не смог стартовать в личном чемпионате 2017 года. Тем не менее, благодаря собственной инициативе, он поддержал уфимских юниоров, которые смогли показать себя с лучшей стороны. Кроме того, завоевав титул чемпиона Европы второй раз, Николай Красников направил весь свой гонорар на восстановление и реабилитацию юного уфимского спортсмена Ивана Чичкова, который сенсационно выступил на полуфинале в Уфе в прошлом году, но получил серьёзную травму руки в первой же финальной гонке.

Путь на мировые первенства для российских ледовых мотогонщиков уже много лет начинается на чемпионате страны. Мотоциклетная федерация России строго придерживается спортивного принципа: вакансии на участие в личном чемпионате мира, которые Международная мотоциклетная федерация (ФИМ) предоставляет МФР, распределяются в строгом соответствии с местами, занятыми в чемпионате России.

Кроме того, в соответствии с традициями, которые отражены в регламенте, за сборную России на командном чемпионате мира имеют право выступать только три призера личного чемпионата страны.

В сезоне 2017-2018 г.г., как и год назад, личный чемпионат России состоит из двух этапов. Отборочный цикл сокращен до предела, и не оставляет спортсменам ни времени на раскачку, ни права на малейшую ошибку. Состав финалистов чемпионата России будет формироваться следующим образом:

- по пять лучших гонщиков из каждого полуфинала получают право стартовать в финале в качестве основных участников

- три гонщика, занявшие в полуфиналах шестые места, среди которых, в специальном заезде, проведенном после официальной тренировки финала №1, будет определено: кому быть 16-м (основным участником ЛЧР) и кто станет запасным.

В случае травм спортсменов из числа 18 финалистов, будут привлекаться гонщики, занявшие последующие места по результатам полуфиналов, вне зависимости от того, из какого полуфинала был травмированный участник.

Титул чемпиона России будет разыгран в 58-й раз, в двух двухдневных финалах, где каждый день – это отдельный этап. Теперь в зачет каждому участнику будут идти все четыре финальных этапа (ранее худший этап исключался). Не стоит строить прогнозы, но списать ошибку на случайность будет теперь тяжелее.

Одно из соревнований первого этапа чемпионата России состоится в Уфе на стадионе «Строитель» 23-24 декабря, остальные пройдут одновременно – в городах: Нефтекамске, стадион «Торос» (Республика Башкортостан) и Шадринске, стадион «Торпедо» (Курганская область). Финал №1 пройдет 29-30 декабря в г. Тольятти, СТК им. А. Степанова (Самарская область), а решающий финал №2 состоится 5-6 января в г. Каменске-Уральском, стадион «Металлург» (Свердловская область).

В первом этапе чемпионата России принимают участие 55 спортсменов из 15 городов 11 республик, краев и областей России – от Московской до Амурской.

Все участники чемпионата распределены по полуфиналам равномерно, с учетом рейтинга предыдущего сезона. Мощный состав спортсменов на полуфиналы обещает зрителям увлекательные и захватывающие соревнования.

Историческая справка:
Чемпионаты России по гонкам на льду в классе 500 кубических сантиметров проводятся с 1961 года. Первым чемпионом стал уфимец Борис Самородов, удерживавший чемпионский титул пять лет подряд. В 90-е годы к повторению его рекорда был близок москвич Александр Балашов, ставший чемпионом четыре раза подряд. Но пятый титул он завоевать так и не смог. В 21 веке наибольших успехов в чемпионатах России добился уфимец Николай Красников, который завоевал семь золотых медалей – в 2005, 2007, 2009, 2010 и 2013 и 2015 и 2016-м годах. В 2011-2012 г.г. чемпионское звание завоёвывали тольяттинцы - Дмитрий Хомицевич и Даниил Иванов. В 2014 г. 1 место было завоёвано Даниилом Ивановым в перезаезде с воспитанником ЦТВС им. Г. Кадырова - Дмитрием Колтаковым, который 2 года подряд становился вице-чемпионом России. Два последующих года звание чемпиона России возвращалось к Николаю Красникову и, лишь в 2017-м, Дмитрий Колтаков впервые одержал победу и стал чемпионом страны. Николай Красников в личном чемпионате-2017 не стартовал, а Даниил Иванов не смог попасть в тройку призёров. Вице-чемпионом 2017 года стал уроженец г. Стерлитамака Игорь Кононов, представляющий тольяттинский клуб «Мега-Лада», а бронза досталась Дмитрию Хомицевичу, вернувшемуся в команду родного города Каменска-Уральского.



Ирина Горькова – по материалам пресс-службы МФР
и ЦТВС им. Г. Кадырова
Фото: Денис Горностаев

#Гонки на льду

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ