Лидером чемпионата мира стал Дмитрий Колтаков

февраль
16
1560
14-15 февраля на высокогорном комплексе "Медео" в 30 км от бывшей столицы Казахстана Алма-Аты состоялись пятый и шестой этапы финала личного чемпионата мира по мотогонкам на льду.

Победителем первого дня соревнований стал Дмитрий Колтаков из Уфы. Показав только четвертый результат в предварительных заездах, он затем выиграл полуфинал, а в решающем старте был быстрее Франца Цорна, Дмитрия Хомицевича и Виталия Хомицевича. Дмитрий Колтаков набрал в итоге 18 очков и вышел вперед в общем зачете. Лучшие по результатам двадцати заездв Даниил Иванов и Игорь Кононов закончили борьбу в полуфиналах.

Безусловно неожданностью дня стал серебряный успех Франца Цорна. Австриец, да и никто более из иностранных гонщиков, не попадали в тройку призеров этапов чемпионата мира с 2009 года.

ЛЧМ-2015. 5-й этап (Алма-Ата, 14.02.2015)
1. Дмитрий Колтаков (Россия) - 18; 2. Франц Цорн (Австрия) - 12; 3. Дмитрий Хомицевич (Россия) - 15; 4. Виталий Хомицевич (Россия) - 16; 5. Игорь Кононов (Россия) - 15; 6. Даниил Иванов (Россия) - 14; 7. Харальд Симон (Австрия) - 8; 8. Стефан Свенссон (Швеция) - 8; 9. Антонин Клатовски (Чехия) - 7; 10. Ян Клатовски (Чехия) - 7; 11. Ханс Вебер (Германия) - 5; 12. Cтефан Плетшахер (Германия) - 4; 13. Гюнтер Бауэр (Германия) - 4; 14. Никлас Свенссон (Швеция) - 2; 15. Пер-Андерс Линдстрем (Швеция) - 1; 16. Владимир Чеблоков (Казахстан) - 1; 17. Павел Некрасов (Казахстан) - 1; 18. Денис Слепухин (Казахстан) - НС.

Второй день соревнований на "Медео" ознаменовался победой Даниила Иванова. Действующий чемпион мира выиграл все свои заезды и добавил на баланс общего зачета 15 очков. Второй и третий результаты показали соответственно Дмитрий Колтаков и Дмитрий Хомицевич. Из-за проблем со льдом шестой этап стартовал с трехчасовым опозданием, а после 20-го заезда международное жюри гонки приняло решение полуфиналы и финал не проводить из соображений безопасности гонщиков.

ЛЧМ-2015. 6-й этап (Алма-Ата, 14.02.2015)
1. Даниил Иванов (Россия) - 15; 2. Дмитрий Колтаков (Россия) - 14; 3. Дмитрий Хомицевич (Россия) - 13; 4. Франц Цорн (Австрия) - 11; 5. Виталий Хомицевич (Россия) - 10; 6. Игорь Кононов (Россия) - 8; 7. Стефан Свенссон (Швеция) - 8; 8. Гюнтер Бауэр (Германия) - 8; 9. Харальд Симон (Австрия) - 8; 10. Антонин Клатовски (Чехия) - 7; 11. Ян Клатовски (Чехия) - 7; 12. Пер-Андерс Линдстрем (Швеция) - 4; 13. Ханс Вебер (Германия) - 3; 14. Стефан Плетшахер (Германия) - 3; 15. Владимир Чеблоков (Казахстан) - 1; 16. Никлас Свенссон (Швеция) - 0; 17. Павел Некрасов (Казахстан) - 0; 18. Денис Слепухин (Казахстан) - 0.