Мотокросс памяти Виктора Арбекова – в воскресенье 18 февраля!

Мотокросс памяти Виктора Арбекова – в воскресенье 18 февраля!

Мотокросс памяти Виктора Арбекова – в воскресенье 18 февраля!
февраль
13
1338

Pic1arbekov-553.jpg
В воскресенье 18 февраля на подмосковной трассе в районе села Покров Подольского городского округа состоится мотокросс памяти первого советского Чемпиона мира по мотокроссу, заслуженного мастера спорта – Виктора Арбекова.

Pic3arbekov-553.jpg
Первый в истории нашей страны чемпион мира по мотокроссу Виктор Михайлович Арбеков родился 8 марта 1942 года в Подольске Московской области. За руль мотоцикла впервые сел в возрасте 10 лет, когда его сосед, молодой гонщик Юрий Комаров, разрешил ему съехать на своём мотоцикле с горки не заводя двигателя. Вскоре Виктор Арбеков уже принимал участие в первенстве Подольска по мотокроссу, а в 17 летнем возрасте выиграл первенство СССР среди юношей в классе 125 куб.см.

Даже на службе в армии Виктор Арбеков не отходил от мотоцикла и был членом команды ЦСКА по мотокроссу тем более, что к этому моменту он уже был Мастером спорта по мотокроссу. С 1961 по 1968 год Виктор был членом сборной команды СССР по мотокроссу. На московском этапе чемпионата мира по мотокроссу в 1963 году Виктор занял 4 место, выступая на мотоцикле «Ковровец», значительно уступавшем зарубежным машинам в мощности. В 1964 году, выступая на чехословацком мотоцикле СZ, Виктор Арбеков стал бронзовым призёром многоэтапного чемпионата мира по мотокроссу в классе до 250 куб.см. и сумел первым в нашей стране стать чемпионом мира по мотокроссу уже в следующем 1965 году.

Pic4arbekov-553.jpg
Мотокросс памяти Виктора Михайловича Арбекова состоится уже в ближайшее воскресенье на трассе мотошколы, также носящей имя В.М.Арбекова в Подольском районе Подмосковья. Организацией обучения и соревнований здесь занимаются Мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер России Геннадий Иванович Ярыгин и его сын Алексей Ярыгин, известный спортсмен и прекрасный тренер.

Результаты в гонке будут определяться по сумме двух заездов в каждом классе:
1) Класс «65» - 8 – 12 лет, минимальный возраст по дате рождения, максимальный – по году;
2) Класс «Открытый шипы до 35 лет» - с 15 лет по году рождения;
3) Класс «Открытый без шипов» - с 15 лет по году рождения;
4) Класс «Открытый шипы после 35 лет» - по году рождения;
5) Класс «ветераны» шипы - 45 лет и старше.

Класс «Открытый шипы после 35 лет» будет стартовать вместе с классом «ветераны», но с отдельным зачетом. А это означает, что зрителей ожидает захватывающая борьба в 8 заездах!

Компания Яхнич Моторспорт выступит в качестве генерального партнёра соревнования, и мы ждём спортсменов и зрителей на трассе мотошколы В.М.Арбекова в воскресенье 18 февраля в 11:30.

#Мотокросс / Суперкросс

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ