Определились участники бахи «Коломна 2017», на старт выйдут более 35 спортсменов

Определились участники бахи «Коломна 2017», на старт выйдут более 35 спортсменов

Определились участники бахи «Коломна 2017», на старт выйдут более 35 спортсменов
июль
28
770

Гонка будет включать в себя три зачёта: автомобильный, мотоциклетный и традиционный. Самый многочисленный среди них - автомобильный, экипажи в нем сразятся в четырех дисциплинах: национальной, Т1, Т2 и Рейд-спорт. За лидерство в последней поборется наибольшее количество участников. В том числе дуэт Александра Потапова и Алексея Кузьмича из команды Suprotec Rasing, которые выступают на самой популярной Ниве России. И хотя в их машине серьёзно усовершенствованы все системы, довольно часто она выбывает из борьбы именно по техническим причинам. Но теперь возможность возникновения подобных проблем минимальна.

Рассказывает Потапов:
«У нас были проблемы с маховиком, но его заменили на новый. Мы постоянно вырабатываем конструктивные решения, которые после тестов будут применены к этапу Чемпионата России в Саратове. Признаюсь, мне больше нравится формат марафона, где нужно рассчитывать прочность машины и свои силы. Короткие гонки больше похожи на классическое ралли, а там и скорости повыше, и машины полегче. Но баха "Коломна 2017" поможет выявить слабые места автомобиля и провести тренировку после 1,5 месяцев простоя Нивы. Хотя, повторюсь, наша основная задача - выехать максимально подготовленными на этап в Саратове».

Особый статус гонке придаёт участие в ней заслуженного мастера спорта России Бориса Гадасина. Полтора года назад в Коломне при экстремально низких январских температурах он стал победителем бахи "Снежный шторм". Но для лидерства в этом году талантов только лишь пилотов будет недостаточно. Формат коломенской бахи этого года предполагает серьёзную работу с легендой: максимально точно нужно будет проехать четыре круга по 50 километров каждый. Но ориентиров на местности практически не будет, поэтому расслабляться после прохождения 25% гонки опасно.

Рассказывает штурман Евгений Загороднюк:
«К сожалению, в этом году мы пропустили два этапа чемпионата России в Крыму и Волгограде. Это произошло по многим причинам. Из чего сделали выводы, что будем бороться за Кубок России. Конечно, когда долго не соревнуешься, пропадает форма и накат. И когда садишься в автомобиль после длительного перерыва, то чувствуешь некоторый дискомфорт. Но перед гонкой мы провели тесты в Ленинградской области, думаю, что готовы. Мы посмотрели прогноз погоды - скорее всего, будет дождь, грязь в лесу, колея. Знаем мы и то, что должна быть сложная навигация, но постараемся справиться. Формат четыре круга по 50 километров - он, конечно же, интересен и присутствует на некоторых бахах чемпионата и Кубка мира. Думаю, у нас получится: первый круг будет ознакомительным, постараемся не делать ошибок в навигации и пилотировании. А на остальных кругах уже будем ускоряться, сделаем себе какие-то пометки в дорожной книге и постараемся выиграть».

А вот мотогонщикам разделить ответственность за неправильно выбранный маршрут, как обычно, не с кем. На предыдущем этапе Кубка Волгоградской области по кросс-кантри ралли, который прошел в начале июня, Михаил Лапшин обошёл Ивана Ли. Хотя последний в этом году уже становился победителем этапа чемпионата России на бахе "Крым-2017", но останавливаться на этом не собирается.

Иван Ли:
«Я не участвовал в соревнованиях вот уже два месяца, поэтому такая короткая гонка - это лучшая тренировка для нашей дисциплины. Она подразумевает аренду GPS-приборов ERTF Unic и "легенду", которые используются только на этих соревнованиях. Поэтому каждое ралли - это отличная возможность разобраться с ними, другой может и не быть. Даже без состязательной практики я стремлюсь заниматься нон-стоп круглый год: трижды в неделю хожу на кросс-фит и столько же раз на мотокросс. И хотя тренируюсь я постоянно, мне все равно кажется, что можно ещё больше».

Сегодня участники завершат подготовку своей техники и направятся в сторону Коломны. Там в субботу 29 июля на аэродроме "Аэроград" с 8 утра будут проходить административные и технические проверки. С 13:30 для зрителей начнется развлекательная программа, автограф-сессия, конкурсы с призами от спонсоров. В 14 часов там же будет дан торжественный старт гонки.

#Ралли-рейды

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ