Артём Лагута был самым быстрым во втором раунде Чемпионата Европы

июль
17
956

В Гюстрове (Германия) 15 июля 2017 состоялся второй раунд Личного Чемпионата Европы-2017.

В этот день самым быстрым стал россиянин - Артём Лагута. Свой первый старт и вторую серию заездов он выиграл с огромным преимуществом, что сразу улучшило его положение в общей классификации. Две серии показали, что дорожки A и D являются лучшими, потому что гонщики начали с тех позиций выиграть все свои заезды.

В 9-м заезде Артем Лагута, что называется, проспал старт и попытался атаковать двух других фаворитов - Анджея Лебедева (Латвия) и Вацлава Милика (Чехия). В свою очередь, Анджей Лебедев и Вацлав Милик отчаянно боролись между собой и, наконец, лучше справился с задачей латвийский гонщик - ближе к финишу он вышел на первую позицию, а Лагуте пришлось довольствоваться только одним очком. Далее, в очередной серии, россиянин добыл в свой актив 2 очка и в пятой серии вновь одержал великолепную победу над соперниками.

Наконец, в финале, в самой важной гонке в тот день, мы увидели Артёма Лагуту, двух упомянутых выше фаворитов - Анджея Лебедева, Вацлава Милика и четвёртым участником финала стал Кшиштоф Каспшак (Польша). В решающей битве снова все взоры были прикованы к российскому спортсмену. Анджей Лебедев был близок к тому, чтобы обойти россиянина, но его попытки не увенчались успехом. Когда Артём Лагута успешно вышел из виража, Лебедев попытался атаковать россиянина, но, предвидя действия соперника, Лагута профессионально провалил атаку латвийского гонщика и ушёл вперёд, к победному финишу. В итоге Анджей Лебедев занял второе место, но его успех и настойчивость позволили ему взять на себя роль лидера в итоговой классификации SEC (Speedway Euro Championship). Кшиштоф Каспжак искал возможность обогнать Лебедева, но тактически тот не позволил сопернику осуществить атаку. Вацлав Милик пришёл к финишу последним. Лагута выигрывает второй раунд SEC и занимает вторую строчку в общей классификации.

II тур Чемпионата Европы по спидвею:

1. Артем Лагута (Россия) 15 (3,3,1,2,3,3)
2. Анджей Лебедев (Латвия) 14 (1,3,3,2,3,2)
3. Кшиштоф Каспржак (Польша) 11 (2,2,1,3,2,1)
4. Вацлав Милик (Чешская Республика) 10 (3,1,2, г, 3,0)
5. Кай Хюкенбек (Германия) 12 (3,2,2,3,2)
6. Матеуш Щепаняк (Польша) 10 (1,3,1,3,2)
7. Майкл Йепсен Йенсен (Дания) 9 (0,3,3,1,2)
8. Андрей Кудряшов (Россия) 9 (2,1,2,3,1)
9. Андреас Йонссон (Швеция) 8 (1,0,3,1,3)
10. Пшемыслав Павлицки (Польша) 7 (2,2 , 3, ex, 0)
11. Николай Клиндт (Дания) 5 (3,0,2,0,0)
12. Каспер Гомольский (Польша) 5 (0,2,0,2,1)
13. Кеннет Бьярре ( Дания) 4 (2,1,0,0,1)
14. Леон Мадсен (Дания) 3 (0,1,0,2,0)
15.Мартин Смолински (Германия) 3 (0,0,1,1,1)
16. Миккель Бех (Дания) 2 (1, ex, 0,1,0)
17. Лукас Фиенхадж (Германия) D NS
18. Матиас Барц ( Германия) Германия) DNS

Необходимо отметить и тот факт, что в гонке за трофей Чемпиона Европы не стартуют 2 сильных гонщика - Ники Педерсен (Дания) и Адриан Медзински (Польша), с которыми конкуренция могла бы быть ещё жёстче и увлекательнее.

Также не стартовал в очередном раунде Speedway Euro Championship и Григорий Лагута (Россия) - после дисквалификации за применение допинга он ожидает международного дисциплинарного суда и в SEC на постоянной основе остался только младший из братьев Лагут.

Уже давно стало очевидным, что Артёму Лагуте вполне по-плечу грозные соперники - более удачливые мировые звёзды и чемпионы, так что вполне возможно, преемником титула в европейском чемпионате, после Эмиля Сайфутдинова, вновь станет россиянин, которого от лидера турнирной таблицы Анджея Лебедева отделяет всего 2 очка.

Ещё один представитель российского спидвея Андрей Кудряшов находится на восьмой позиции чемпионата.