Братья Новиковы покорили Волгоградскую степь

июнь
05
1061

В Волгограде подвели итоги открытого кубка области по автомобильному и мотоциклетному спорту «Великая степь – Дон». Третий день гонки не внес существенных изменений в турнирную таблицу. Но для многих участников он стал своеобразной «работой над ошибками», так как трасса повторяла один из уже пройденных спецучастков в обратном направлении.
Лидеры второго дня – экипаж команды SUPROTEC Racing в составе Андрея и Владимира НОВИКОВЫХ – показали лучшее время на 143-х финальных километрах. Они же и возглавили абсолютный зачет по итогам ралли-рейда, завершив гонку за 5 часов и 35 минут. На финише пилот отметил, что доволен тем, как прошел последний спецучасток:
Сегодня у нас был идеальный день: никаких проблем, мы шли всё время по трассе, ни одного отклонения. Легенда «билась» прекрасно, штурман ориентируется в любом месте. Машина вела себя отменно! Ехали стабильно на шестой передаче, и иногда скорость доходила до 180 километров. Судя по тому, что уже прошло больше двух минут, как мы финишировали, а никого не видно, то мы выиграли! В целом была интересная навигация, замечательная трасса. Просто, быстро, а значит, борешься на каждом километре!
На второй строчке протокола абсолютного зачета расположились Алексей ЧЕРКЕСОВ и Артём ШЕВЕЛЕВ из команды VIRAZH. На всех этапах гонки они показывали стабильный и сильный результат, но уступили победителю больше двадцати минут и почти столько же привезли Борису ГАДАСИНУ. За место на призовом подиуме его экипажу пришлось бороться упорнее всех: ошибки в навигации во второй день гонки привели к тому, что автомобиль девятикратного чемпиона России надолго застрял в броде. Но даже это не помешало ему стать третьим финалистом «абсолюта».

В зачете Т3 за первое место развернулась скандальная борьба. Во второй гоночный день вечные соперники Мария ОПАРИНА и Игорь ХМЕЛЬНИЦКИЙ выбрали разные маршруты к финишу. Женский экипаж команды SUPROTEC Racing проехал всю дистанцию согласно легенде, постаравшись собрать все точки, но не выполнив норму времени. А вот штурман ХМЕЛЬНИЦКОГО Дмитрий КОЖУХОВ повел свою команду иным путем: лишь начав прохождение трассы согласно дорожной книге, они вскоре съехали на дороги общего пользования и отправились на финиш. Это повлекло за собой штраф за отсутствие отметок, но он оказался не столь велик для того, чтобы проиграть экипажу девушек. В итоге ХМЕЛЬНИЦКИЙ и КОЖУХОВ стали первыми в зачете Т3 с результатом 8:08:26, вторую строчку заняла Мария ОПАРИНА с новым штурманом Таисией ШТАНЕВОЙ (9:49:12), третьим же стал экипаж Сергея ЛИМАСОВА и Андрея БОРОДИНА (10:26:33).
С тактикой экспериментировали не только опытные спортсмены, но и новички - Михаил АЛТУХОВ и Борис БОРОВКОВ, выступающие на автомобиле УАЗ 315195. Эти спортсмены из Волгограда во второй день гонки также не пошли по маршруту третьего спецучастка, а серьезно срезали путь по дорогам общего пользования. О причинах такого решения они рассказали уже на финише третьего дня:
Когда мы заехали в «песочницу», у машины обрезало переднюю полуось, из-за чего мы сразу в песках и завязли. Было понятно, что нет смысла туда лезть, и было принято решение ехать к финишу и взять максимально возможное количество точек. Это нужно для того, чтобы получить минимум пенализаций, остаться в гонке и продолжать борьбу. Сегодня у нас было все отлично. Вчера до 3 ночи мы меняли полуоси и ремонтировали машину, не успели отдохнуть. Сегодня был напряженный день, и мы немного подустали. У нас нет команды и пока это тяжеловато справляться своими силами: мы сами ездим, сами чиним машину.

И всё же волгоградские спортсмены не остаются без поддержки земляков, те привозят им недостающие детали и помогают с ремонтом машины.
Две верхние строчки в зачете Т4 ожидаемо заняли экипажи команды KAMAZ-Master. Айрат МАРДЕЕВ тестировал новую автоматическую коробку передач, но все же проехал гонку быстрее своего коллеги Антона ШИБАЛОВА:
С подвеской и трансмиссией все было отлично! Подвеска очень хорошо себя зарекомендовала: за всю гонку мы не сломали ни одного амортизатора. Для нас это очень важно, так как интересно было проверить ресурс их выносливости. По трансмиссии тоже все хорошо: автоматическая коробка показала себя замечательно. Проблем нет, перегрева нет, все работает! Ну, может, надо будет доработать еще какие-то настройки, чтобы лучше подготовить машину к «Шелковому пути». Как я привыкаю к новой коробке? У нас использован только принцип работы автоматической коробки, а передачи я переключаю сам, в автоматическом режиме мы не едем. У нас подобие секвентальной коробки, только для грузовиков. Сейчас идет хорошая тенденция, и лидеры в грузовиках начинают пробовать что-то интересное. И коробка автомат одно из таких решений!

Третьим в классе грузовиков стал экипаж Александра ОБУХОВА и Александра ЛАГУТЫ из команды GAZ RAID SPORT. От синей армады они отстали почти на четыре часа, но гонку прошли уверенно и без особых сложностей.
В командном зачете победителями стала АСК «ВИРАЖ», второе место заняла команда SUPROTEC Racing, на третьей строчке расположились GAZ RAID SPORT.

Победителем в дисциплине кросс-кантри "450" стал Михаил ЛАПШИН, который прошел гонку без единого падения. Не справился с мотоциклом он лишь на прологе, но как говорит сам, чтобы заезд получился более зрелищным:
Второй день я приезжаю первым и этого следовало ожидать. Сегодня не было никаких трудностей, всё билось, всё совпадало, все точки брались нормально. Проехалось всё на одном дыхании. Любой элемент трассы важен, это опыт, и каждый спецучасток играет свою роль. Техника не подвела, всё отлично: обслужили, поменяли масло и всё. Было небольшое падение на прологе, но там легонько я «приложил» мотоцикл, для зрелищности.
На втором месте Иван ЛИ, а третью ступеньку подиума занял Андрей ГОРОЖАНКИН.

В рамках соревнований прошел зачет "Стандарт", где победителем стал экипаж Михаила КАЛАШНИКОВА и Ирины ЛОПУШКОВОЙ из Волгограда, вторыми и третьими стали также местные спортсмены Александр ОРЛОВ/Пётр ПОНОМАРЁВ и Владимир УЛУПОВ/Сергей ЛИХОВЦЕВ соответственно. Помимо этого в Открытом кубке Волгоградской области по мотоциклетному спорту в дисциплине эндуро-квадроциклы победителе стал Сергей ХАНТИМИРОВ на YAMAXA Raptor.

Следующая гонка состоится в 29-30 июля в городе Коломна Московской области. Она будет носить статус второго этапа Кубка России по ралли-рейдам.