Чемпионат мира по мотокроссу: Катар - итоги первого этапа

март
01
1407
28 февраля в Катаре на трассе Лосэйл состоялся первый этап чемпионата мира 2015 года по мотокроссу.

В главном классе MXGP победителем первой гонки уикенда стал немецкий пилот Макс Нагл на Husqvarna. Он же выиграл и вторую гонку. Вторым в обеих гонках стал бельгиец Клемент Десаль на Suzuki. Третье место в первой гонке занял один из фаворитов итальянец Энтони (Тони) Кайроли на КТМ, а во второй «бронза» досталась французу Готье Палену на Honda.

В общем зачете после первого лидирует Макс Нагл на Husqvarna – 50 очков, на втором месте – Клемент Десаль на Suzuki – 44 очка, на третьем – Готье Пален на Honda – 38 очков. Четвертый с таким же количеством очков – итальянец Тони Кайроли на КТМ. Россиянин Евгений Бобрышев на Honda в первой гонке пришел восьмым, а во второй стал девятым. В общем зачете он на восьмом месте с 25 очками.

Евгений Бобрышев: «Сейчас мне нужно закрепить успех и двигаться вперед. У нас впереди много гонок, так что я просто хочу демонстрировать постоянство, оставаться позитивным и, начиная с этого момента, упорно двигаться вперед. Определенно, могло быть и лучше на этом этапе, но я все равно доволен. Вчера на квалификации у меня были проблемы с камнем в тормозах, поэтому стартовал последним. В такой ситуации финишировать девятым или восьмым – это нормально. В целом, я доволен мотоциклом, все работает и правда хорошо, так что большое спасибо команде, которая проделала большую работу».

В классе МХ2 победителем в первой гонке стал голландец Джеффри Херлингс на КТМ, второе место занял француз Дилан Ферранди на Kawasaki, а третьим стал бельгиец Жюльен Либер на Yamaha. Во второй гонке снова победил Херлингс, второе место занял Либер, а третьим, на удивление многим экспертам – россиянин Александр Тонков на Husqvarna (в первой гонке он пришел десятым).

Всеволод Брыляков на Honda в первой гонке класса МХ2 стал семнадцатым, а во второй - двенадцатым. Артем Гурьев на КТМ в первой гонке пришел двадцать первым, во второй - восемнадцатым. Вячеслав Головкин на КТМ в первой гонке стал двадцать вторым, а во второй - семнадцатым.

В общем зачете МХ2 лидирует голландец Джеффри Херлингс на КТМ – 50 очков, вторым идет бельгиец Жюльен Либер на Yamaha – 42 очка, третьим - француз Дилан Ферранди на Kawasaki – 38 очков. Россиянин Александр Тонков на Husqvarna в общем зачете пятый – 31 очко. Всеволод Брыляков занимает пятнадцатую строчку с 13 очками, Вячеслав Головкин – двадцатую с 4 очками, Артем Гурьев – двадцать первую с 3 очками.

Так же в Катаре состоялся первый этап чемпионата мира среди женщин. Первую гонку выиграла француженка Ливия Ланселот на Kawasaki, второе место заняла чемпионка прошлого года итальянка Кьяра Фонтанези на Yamaha, а третьей стала австралийка Меган Рутледж на Kawasaki. Россиянка Екатерина Гурьева на КТМ стала пятнадцатой. Вторую гонку катарского женского уикенда выиграла опять Ланселот, второй вновь стала Фонтанези, а третьей – голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha. Гурьева опять финишировала пятнадцатой.

Общий женский зачет после одного этапа возглавляет француженка Ливия Ланселот на Kawasaki с 50 очками, второй идет итальянка Кьяра Фонтанези на Yamahа с 44 очками, третья - австралийка Меган Рутледж на Kawasaki с 38 очками. Екатерина Гурьева на КТМ с двенадцатью очками занимает шестнадцатое место.