Давид Леонов стал победителем первого в истории Чемпионата России по экстремальному эндуро

июль
16
1028

Чемпионат России по экстремальному эндуро на мотоциклах впервые проходит в нашей стране. Первый этап соревнований состоялся в Дзержинском районе Калужской области. В нем приняли участие 167 человек из 43 регионов России, а так же других стран: Эстонии и Беларуси.

Соревнования проходили 13 - 14 июля в живописном карьере, недалеко от поселка Товарково. Организаторы гонок подготовили специальную трассу, протяженность которой составила 18 километров. Во второй день чемпионата нужно было проехать 3 часа по сложным подъемам, крутым спускам и каменистым участкам.

Лучше всех с этой задачей справился Давид Леонов из Москвы. За 3 часа он проехал 5 кругов. «Гонка была непростой, но очень интересной. Организаторы постарались и сделали хорошую трассу. Сначала мне было очень тяжело, я устал еще после первого дня. Но потом справился и выиграл с приличным запасом. Только мозоли вот сильные натер», - рассказал после финиша победитель.

Второе место занял представитель Севастополя, мастер спорта Сергей Терентьев. Он финишировал с отставанием 12 минут. Третьим стал Ян Блюмхен из Санкт-Петербурга.

«Мы рады, что в Калужскую область приехали гонщики из таких далеких регионов. Здесь и Владивосток, и Сахалин. Есть даже представитель Греции, Беларуси, Эстонии. Очень серьезный уровень. Мы подошли к организации со всей ответственностью и рады, что все прошло отлично», - поделился впечатлениями организатор соревнований Александр Кононенко.

Чемпионат России по экстремальному эндуро на мотоциклах включает три этапа. Первый состоялся в Калужской области. Второй пройдет в Южно-Сахалинске, 24 - 26 августа. Третий этап - во Владивостоке, 27 - 30 сентября.