Информация для судей по мотоциклетному и автомобильному спорту
Уважаемые организаторы соревнований, руководители и судьи!
Согласно «Положению о спортивных судьях» от 2017 года, а также отдельным изменениям, внесённым посредством приказов с 2018 по 2024 гг., утверждены «Квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта „мотоциклетный спорт“».
Информируем вас, в разделе требований к включению спортивных судей в судейские коллегии указано следующее: К судейству официальных спортивных соревнований могут привлекаться спортивные судьи всероссийской категории (ВК) и первой категории (1 К) по виду спорта «автомобильный спорт» после прохождения одного семинара и сдачи квалификационного зачёта.
Таким образом, спортивный судья по автомобильному спорту всероссийской или первой категории, прошедший обучение, сдавший квалификационный зачёт и получивший лицензию спортивного судьи Федерации мотоциклетного спорта России соответствующей категории, имеет право:
- принимать участие в судействе соревнований по мотоциклетному спорту;
- учитываться при присвоении судейских категорий, спортивных званий и разрядов — наравне со спортивными судьями по мотоциклетному спорту.
В случае возникновения затруднений с присвоением спортивных разрядов и званий, рекомендуем воспользоваться прилагаемым письмом для предоставления в соответствующий орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъекта или обратиться в Федерацию мотоциклетного спорта России за дополнительными разъяснениями.
Письмо для судей

