Итоги Мемориала Анатолия Степанова 2021 года

Итоги Мемориала Анатолия Степанова 2021 года

Итоги Мемориала Анатолия Степанова 2021 года
сентябрь
13
1265

11 сентября 2021 года в г. Тольятти состоялся XIII Мемориал Анатолия Степанова – традиционная гонка, посвященная памяти легендарного президента СК «Мега-Лада», имя которого носит теперь одна из лучших в Европе арен для технических видов спорта. Турнир проводится с 2009 года и систематически меняет форматы. В 2020 году, в связи с пандемией, руководство тольяттинского спидвейного клуба приняло решение провести гонку на малом треке СТК им. Анатолия Степанова, а ее участниками стали юные гонщики от 12 до 15 лет из разных городов России. В аналогичном формате было решено провести и сегодняшний Мемориал, на старт которого вышли 18 воспитанников спортивно-технических школ из Тольятти, Салавата, Балаково и Санкт-Петербурга.

Мемориал Степанова

- Мы, действительно, попробовали разные варианты проведения Мемориала Анатолия Алексеевича Степанова. Это были и гонки с участием мировых звезд, и соревнования с участием сборных разных стран, и ветеранский спидвей, и сражения ледовых гладиаторов. В прошлом году впервые мы сделали Мемориал таким, чтобы свои силы на нашем малом треке попробовала молодежь. Мне это очень понравилось. И я для себя принял решение о том, что теперь все Мемориалы будут именно такими – детскими. Считаю, что это правильно. Отец организовал тольяттинскую школу спидвея, был инициатором ее создания. Мировых звезд мы и так на нашем треке увидим. Я надеюсь, что Гран-при Тольятти в этом году прошел у нас в первый, но далеко не в последний раз. Рассчитываю, что в следующем году мы продолжим работу в этом направлении, и все у нас получится. А, начиная с сегодняшнего дня, я приглашаю всех болельщиков ежегодно в сентябре на Мемориал Анатолия Степанова к нам на малый трек, где наши будущие чемпионы, будущая гордость российского спидвея – воспитанники спортивных школ будут доказывать, кто из них лучший. Пусть гонка памяти отца всегда становится праздником спидвея, - обратился к болельщикам президент СК «Мега-Лада», депутат Самарской губернской Думы Алексей Степанов.

Отметим, что соревнования на малом треке проводятся на сравнительно небольших мотоциклах с объемом двигателей 80 куб. см. Но, несмотря на юный возраст спортсменов и, казалось бы, небольшую мощность техники, баталии на гаревой дорожке развернулись нешуточные. Стремясь вырваться в лидеры, участники соревнования совершали порой досадные, а порой и довольно опасные падения. В результате несколько раз спортсменам требовалась помощь дежуривших на стадионе медиков. К счастью, по предварительной информации, обошлось без серьезных травм. А судьбу медалей и кубков XIII Мемориала Анатолия Степанова юные гонщики решали в дополнительном заезде.

На решающий старт гонки вышли трое участников: тольяттинцы Семен Грехов и Никита Ермоленко, а также балаковец Егор Щурин. При этом Грехов до этого в четырех выездах не допустил ни единой помарки и к заключительной серии заездов имел в активе 12 очков. И лишь в 17-м заезде спортсмена подвела техника, в результате он сошел с дистанции и не набрал ни одного очка. С таким же результатом к финишу встречи пришли Никита Ермоленко и Егор Щурин. В решающем заезде на малом треке развернулась горячая борьба, на выходе из которой Семен Грехов все-таки доказал свое преимущество над соперниками. Вторым в заключительной схватке финишировал Егор Щурин, третьим под клетчатый судейский флаг проехал Никита Ермоленко.

Результаты гонки:

  1. Грехов Семён (Тольятти) (3 3 3 3 сх ) 12 + 3
  2. Щурин Егор (Балаково) (1 2 3 3 3) 12 + 2
  3. Ермоленко Никита (Тольятти) (3 2 1 3 3) 12 + 1
  4. Филатов Тимофей (Тольятти) (3 2 2 1 3) 11
  5. Коробельщиков Матвей (Тольятти) (0 3 3 3 1) 10
  6. Капов Илья (Тольятти) (2 1 2 2 2) 9
  7. Харченко Егор (Тольятти) (1 0 3 2 2) 8
  8. Куклин Кирилл (Балаково) (2 3 1 1 пи) 7
  9. Требунских Никита (Тольятти) (2 1 0 1 2) 6
  10. Резяпкин Александр (С-Петербург) (1 1 2 2 0) 6
  11. Мельников Николай (Балаково) (3 2 пи сх 1) 5
  12. Диянов Леонид (Тольятти) (сх 3 1 1 нс) 5
  13. Смирнов Константин (Тольятти) (1 нс сх сх 3) 4
  14. Лавренчук Данила (Балаково) (2 0 2 0 0) 4
  15. Астафьев Даниил (Тольятти) (нс 1 0 2 1) 4
  16. Желтов Тимофей (Салават) (сх 0 1 сх 2) 3
  17. Семавин Кирилл (Салават) (п/и 0 нс нс нс) 0
  18. Буркин Кирилл (Салават) (п нс нс нс нс) 0
#Гонки на гаревой дорожке / Спидвей#МФР

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ