Об итогах двенадцатого этапа чемпионата мира

июль
14
1117
В минувшие выходные в Латвии на треке Кегумс прошел двенадцатый этап Чемпионата мира по мотокроссу.

В классе MXGP в Кегумсе первую гонку выиграл голландец Гленн Колденхофф на Suzuki. Вторым стал бельгиец Кевин Стрийбос, тоже на Suzuki, а третьим - француз Готье Полен на Honda. В второй гонке выиграл француз Ромэн Фебвре на Yamaha, вторым стал Колденхофф, а третьим – снова Полен.

Россиянин Евгений Бобрышев, представляющий заводскую команду «Хонда», в первой гонке стал одиннадцатым, а во второй – пятым.

В общем зачете класса MXGP после 12 этапов в лидерах остается француз Ромэн Фебвре на Yamaha (457 очков), вторым идет итальянец Антонио Кайроли на КТМ (380 очков), третьим теперь идет француз Готье Полен (391 очко). Четвертую позицию занимает лидировавший в начале чемпионата немец Максимилиан Нагл на Husqvarna (360 очков), на пятом месте - россиянин Евгений Бобрышев (345 очков), на шестом - бельгиец Клемент Десаль на Suzuki (291 очко).

В классе MX2 обе гонки выиграл британец Макс Ансти на Kawasaki, вторым оба раза пришел местный пилот латыш Йонас Паулс на КТМ, третье место в первой гонке досталось голландцу Дави Путьесу на КТМ, а во второй - финну Харри Кулласу на Husqvarna.

Александр Тонков на Husqvarna пропустил обе гонки из-за травмы, полученной два этапа назад; Всеволод Брыляков на Honda стал 17-м в обеих гонках; Артем Гурьев на КТМ не участвовал, Вячеслав Головкин на КТМ занял соответственно 22-е и 23-е места. Кроме того, на трек вышел еще Артемий Назаров на КТМ, который пришел 23-м и 25-м соответственно.

В общем зачете МХ2 после двенадцати этапов лидирует голландец Джеффри Херлингс на КТМ (423 очка), вторым идет словенец Тим Гайсер на Honda (377), третьим - швейцарец Валентин Гиллод на Yamaha (352). Четвертую позицию занимает латыш Йонас Паулс (351), пятую - швейцарец Жереми Сивер на Suzuki (345), шестую - француз Жорди Тиксье на Kawasaki (334). Александр Тонков с 256-ю очками расположился на девятом месте.

Тринадцатый этап чемпионата мира состоится 26-го июля в Чехии на треке Локет.