Об итогах одиннадцатого этапа чемпионата мира

июль
07
1106
В минувшие выходные на трассе Уддевалла в Швеции завершился одиннадцатый этап Чемпионата мира по мотокроссу.

В классе MXGP первую гонку выиграл француз Ромэн Фебвре на Yamaha, вторым стал бельгиец Жереми ван Херебек тоже на Yamaha, а третьим – британец Шон Симпсон на КТМ. Гонку номер два вновь выиграл Фебвре, вторым пришел бельгиец Кевин Стрийбос на Suzuki, а третьим – итальянец Антонио Кайроли на КТМ.

Россиянин Евгений Бобрышев на Honda в первой гонке стал последним, двадцать девятым, а во второй гонке – восьмым. В первой гонке Бобрышев боролся за подиум, но в результате маленькой аварии повредил рычаг сцепления и вынужден был сойти с дистанции.

В общем зачете класса MXGP после одиннадцати этапов лидирует француз Ромэн Фебвре (419 очков), вторым идет итальянец Антонио Кайроли (380 очков) Далее, на третьем месте располагается немец Максимилиан Нагл на Husqvarna (360 очков), на четвертом - француз Готье Полен на Honda (351 очко), на пятом - россиянин Евгений Бобрышев (319 очков), на шестом - бельгиец Клемент Десаль на Suzuki (291 очко).

В классе MX2 первый старт выиграл голландец Джеффри Херлингс на КТМ, вторым стал словенец Тим Гайсер на Honda, третьим - швейцарец Валентин Гиллод на Yamaha. Во второй гонке победителем стал Гайсер, вторым финишировал швейцарец Жереми Сивер на Suzuki, третьим - француз Жорди Тиксье на Kawasaki.

Александр Тонков на Husqvarna пропустил обе гонки после травмы на предыдущем этапе; Всеволод Брыляков на Honda стал пятым в обеих гонках; Артем Гурьев на КТМ не участвовал, Вячеслав Головкин на КТМ занял 23-е и 18-е места соответственно.

В общем зачете МХ2 лидирует голландец Джеффри Херлингс (423 очка), вторым идет словенец Тим Гайсер (345), третьим - швейцарец Валентин Гиллод на Yamaha (335). Далее расположились - швейцарец Жереми Сивер (311), латыш Йонас Паулс на КТМ (307), француз Жорди Тиксье (306). Александр Тонков занимает девятое место (256).

Двенадцатый этап чемпионата состоится 12 июля, в Латвии на трассе в Кегумсе.