Письмо Красникова Николая

Письмо Красникова Николая

Письмо Красникова Николая
ноябрь
18
1920
Письмо Красникова Николая

Решение бюро комиссии трековых гонок ФИМ предоставить дикие карты постоянных участников финала чемпионата мира Даниилу Иванову и Дмитрию Колтакову меня очень удивило.

Во-первых потому, что я сам выступал в финалах чемпионата мира непрерывно с 2003 по 2012 год, и не только ни разу не пользовался никакими дикими картами, о которых 15 лет назад никто и не слыхал, но завоевывал право выступать на чемпионатах мира в борьбе – на чемпионатах России, начиная с отборочных соревнований. И так каждый год – и когда был юниором, и когда был уже многократным чемпионом мира.

Поэтому я просто не понимаю, как можно получать дикую карту, если ты действующий спортсмен, и не самый худший. И Даниил Иванов, и Дмитрий Колтаков без помощи ФИМ могут стать постоянными участниками чемпионата мира-2022. Но не по чьей-то протекции, а в честной спортивной борьбе.

ФИМ оказывает этим двум моим товарищам – замечательным гонщикам и мужественным, честным спортсменам – медвежью услугу. Как они будут смотреть в глаза своим коллегам, которые бьются за право попасть на чемпионат мира на первенстве России, которые, возможно, ездят уже лучше их? Но которым они закроют дорогу в будущее, пойдя на поводу у ФИМ.

Почему я не участвую в чемпионате мира, теперь даже на отдельных этапах, по дикой карте организатора? Потому что, завоевав восьмой раз подряд титул чемпиона мира, почувствовал, что уже устал, и что уже нет былой мотивации. Стал обладателем всех рекордов, гнаться за количеством медалей уже не интересно. Интереснее добиться чего-то на тренерском поприще, в качестве организатора. Ну и продолжать ездить в меру своих сил – и для души, и для команды.

Считаю, что и те, кто стал чемпионом мира после меня, должны поступить так же. Если не можешь выступать на том же высоком уровне, что раньше, принимай решение – продолжать борьбу и выстоять или уйти.

Но ни в коем случае нельзя поддаваться соблазну воспользоваться такими вот «подарками» от ФИМ.

Вы завоевали свои титулы достойно, в честной борьбе. Вы стали примером для следующих поколений молодых гонщиков. Так и останьтесь же такими, какие вы сейчас есть. Продолжайте выступать так долго как сможете, оставайтесь молодыми много лет. Но не принимайте «подарков», из-за которых потом не сможете смотреть в глаза товарищам по спорту.

А для руководства комиссии трековых гонок ФИМ у меня тоже есть пожелание. Изучайте наш, российский опыт, прислушивайтесь к нашим советам, принимайте наши пожелания. Приезжайте в Россию не только на этапы чемпионата мира, но и на финалы чемпионата России, на этапы Суперлиги – в Уфу, Тольятти, Каменск-Уральский, Шадринск. Тогда вы поймете, почему российским гонщикам не нужны ни какие дикие карты.

Собравшись вместе, мы скорее выработаем планы по развитию и распространению ледового спидвея в мире.  

Многократный чемпион мира Николай Красников

#Гонки на льду#ФИМ

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ