По поводу выделения «диких карт» на чемпионат мира по мотогонкам на льду

По поводу выделения «диких карт» на чемпионат мира по мотогонкам на льду

По поводу выделения «диких карт» на чемпионат мира по мотогонкам на льду
ноябрь
12
1410

Федерация мотоциклетного спорта России ознакомилась с опубликованным на сайте ФИМ списком гонщиков, которым ФИМ выделила «дикие карты» постоянных участников личного чемпионата мира по мотогонкам на льду 2022 года. Впервые кроме чемпиона мира 2021 года Динара Валеева их получили еще два российских гонщика – неоднократные чемпионы мира Даниил Иванов и Дмитрий Колтаков.

Федерация мотоциклетного спорта России в связи с этим заявляет, что сама определяет тех гонщиков, которые будут представлять страну и федерацию в чемпионатах мира. Уже несколько десятилетий в России существует соревновательный принцип отбора – через чемпионат России. За право попасть на чемпионат мира ежегодно соревнуются в среднем около 50 гонщиков, начинающие борьбу с полуфиналов личного чемпионата России. И попадают на чемпионат мира только самые лучшие, в порядке занятых в финале чемпионата России мест, в соответствии с квотами, предоставляемыми МФР комиссией трековых гонок ФИМ.

Например, восьмикратный чемпион мира Николай Красников все свои титулы завоевал именно таким образом: отбирался на чемпионат мира неизменно через чемпионат России, начиная с отборочных соревнований.

Поэтому МФР считает, что предоставление диких карт постоянных участников Д. Иванову и Д. Колтакову неправомерно, оно не соответствует принципам, установленным МФР, нарушать которые никто не имеет права.

МФР сообщает, что за исключением действующего чемпиона мира, все российские гонщики, в том числе чемпионы мира прошлых лет Даниил Иванов, Дмитрий Колтаков и Дмитрий Хомицевич, будут вести борьбу за право участия в чемпионате мира 2022 года на чемпионате России, наравне с остальными спортсменами. И лицензии МФР на участие в чемпионате мира получат только те гонщики, которые отберутся на него на чемпионате России.

«Надеюсь, что наши выдающиеся гонщики Даниил Иванов и Дмитрий Колтаков, которые всех своих побед добились в честной и мужественной борьбе, поддержат эту позицию Федерации мотоциклетного спорта России и поставят об этом в известность руководство Международной мотоциклетной федерации», — вице-президент МФР по спорту Р.Н. Саитгареев.

#Гонки на льду

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ