СПИДВЕЙ: новости недели - Эмиль Сайфутдинов выигрывает Челлендж Чемпионата Европы

СПИДВЕЙ: новости недели - Эмиль Сайфутдинов выигрывает Челлендж Чемпионата Европы

СПИДВЕЙ: новости недели - Эмиль Сайфутдинов выигрывает Челлендж Чемпионата Европы
май
06
4924

В итальянском Терензано 5 мая состоялся заключительный отборочный раунд Чемпионата Европы по гонкам на гаревой дорожке (SEC 2018).

В стартовом листе на гонку значилось трое россиян:
Илья Чалов и Андрей Кудряшов, прошедшие из полуфинала в Балаково, который состоялся 27 апреля 2018, и "дикую карту" в челлендж получил двукратный чемпион Европы - Эмиль Сайфутдинов из Салавата, представляющий в этом сезоне спидвей-клуб "Турбина" (Балаково), куда он вернулся спустя 6 лет.

В процессе гонки, победитель балаковского полуфинала Илья Чалов значительно сдал свои позиции, что было неожиданностью для поклонников спортсмена, ведь на родном треке, к первому месту он смог прорваться из запасных. В первом же своём заезде Чалов допустил сход, далее было падение, 2 очка и снова сход в последней серии заездов. Таким образом, Илья Чалов замкнул таблицу участников по очкам, заняв 17-е (последнее) место. Впрочем, и обладатели диких карт: Шимон Вожняк из Польши, который был лучшим в основной серии заездов в Балаково, также набрал всего 2 очка в этоой гонке, как и датчанин Николай Клиндт. Ещё один призёр из Балаково Кристиан Пещек (Польша) занял 12-е место в Челлендже Чемпионата Европы в Терензано.

По результатам соревнований в Италии, пятеро лучших присоединятся к первой пятерке прошлого года: Анджею Лебедеву (Латвия), Артему Лагуте (Россия), Вацлаву Милику (Чехия), Андреасу Йонссону (Швеция) и Кшиштофу Каспжаку (Польша).

Россияне Эмиль Сайфутдинов и Андрей Кудряшов (занявший 4 место) проходят в финальные этапы Личного Чемпионата Европы-2018. Свои путёвки в финал также получили Миккель Михельсен (Дания, 2 место), Йозеф Франц (Чехия, 3 место) и Питер Килдеманд (Дания, 5 место).

Неудачно сложилась гонка у представителй Украины: победитель второго отборочного этапа в Горичане (Хорватия) - Андрей Карпов дважды был дисквалифицирован главным судьёй (неровный старт, превышение 2-минутного лимита). Александр Локтаев, вернувшийся на международный трек и ставший вторым в полуфинале, неплохо стартовал в начале европейского челленджа. Тем не менее, талантливый спортсмен, родом из Балаково, представляющий ныне Украину, завершил гонку лишь на 7-м месте.

Эмиль Сайфутдинов - вне конкуренции, а для дальнейшего продолжения событий в чемпионате SEC (Speedway Europe Championship), из участников полуфинала, прошедшего в России, свою устойчивую форму с достойным результатом продемонстрировал лишь Андрей Кудряшов, кстати, тоже воспитанник балаковского спидвея и представляющий в российской лиге спортивный клуб "Мега-Лада" из Тольятти.

Кудряшов-9n7KA-z-amI.jpg
За титул Чемпиона Европы-2018 будут бороться три россиянина: Артём Лагута, Эмиль Сайфутдинов и Андрей Кудряшов.

Даты финальных этапов Speedway Europe Championship:
23 июня - I Финал SEC - Гнезно (Польша)
14 июля - II Финал SEC - Гюстров (Германия)
18 августа - III Финал SEC - Даугавпилс (Латвия)
15 сентября - IV Финал SEC - Гожув (Польша)

В этот же день, в Германии состоялся Турнир "Master of Speedway" (05.05.2018 г. Морвинкелсдамм). От России в составе был заявлен Роман Лахбаум, представляющий на родине клуб "Мега-Лада" (Тольятти). Показательно, что молодой спортсмен занял почётное 5-е место, сражаясь наравне с опытными участниками Гран При. Победу в борьбе за главный приз турнира одержал Фредрик Линдгрен (Швеция). Второе место - Пшемыслав Павлицки и третье - Адриан Гала (оба Польша). Лишь на одно очко опередил Романа Лахбаума француз Эдуард Берже.

12 мая, в Варшаве стартует первый этап личного чемпионата мира - Гран При 2018 г. На этот раз среди участников финальной мировой серии два спортсмена из России - Эмиль Сайфутдинов и Артём Лагута. Оба гонщика давно известны международной публике, но на этот раз, для российских болельщиков, спидвей на лучших аренах мира становится ещё более интересным. Серия Гран При по спидвею в этом году состоит из 11 этапов:

Календарь цикла Гран-При на сезон-2018:
12 мая - Гран-При Польши (Варшава)
26 мая - Гран-При Чехии (Прага)
30 июня - Гран-При Дании (Хорсенс)
7 июля - Гран-При Швеции (Хальставик)
21 июля - Гран-При Великобритании (Кардифф)
11 августа - Гран-При Скандинавии (Малилла, Швеция)
25 августа - Гран-При Польши (Гожув)
8 сентября - Гран-При Словении (Кршко)
22 сентября - Гран-При Германии (Тетеров)
6 октября - Гран-При Польши (Торунь)
Дата не подтверждена - Гран-При Австралии (Мельбурн)

Состав участников Гран При-2018:
1. Джейсон Дойл (Австралия)
2. Патрик Дудек (Польша)
3. Тай Уоффинден (Великобритания)
4. Мацей Яновски (Польша)
5. Бартош Змарзлик (Польша)
6. Эмиль Сайфутдинов (Россия)
7. Матей Жагар (Словения)
8. Фредрик Линдгрен (Швеция)
9. Артем Лагута (Россия)
10. Пшемыслав Павлицки (Польша)
11. Крейг Кук (Великобритания)
12. Грег Хэнкок (США)
13. Крис Холдер (Австралия)
14. Ники Педерсен (Дания)
15. Мартин Вацулик (Словакия)

"Дикие карты" получили:
Грег Хэнкок, Ники Педерсен и Мартин Вацулик.



Ирина Горькова - по материалам пресс-службы МФР
ФОТО: Ярек Пабиан

#Гонки на гаревой дорожке

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ