Ушёл из жизни Ветеран мотоспорта Анатолий Васильевич Олейников

Ушёл из жизни Ветеран мотоспорта Анатолий Васильевич Олейников

Ушёл из жизни Ветеран мотоспорта Анатолий Васильевич Олейников
август
16
1599

16 августа скончался ветеран мотоциклетного спорта мотокоманды ЦСКА Анатолий Васильевич Олейников. 

Ему было 92 года.

Анатолий Олейников родился в трагический для нашей страны день 22 июня.

Его спортивный путь начинался после войны, когда многие мальчишки собирали велосипеды с моторами. Первым двигателем, который Толя Олейников приспособил на велосипеды, был австрийский агрегат объемом 100 см3 и мощностью 2,2 л.с. В старших классах школы он посещал мотокружок «Дома пионеров», где научился вождению мотоцикла «Иж-8».

В 1951г. Анатолий был призван в армию и ему одному из немногих кому посчастливилось заниматься мотоспортом в знаменитой и легендарной команде ВВС МВО, основанной Василием Сталиным. Первый успех пришел к Олейникову в Таллине, где он в 1956г. завоевал бронзу на первенстве страны по ШКГ в классе 125 см3. С тех пор 11 раз становился Чемпионом СССР. Среди спортсменов известен как большой специалист по гоночным двигателям. Им были созданы двигатели собственной конструкции 125 см3 и 175 см3, на которых он сам и многие наши спортсмены побеждали на чемпионатах страны и международных соревнованиях.

Анатолий Васильевич имеет более 20 авторских свидетельств.

Спортсмены и  ветераны мотоциклетного спорта мотокоманды ЦСКА и Федерации мотоциклетного спорта России скорбят и выражают соболезнования.

#Шоссейно-кольцевые гонки#МФР

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ