В Новосибирской области благодаря поддержке местных властей возрождается мотоспорт

В Новосибирской области благодаря поддержке местных властей возрождается мотоспорт

В Новосибирской области благодаря поддержке местных властей возрождается мотоспорт
август
10
1105

15 августа на новосибирском мотодроме ДОСААФ (ул. Тульская, 205) состоится командный чемпионат России по спидвею. В турнире примут участие шесть команд из Краснокамска, Стерлитамака, Тольятти, Тюмени и два новосибирских коллектива, в составе которых - неоднократные участники чемпионатов мира, Европы и России: тольяттинец Илья Бондаренко, Руслан Гатиятов из Октябрьского (Республика Башкортостан) и новосибирцы Сергей Карачинцев и Максим Корчемаха. Вместе с ними на трассу выйдут и молодые спортсмены, для которых эти соревнования станут очередной ступенькой в повышении спортивного мастерства.

Победитель чемпионата будет определен по итогам 20 заездов, в каждом из которых примут участие 4 спортсмена. Гонщик, ставший в заезде первым, набирает 3 очка, вторым – 2, третьим – 1, четвертым - 0. Команда, которая наберет по итогам всех заездов наибольшее количество очков, и станет победителем.

Мотоспорт в Новосибирске имеет богатую и славную историю. Еще в 30-е годы 20 века в столице Сибири появились первые гонщики, а вместе с ними и первые успехи на всесоюзном уровне: новосибирцы становились чемпионами СССР и России по мотокроссу и ипподромным гонкам. Однако самые значительные достижения воспитанников новосибирской школы мотоспорта связаны со спидвеем – гонками на льду и гаревой дорожке.

В 1961 году новосибирец Николай Васильев стал чемпионом РСФСР, а в столица Сибири получила право принимать масштабные гонки: так, в 1964 году здесь проходил финал личного чемпионата СССР, где на пьедестал почета взошли сразу два местных спортсмена – Вячеслав Новоселов стал обладателем золотой медали, а Николай Васильев - серебряной. А после того, как в 1964 году был открыт мотодром ДОСААФ, спидвей в Новосибирске получил новый импульс к развитию. Теперь здесь проводились гонки как на льду, так и на гаревой дорожке. В 1966 году новосибирские зрители смогли лично увидеть состязания лучших гонщиков планеты – мотодром ДОСААФ принял первый полуфинал чемпионата мира. Тогда победителем новосибирского этапа оказался чехословак Антонин Шваб, но уже через год здесь же, на родной трассе, первым в полуфинале мирового первенства стал новосибирец Вячеслав Дубинин. И именно по его инициативе в 1966 году была создана команда «Сибирь», которая за три года сумела выйти в высшую лигу отечественного спидвея, где регулярно завоевывала бронзовые и серебряные награды, а в 1980 году стала обладательницей золотой медали чемпионата СССР. Вячеслав Дубинин и его брат Юрий добились успехов и на тренерском поприще, воспитав для Новосибирска своих чемпионов: Сергей Тарабанько, Владимир Пазников, Виктор Кузнецов, Александр Смышляев, Игорь Дубинин, Сергей Карачинцев неоднократно становились победителями чемпионатов мира, Европы, СССР и РСФСР. А всего в 70-80-е годы новосибирские гонщики на чемпионатах мира, СССР и РСФСР завоевали более 100 медалей, почти треть из которых – золотые, а мотодром ДОСААФ принимал финалы самых крупных мировых и всесоюзных чемпионатов.

К сожалению, непростой период отечественного спорта, наступивший в начале 90-х годов, не обошел стороной и новосибирский спидвей. В 1995 году «Сибирь» в последний раз приняла участие в командном чемпионате страны, после чего и вовсе прекратила свое существование. Гонщики уезжали из Новосибирска в поисках новых коллективов. Однако любовь к мотоспорту у новосибирцев не иссякла, и в 2005 году руководство ДОСААФ при поддержке местных властей занялось возрождением гонок на льду. Снова в Новосибирске начали проводиться соревнования, воспитанники местной мотошколы получили возможность выступать на всероссийских и международных турнирах. Так, Максим Корчемаха в 2009 году завоевал серебряную, а в 2010 году – бронзовую медаль чемпионата Европы среди юниоров, Сергей Карачинцев в 2010 году выиграл чемпионат Европы среди юниоров, а в 2015 году –чемпионат Старого Света уже среди взрослых спортсменов, а также становился победителем чемпионата России по мотогонкам на льду в командном зачете и обладателем Кубка России.

Сейчас энтузиасты и поклонники мотоспорта в Новосибирске делают все возможное, чтобы вернуть любимому виду спорта былую славу. В декабре 2019 года президентом мотоциклетной федерации Новосибирской области стал 29-летний воспитанник новосибирской школы спидвея и мотогонок на льду Сергей Карачинцев. Ожил и мотодром ДОСААФ: гонщики начали проводить регулярные тренировки, а уже через несколько дней, после долгого перерыва, здесь пройдут и официальные всероссийские соревнования – командный чемпионат страны.

Понимая важность возрождения мотоспорта в Новосибирской области в июле этого года министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов провел совещание по вопросам дальнейшего развития мотоспорта в регионе. На встрече присутствовали вице-президент федерации мотоциклетного спорта России Игорь Комиссаров, заместитель министра спорта области Олег Савонин, заместитель председателя областного Заксобрания Валерий Ильенко, и.о. председателя регионального отделения ДОСААФ России Виталий Шадрин, президент мотоциклетной федерации Новосибирской области Сергей Карачинцев и тренер по мотокроссу Александр Дурнев.

На совещании было принято решение о поддержании практическими мерами развитие мотоспорта в Новосибирске.

Контактный телефон: +7 913 399 26 69. Сергей Карачинцев.

Региональная общественная физкультурно-спортивная организация «Федерация мотоциклетного спорта Новосибирской области»

#Гонки на гаревой дорожке / Спидвей#Мотокросс / Суперкросс#МФР

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ