За шаг до подиума! Макар Юрченко открыл новый сезон 4-ой позицией в Валенсии

За шаг до подиума! Макар Юрченко открыл новый сезон 4-ой позицией в Валенсии

За шаг до подиума! Макар Юрченко открыл новый сезон 4-ой позицией в Валенсии
апрель
27
1242

17 апреля в Валенсии на трассе Рикардо Тормо прошли первые два этапа мирового чемпионата FIM Junior Moto3. Макар Юрченко квалифицировался 7-м. В первой гонке чемпионата гонщик пересек линию финиша 6-м, но уже во второй гонке Юрченко уверенно вышел в борьбу за третье место. На последнем кругу "потеряв" переднее колесо, гонщик прошел под клетчатым флагом 5-м. Тем не менее, из-за пенализации японца Кайто Тобы, Юрченко поднялся по результативной лестнице на 1 позицию. Как результат - 4-ая позиция для Макара Юрченко во второй гонке FIM Junior Moto3 и 23 очка в таблице общего зачета после двух этапов чемпионата.

Urchenko-1.jpg

Макар Юрченко: "В обеих гонках у меня были хорошие старты, чему я очень рад, потому что раньше у меня были со стартами проблемы. Но, кажись, мы от них уже избавились (смеется). В первой гонке на первых кругах было недостаточно уверенности, поэтому я потерял несколько позиций, но во второй половине гонки я нашел свой ритм и начал обгонять ребят. Приехал к финишной черте лидером второй группы - немного не хватило времени догнать тех, кто ушел в отрыв. В итоге получил 6-ое место. Мы остались довольны результатом, но хотели бы быть в группе лидеров. Во второй гонке я также хорошо стартонул. На первых кругах я не сдавал позиции - и на последних уже ехал третьим. Но в 11-ом повороте у меня практически полностью упал мотоцикл - я потерял переднее колесо. Каким-то чудом я, на правом колене, через десять метров прочерченной мной полосы, удержал мотоцикл, колесо "выпрыгнуло" обратно и я продолжил гонку. К сожалению, ребята уже отъехали и их уже было не достать. Я пришел к финишу пятым, но одного гонщика впереди меня пенализировали и результат у меня 4-ый. Я считаю, что результат неплохой, т.к. это первые гонки сезона. Но сдавать позиции мы не собираемся - в межсезонье мы не сидели на диване, а работали и будем продолжать работать! Спасибо моей команде Procercasa 42Motorsport, лично Алексу Ринсу, всем, кто мне помогает и меня поддерживает, в особенности казахскому треку Сокол, который скоро войдет в линейку чемпионата MotoGP - за то, что оказал мне поддержку в этом чемпионате. Без всех вас я бы не смог!"

Urchenko-2.jpgВ сезоне 2016 года в чемпионате FIM Junior Moto3 заявлено 36 гонщиков со всего мира. Макар Юрченко выступает в команде Алекса Ринса, вице-чемпиона мирового Moto2, который в прошлом году основал свою команду юниоров под названием Procercasa 42Motorsport. Вместе с Макаром в команду к Ринсу также попали четыре перспективных мотогонщика, двое из которых итальянцы Филиппо Фулини и Давид Пиццоли (последний имеет поддержку VR46 Академии Валентино Росси), испанец Алекс Руис, неоднократно занимавший подиумные места на испанских чемпионатах, и француз Энцо Булом, получивший личную поддержку Французской Федерации Мотоциклетного Спорта. Несмотря на сильных однокомандников, Макару Юрченко удалось показать и закрепить лучший временной результат уже во время официальных тестов и стать самым быстрым гонщиком в команде Procercasa 42Motorsport. После первых двух этапов чемпионата, прошедших в Валенсии, Юрченко сумел максимально близко подойти к тройке лидеров юниорской серии мирового FIM Junior Moto3.

Urchenko-3.jpg

Алекс Ринс прокомментировал успехи Юрченко: "Я очень рад быть частью большой семьи Procercasa 42Motorsport - все мои гонщики с горящими глазами и желанием рвать на подиумы и в мировой мотоспорт. Макар - очень талантливый гонщик, он быстро учится и сделал огромный шаг вперед по сравнению с результатами прошлого года. Мы будем наблюдать за ним, шаг за шагом прокладывающим путь к своей мечте. Мои переживания, когда я стою на стартовой решетке в мировом Moto2 совершенно другие, чем те, которые я переживаю здесь, наблюдая за гонками с участием своих ребят из боксов. Но да! Я невероятно переживаю за них! Это безумное чувство!"


Напомним, в этом году Макар Юрченко выступает в двух чемпионатах - MotoGP Red Bull Rookies Cup и FIM Junior Moto3 World Championship. Оба являются кузницей молодых талантов для мирового MotoGP, младшая категория которого ежегодно пополняется лучшими гонщиками из двух вышеупомянутых чемпионатов.

Фотоматериалы.


Пресс-служба Макара Юрченко

#ФИМ

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ