Даниэль Виллемсен – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта
13.04.2022

Даниэль Виллемсен – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта

Говоря о сайдкаре в прошлых материалах, мы имели в виду исключительно шоссейно-кольцевые гонки, «отпочковавшиеся» от Мото Гран-При. Те самые, где мотоциклы практически потеряли свое «лицо», превратившись в легкие трехколесные болиды. Однако существует и другой сайдкар – Sidecar MX или просто мотокросс на мотоциклах с коляской. И, как несложно догадаться, есть в нем и свои чемпионы, в частности голландец Даниэль Виллемсен, который носит гордое звание не только самого успешного гонщика в своем классе, но и одного из самых титулованных спортсменов в мире мостоспорта по суммарному количеству побед вообще.

Даниэль Виллемсен (Daniel Willemsen)

Семейное дело

Если говорить о детстве чемпиона, то здесь все до боли стандартно: любовь к мотоциклам перешла к Даниэлю и его младшему брату Марселю от отца. Тот, в свою очередь, участвовал в гонках именно на кроссовом мотоцикле с коляской. Более того, на своем первом мотоцикле ребята резво колесили по двору возле дома уже в 1981 году, когда старшему было всего 6, а младшему – только 4. Все это буквально предопределило не только мотоспортивную дисциплину, но и, по большей части, их дальнейшую судьбу. Впрочем, до профессиональных гонок, даже несмотря на талант, им было еще далеко.

В первом «серьезном» соревновании, которым сразу стал чемпионат Нидерландов, пара решила принять участие в 1994 году. Однако пара столкнулась с внезапными трудностями: Марсель оказался слишком молод для участия во взрослом соревновании, поэтому Даниэлю пришлось искать себе нового компаньона. Поиски увенчались успехом, а само соревнование – нет. Если, конечно, не считать таковым сам факт дебюта в Чемпионате мира, частью которого был национальный чемпионат. Зато всего год спустя братья, наконец, смогли объединиться на одном мотоцикле, начав совместную плодотворную карьеру. Однако первую победу им все же пришлось подождать еще год – они победили на одной из гонок во Франции. И только в 1997 в их «копилке» все-таки появилось первое золото – за Гран-при Эстонии. А благодаря ему, по итогам сезона братья заработали бронзу. Итоговый результат вполне мог быть и выше, но на нем сказалась авария на Гран-при Германии.

В том, что команда способна на большее, сомневаться не пришлось: уже в 1998 она выиграла серебро, а годом позже – и первое золото. Оно далось нелегко: от ближайшего соперника ее отделяло всего одно очко. Но, тем не менее, старт чемпионской карьере был официально дан.

Чехарда пассажиров

Несмотря на отличные результаты, братья прекратили сотрудничество. Причина оказалась не самой радужной: во время тренировки в феврале 2000 года Марсель оказался частично парализован в результате аварии и просто не смог продолжить выступать. Но, несмотря на случившееся, его старший брат не думал отступать, и место в коляске занял бельгиец Свен Вербрюгге, уже подменявший младшего Виллемсена в 1997. Но надолго в команде он не задержался – здесь начала проявляться удивительная «привычка» Даниэля постоянно менять пассажиров. Полный сезон Вербрюгге откатал с ним только один – Чемпионат 2000 года. Его команда завершила с серебром. В 2001 вместе с ним Виллемсену помогал бороться за чемпионский титул еще один пассажир – Премсил Новотный. И здесь итоговой наградой также стало серебро. А в 2002 в коляске с разной периодичностью оказалось целых 4 спортсмена: Вербрюгге, Альфонс Эггерс, Барт Ноттен и Дагвин Саббе. Видя все это, остается только удивляться, как Виллемсену вообще удалось заработать третье подряд серебро. Все-таки слаженность команды очень сильно влияет на результат, и многие спортсмены добиваются ее годами. Но еще интереснее, что уже в следующем году никто из этой четверки не стал его напарником.

В 2003 место в Коляске занял Каспарс Ступелис и именно он помог чемпиону сдвинуться с мертвой точки: после 3 лет, заканчивавшихся на 2 месте, Виллемсен наконец вернул себе звание чемпиона мира. Но, с учетом «любви» к перетасовыванию напарников, надолго ли? Как оказалось, да. К тому же все эти перестановки по большей части были вынужденной необходимостью, обусловленной травмами и невозможностью пассажира выступать на всех Гран-при в рамках одного чемпионата. Но, как говорится, факт остается фактом, и Ступелис также надолго не задержался в команде. Став вместе с Виллемсеном чемпионом в 2004 второй раз, он уступил место вернувшемуся Свену Вербрюгге.

Удивительно, но на этот раз смена состава на результативности не сказалась: Даниэль удержал чемпионский титул и в 2005, и в 2006, и в 2007, снова сменив напарника на швейцарца Рето Грюттера, и даже в 2008. К слову, 2008 выдался весьма сложным. Сказалась и травма Грюттера, из-за которой он подключился к состязаниям чуть позже, и глупая дисквалификация после победы на одном из Гран-при из-за того, что пассажир потерял перчатку на трассе. Впрочем, победе это не помешало.

Даниэль Виллемсен (Daniel Willemsen)

С новыми силами

В период 2007-2009 годов Даниэль Виллемсен оказался настолько продуктивным, что участвовал не только в чемпионате мира, но и в легендарном ралли «Дакар», где приход к финишу – уже само по себе достижение.

  • В 2007 он финишировал 48.
  • В 2008 «Дакар» был отменен из-за угрозы терактов, но спортсмен не стал отказываться от идеи и поучаствовал в другом заезде – ралли «Туарег», в котором он даже победил.
  • В 2009 «Дакар» вновь состоялся, и Виллемсен улучшил свой результат, приехав 21.

В 2007-2008 все это не сказалось на результатах в его «основном» чемпионате, однако в 2009 великолепная цепочка из 6 побед внезапно прервалась. Ну на самом деле, не совсем внезапно: сезон оказался еще менее удачным, чем 2008. Сначала сам Даниэль сломал ключицу, из-за чего потерял лидирующую позицию и надолго выбыл из Чемпионата. А на последней гонке сезона травмировался еще и Вербрюгге – его напарник в этом году, из-за чего команде не удалось заработать вообще ни одного очка. Сам же Виллемсен, предвидя не слишком выдающийся результат (он в итоге стал лишь 5), еще до окончания сезона пообещал обязательно побороться за чемпионский титул в следующем году. И, надо сказать, обещание он сдержал. И не просто сдержал, а запустил новую цепочку побед.

  • В 2010 завоевать чемпионский титул ему помогли Герти Эггинк и уже работавший со спортсменом Дагвин Саббе.
  • В 2011 – Роман Василиаки, Свен Вербрюгге и Ондржей Чермак. К слову, с Вербрюгге – пожалуй, самым частым своим колясочником, Виллемсен в этом сезоне поругался прямо во время одной из квалификаций, и больше никогда не работал.
  • В 2012 – Харальдс Курпниекс, Кенни ван Гаален и Лаурис Дайдерс.

Заработав юбилейный 10-й титул Чемпиона Мира, Даниэль Виллемсен не желал останавливаться. И даже возраст (а в 2013 ему было уже 38) не стал для него помехой. Но у судьбы были свои планы, и следующий сезон выдался едва ли не худшим за всю его долгую карьеру. Чемпион не только потерял титул, но и попал в серьезную аварию во время гонки в Швейцарии. Получив 11 переломов, он был просто не способен бороться за победу дальше.

К началу сезона 2014 Виллемсену все же ужалось оправиться от травм и вместе с Робби Баксом, который участвовал в части гонок с ним еще в 2013, вновь выйти на старт. Но и на этот раз все вышло не слишком удачно. Партнеры по команде сильно не поладили, хоть и продолжили работать вместе. Но точку в этом сезоне для Даниэля поставила очередная авария и полученное сотрясение мозга. Как результат – 9 место.

2015 обещал быть более продуктивным. Разногласия между коллегами были решены, и дуэт Виллемсен/Бакс даже весьма неплохо сработался, но результат для 10-кратного чемпиона мира оказался не очень впечатляющим – 4 место. Даниэль впоследствии в интервью говорил, что результатом, с учетом перенесенных травм и операций и общего небольшого количества тренировок остался доволен. И даже откровенно признавался, что трезво оценивает свои силы и не мечтает не только о возвращении на пьедестал, но даже и о попадании в ТОП-3.

И еще один интересный факт: в том сезоне Виллемсен стал частью национальной команды на знаменитом «Мотокроссе Наций» и даже привез домой победу.

Где чемпион сейчас?

Вышел Даниэль Виллемсен на старт и в 2016, на этот раз с Питером Бенком, и даже выбился в лидеры после 3 гонок, но затем сломал челюсть. С учетом этого команда выступила весьма неплохо и в итоге заняла 6 строку в итоговой таблице.

  • В 2017 в коляску вернулся Бакс и, несмотря на ранее озвученные откровения, пара показала очень хороший результат – впервые за долгие годы «копилка» Виллемсена пополнилась очередной медалью, бронзовой.
  • В 2018, следуя своему стандартному правилу менять партнера по команде каждую пару лет, экс-чемпион снова заручился поддержкой Робби Бакса, пусть и не столь успешно, но все равно не отходя далеко от подиума. Команда закончила сезон на 6 месте.
  • В 2019 успехи были еще меньше, но даже несмотря на солидный стаж Даниэль Виллемсен не спешил покидать профессиональный спорт. Вместе с французом Люком Ростингтом они заняли 15 место.
  • В 2020 его напарником должен был стать Каспарс Ступелис, но из-за пандемии COVID-19 Чемпионат мира был официально отменен FIM.
  • В 2021, вопреки не спешащей отступать пандемии, спортсмены вернулись к участию в ЧМ. Вернулся и наш герой, как полагается, с новым напарником – Родольфом Лебретоном. Результат сезона – 6 место.

Поскольку на момент подготовки материала Чемпионат мира 2022 года еще официально не стартовал, информации о первых победах и участии чемпиона в нем пока нет. Но если 47-летний Виллемсен снова выйдет на трассу с новым соратником, это едва ли кого-то удивит. Сдаваться он, похоже, вовсе не собирается.


вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ