Обязанности менеджера мотокоманды
18.12.2019

Обязанности менеджера команды в мотоциклетном спорте

С обязанностями большинства участников мотокоманды все понятно сразу: пилот должен тренироваться и приносить победы, механики – следить, чтобы мотоцикл был исправен и готов к соревнованиям, тренер – делиться опытом и заниматься подготовкой гонщика. На первый взгляд, менеджеру – человеку, который может даже не уметь водить мотоцикл, места в таком отлаженном механизме просто нет. Однако это далеко не так.

Менеджер команды в мотоциклетном спорте

Связующее звено

Спектр работ участников мотокоманды, особенно если она уже успела достичь достаточно высокого уровня подготовки и начала принимать участие в крупных мировых соревнованиях и чемпионатах, не ограничивается одними лишь тренировками и подготовкой техники. Не менее важную роль играет и организация всего рабочего процесса внутри команды, а также налаживание внешних отношений и решение административных вопросов. И поскольку гонщикам заниматься всем этим попросту некогда, в команде рано или поздно появляется менеджер – человек, который умеет работать с людьми и знает, как повысить эффективность их совместной работы.

Фактически, менеджер действительно может не уметь водить мотоцикл, не разбираться в его конструкции, но при этом в рамках своих обязанностей быть не просто первоклассным специалистом, но и настоящим связующим звеном всей команды. Это хорошо видно по списку его основных обязанностей:

  • Организация логистики, способов доставки мототехники на соревнования и передвижения гонщиков.
  • Планирование маршрута грузовиков с оборудованием и времени их отправления и прибытия.
  • Координация работы других сотрудников.
  • Решение всех организационных вопросов в рамках одного состязания.
  • Размещение всех участников мотокоманды по прибытии.
  • Посещение брифингов.
  • Прохождение административных проверок.
  • Решение других вопросов вместе с менеджерами со стороны организатора гонки.
  • Подготовка бумажной документации, например, на заявления выделение радиочастоты или документов для внутренних нужд.

На трех рабочих моментах также стоит остановиться более подробно.

Во-первых, мотокоманды, даже самые известные, остаются достаточно малочисленными, поэтому весь административный персонал зачастую работает сообща, и менеджер принимает прямое участие в долгосрочном планировании работы команды. Основные вопросы в этом случае связаны с:

  • Пилотами. К примеру, привлечением в команду новых гонщиков.
  • Составлением календаря соревнований будущего сезона, выбором чемпионатов, решением, кто будет представлять команду в каждом из них, чтобы избежать пересечения занятости гонщиков.
  • Финансовыми вопросами – стоимостью участия, зарплатами гонщиков, затратами на сопутствующие нужды, в том числе, на топливо и транспортировку техники.

Менеджер команды в мотоспорте

Во-вторых, менеджер мотокоманды принимает участие не только в подготовке к событию, но и в мероприятиях после его завершения, так как они также имеют определенное влияние на общее развитие команды. В частности, на его плечи ложится написание стандартного отчета, где указываются поставленные перед участием цели, а также успехи в их достижении и выявленные проблемы, решение которых поспособствует достижению лучших результатов в будущем.

Также менеджер может привлекаться для решения проблем, выявленных другими специалистами, например, механиками или тренером, так как большинство из них напрямую связано с финансовыми вопросами и необходимостью внешних контактов с поставщиками запчастей или администрацией треков, где производятся тренировки.

И, наконец, в-третьих: параллельно основным обязанностям менеджер может заниматься работой со спонсорами – с существующими и потенциальными.

Обязательно ли в команде должен быть менеджер?

Если взглянуть на список его обязанностей, то может показаться, что команде без отдельного менеджера не справиться, однако на практике он присутствует в ее составе далеко не всегда.

Дело в том, что изначально мотокоманда – это просто официально оформленная группа энтузиастов. В большинстве случаев ее «ядром» выступают сами гонщики, решившие объединить усилия, для участия в соревнованиях более высокого уровня. Гораздо реже основателем команды выступает влиятельный владелец, самостоятельно финансирующий тренировки и выступления нанятых пилотов.

В первом случае спортсмены абсолютно всю работу выполняют сами: от планирования тренировок до ремонта мотоциклов и подачи заявок на участие в соревнованиях. Во втором все зависит от количества привлеченных гонщиков и общего числа специалистов в команде. Если оно невелико, административные функции может выполнять директор, но уже при участии 5-6 спортсменов и наличии хотя бы одного механика для каждого мотоцикла, для более качественного управления мотокомандой может потребоваться отдельный менеджер.


вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ