Артем Мараев - известный мотогонщик России
02.04.2020

Самые известные мотогонщики России: Артем Мараев

Мы продолжаем цикл статей о наиболее известных спортсменах из мира российского мотоспорта. Героем сегодняшнего материала стал Артем Мараев – один из самых молодых и амбициозных отечественных гонщиков, который, вопреки возрасту, уже сумел одержать ряд побед и завоевать значимый титул.

Артем Мараев гонщик

Уверенный старт

Артем Мараев – сын другого известного отечественного гонщика, Николая Мараева, выступавшего на RSBK в классе STK1000. И этот факт сам по себе прекрасно объясняет огромную любовь молодого спортсмена к мотоциклам.

Артем родился в 2003 году и пошел по стопам отца очень рано. Не достигнув и 10-летнего возраста, он начал активно тренироваться на подмосковном автодроме Лидер, где проходили заезды на минимото и мотоциклах типа MiniGP. Однако участников здесь было очень мало, и вся программа тренировок вскоре закрылась. Видя потенциал сына, Николай Мараев в 2013 году решил отправить его на тренировки в Испанию, и не куда-нибудь, а на Cuna de Campeones.

Cuna de Campeones – гоночная школа и соревнование, традиционно проводимое на автодроме Ricardo Tormo Circuit. Среди спортсменов оно также известно как «кухня чемпионов», ведь именно в ходе этой шоссейно-кольцевой гонки перспективные мальчишки и юноши могут показать себя, тем самым открыв себе дорогу сперва в Чемпионат Испании по супербайку (ранее известен как CEV, с 2019 – ESBK), а затем в Moto3 и Moto2.

Дальнейшие тренировки показали, что решение было верным. Уже в 2014 Артем откатал в Испании весь сезон и завершил его на 2 позиции своей возрастной подгруппы в старшем классе Cuna 140. На этом тренировки, конечно же, не закончились – юный спортсмен продолжил участвовать в CEV вплоть до 2015 года.

Артем Мараев гонщик

Новая ступень в карьере и первые крупные успехи

Новый виток в карьере юниора пришелся на 2016 год, когда его заметили представители российской команды Qteam Junior, осуществляющей поддержку молодых отечественных спортсменов. В ней наставником Артема стал Иван Купченко – сам основатель Qteam. Под его руководством молодой спортсмен отлично выступил на Moscow Raceway, поборовшись за подиум в категории TRD Supersport Open 600 со взрослыми мотоциклистами-любителями.

На тот момент его считали одним из главных претендентов на попадание в MotoGP Red Bull Rookies Cup 2017 – еще один профессиональный «отборочный лагерь» для будущих звезд «взрослого» мотоспорта, в том числе, и MotoGP. Однако из-за отсутствия серьезных соперников во время тренировок, которые бы создавали столь необходимый для стремления вперед «челлендж», в «лагерь» Артему попасть так и не удалось – по словам Купченко, ему лишь немного не хватило опыта и тренировок.

Впрочем, это не означает, что у него не было других достижений. Наоборот. Все в том же 2016 он получил сразу 2 титула, став Чемпионом России по Супермото среди юношей и призером этапов Чемпионата России по минимотарду среди профи.

Не менее удачным оказался и 2017, принесший спортсмену титулы:

  • серебряного призера Чемпионата России по Супермото в командном зачете,
  • призера этапов Чемпионата России по Супрмото среди профи,
  • 4 место в гонке поддержки (Students Cup) Кубка Губернатора Московской области.

Артем Мараев молодой чемпион

Игра по-взрослому

Несмотря на очевидные успехи и профессионализм, многие двери для Артема были закрыты – сказывался молодой возраст – официально участвовать в крупных соревнованиях можно только с 16 лет, а в титульных гонках – с 18. Но, как известно, из любого правила есть исключения, и именно таким исключением стал Мараев-младший – в 2018 году его допустили к участию в Чемпионате RSBK в классе Stock 600, минимальный возраст участников которого составляет 16 лет. Артему на тот момент было всего 14, но это не помешало ему одержать уверенную победу.

Одновременно с участием в RSBK (чемпионат проводился с мая по август) российский юниор принимал участие в значимом зарубежном соревновании – KTM ADAC Junior Cup 2018, ставшим для него своеобразным возвращением в мир европейских гонок. И возвращение вышло по-настоящему триумфальным: после серии побед в отдельных этапах, которые проходили на абсолютно незнакомых Мараеву трассах, он стал абсолютным чемпионом гоночной серии. Эта победа принесла и еще один титул – первого российского победителя в международном чемпионате по шоссейно-кольцевым гонкам.

Но не только этой победой запомнился 2018. В октябре Артему все-таки удалось пройти отборочный тур в тот самый, желанный «лагерь» MotoGP Red Bull Rookies Cup 2019, став единственным спортсменом не только из России, но и из Восточной Европы.

К сожалению, в его рамках чуда не случилось – лучшей гонкой сезона 2019 в рамках этого состязания стал один из последних заездов, прошедший прямо в 16-й день рождения гонщика. В нем он занял 13 место, при этом сократив отрыв от победителя практически вдвое в сравнении с началом сезона. И пусть он не увенчался победой, прогресс Мараева как профессионального спортсмена очевиден, и весьма вероятно, что MotoGP Red Bull Rookies Cup 2020 года, в котором он также принимает участие, принесет новые достижения и новые поводы для гордости талантливым российским гонщиком.


вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ