Анхель Ньето – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта
17.11.2021

Анхель Ньето – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта

В мире шоссейно-кольцевых мотогонок, как и в мотокроссе, есть несколько легендарных гонщиков. Однако если в состязаниях на бездорожье в этом плане практически безоговорочно властвовали бельгийцы, в MotoGP география победителей более разнообразная. И если в прошлый раз мы рассказывали о великом итальянце Джакомо Агостини, то сегодня переместимся в Испанию, чтобы поведать о пути к успеху и о достижениях другой Легенды Гран-при, Анхеля Ньето.

Анхель Ньето

На голом энтузиазме

Анхель Ньето Рольдан родился 25 января 1947 года в Испании, в городе Самора, но в годовалом возрасте вместе с родителями переехал в Вальекас (в то время отдельный муниципалитет, ныне – район Мадрида), и именно там прошло практически все его детство. К слову о детстве. Будущий легендарный пилот родился в очень скромной семье. Ни его отец, ни другие родственники, как это часто можно встретить в биографиях именитых спортсменов, не занимались и не увлекались мотогонками, поэтому путь к славе ему пришлось прокладывать исключительно самому, без денег, без поддержки и без связей, буквально на голом энтузиазме. И, надо сказать, его у него было предостаточно.

Еще в школьные годы мальчишка понял, что учеба его абсолютно не привлекала. Вместо этого он гораздо больше интересовался машинами и мотоциклами. Причем настолько сильно, что уже подростком нашел себе работу в мастерской, принадлежавшей Томасу Диасу Вальдесу – журналисту, имеющему определенные связи в мотомире в Мадриде. Именно они и помогли Анхелю пробиться в мир профессионального мотоспорта. Впрочем, случилось это далеко не сразу.

Сначала ты работаешь на зачетку…

Оказавшись на чемпионате в мадридском парке Ретиро, он незаметно пробрался к боксам, где встретил Пако Булто – именитого бизнесмена, владеющего мотобрендом Bultaco. Анхель решил не упускать шанса и попроситься на работу. Однако у судьбы были другие планы: на письмо в компанию, которое порекомендовал ему написать Булто, ответ так и не пришел. Тогда 14-летний Анхель решился оставить родителей и отправиться в Барселону, к тете, чтобы попытать счастья у другого крупного бренда – Derbi, устроившись туда стажером. На работу он с огромным трудом попал, но надолго не задержался, как не смог прижиться и в доме тети.

После второй неудачи юный Ньето перебрался в пансионат, на проживание в котором ушли последние скопленные деньги. Вместе с этим он вновь решил вновь встретиться с Пако Булто. Для этого он выбрал по-мальчишески наивный способ: просто отправился к воротам завода, в надежде встретить бизнесмена. На удивление этот план сработал, но не совсем так, как задумывалось изначально. Булто действительно помог смелому юноше устроиться в компанию, но в итоге во время работы на заводе Анхель встретил одного из пилотов Bultaco и предложил ему свои услуги механика. Пилот согласился и взял его с собой в тур по чемпионатам. На первый взгляд это было не самое удачное решение: денег, которые Ньето получал за работу, едва хватало на еду, а ночевать он был вынужден в машине, однако все это было не так важно, как тот факт, что он буквально в мгновение ока из простого стажера превратился в настоящего механика на крупнейших соревнованиях.

Когда чемпионат закончился, механик вернулся в Барселону и снова остался без работы: решение отправиться в путь было принято настолько быстро, что на заводе о нем так никто и не узнал. Анхеля уволили. Однако во время тура он встретил людей из Ducati, которые в итоге и дали ему работу. Но оседлать легендарный мотоцикл ему так и не посчастливилось. 15-летнему пареньку было слишком рано обкатывать 125-кубовые байки. По этой причине всего спустя год он снова обратился в Derbi, где, наконец, достиг желаемого. Его приняли в отдел, выпускающий легкие мотоциклы класса 50сс, которые он не только успешно протестировал в качестве механика, но и в 1964 году смог полноценно обкатать в новом для себя амплуа пилота. Сначала на Чемпионате Испании, а затем и в последующих Гран-при. На тот момент ему исполнилось 17, что для профессионального спорта достаточно много.

Впрочем, целеустремленности Анхелю Ньето, как вы уже, наверное, успели заметить, было не занимать, и она действительно в итоге стала основной движущей силой на пути к успеху. Но конкретно в первом официальном сезоне соревнований она споткнулась о две другие проблемы:

  1. Успехов не позволило добиться техническое несовершенство мотоциклов «Дерби», очевидно уступавших продукции японского гиганта Suzuki.
  2. Сказалась и большая авария на гонке во Франции, после которой сезон для Ньето закончился.

…Потом зачетка работает на тебя

Если в начале пути юноше приходилось самому в прямом смысле слова обивать пороги именитых заводов, в 1965 году, увидев в нем потенциал успешного гонщика, производители сами начали делать предложения. «Дерби», удовлетворенный первыми результатами Анхеля, предложил продолжить сотрудничество, однако юный пилот внезапно предпочел ему куда более именитый Ducati. И сделал это абсолютно не зря: на новом мотоцикле он одержал свою первую победу в национальном чемпионате родной Испании.

Несмотря на то, что 1966 громких побед не принес, имя Ньето уже было достаточно хорошо известно в узких кругах, чтобы за него началась настоящая борьба. В итоге в самое выгодное предложение все-таки удалось сделать Derbi – компания вернула под свое крыло ускользнувшего подопечного, но теперь исключительно в статусе пилота.

Вместе с новой-старой командой Анхель Ньето принялся за новые достижения:

  • В 1967 он стал чемпионом Испании, причем не в одном классе, а сразу в двух – привычном 50сс и 125сс, а также заработал бронзу на Голландском Гран-при.
  • В 1968 – чемпион Испании в классе 125сс.
  • В 1969 – первый в карьере титул Чемпиона мира (50сс), победа на Гран-при Германии и Испании, причем в последнем случае в непривычном классе 250сс.
  • В 1970 – Чемпион мира (50сс), чемпион Испании.
  • В 1971 – Чемпион мира (125сс), Чемпион Испании (50, 125 и 250сс).
  • В 1972 – Чемпион мира (50сс и 125сс), Чемпион Испании во всех 3 классах.
  • В 1973-1974 – Чемпион Испании (125, 250сс).

После того, как чемпион немного сдал позиции, он принял решение сменить команду. На этот раз ей стал новый, ранее не сотрудничавший с гонщиком производитель Kreidler из Германии. Новое сотрудничество оказалось плодотворным, и в 1975 году Анхель вновь заработал титул Чемпиона мира, выступая на 50-кубовом байке, а также повторил успехи «дома», заполучив еще 2 золотые медали в классах 125 и 250 кубов. Однако надолго в команде он не задержался, и уже с 1976 вернулся к родному испанскому заводу, но, на этот раз, к Bultaco.

Возвращение удалось: некогда неумелый стажер приносил компании победу в ЧМ два года подряд. Не забывал он и про Чемпионат Испании. В 1976 он получил золото в классах 50 и 125сс, а в 77 – только в 50сс.

В 1978 чемпионский титул в ЧМ от гонщика ускользнул, и ему пришлось «довольствоваться» лишь золотом в Испании (в 250сс). А вот в следующем сезоне все случилось ровно наоборот – великолепная цепочка из побед в национальном чемпионате внезапно прервалась, зато золотую медаль в ЧМ Ньето удалось отвоевать обратно (в классе 125 см3), причем уже с новой командой – итальянской Minarelli. Но и с ней долго отношения не сложились, и в период 1982-1984 Анхель удерживал титул чемпиона мира уже с другим производителем из Италии – Garelli. При этом в «родном» чемпионате побед уже не было, да и в карьере профессионального гонщика наметился очевидный закат.

Ньето выступал еще и в паре следующих сезонов, причем вновь на мотоциклах Derbi, но, по его меркам, весьма средне. ЧМ’85 он завершил на 9 месте, выступив (и победив) вообще лишь в Гран-при Франции, причем в классе 80 см3, а в 1986 – на 7 и 13 позиции в классах 80 и 125 соответственно. После этого 39-летний чемпион объявил о завершении карьеры.

Статистика

Анхель Ньето обладатель огромного количества побед и титулов, среди которых:

  • 22 года в профессиональном спорте.
  • 13 титулов Чемпиона мира – 2 место в истории мировых шоссейно-кольцевых гонок после Джакомо Агостини. Что забавно, сам гонщик боялся числа 13 и всегда подчеркивал, что за его плечами 12+1 золотая медаль.
  • 90 побед на Гран-при – 3 место в мире после Агостини и Росси.
  • 2 место в списке 40 лучших гонщиков по версии FIM.
  • 186 стартов.
  • 139 подиумов.
  • В 1982 году награжден Орденом за гражданские заслуги, в 1993 – Королевским Орденом за спортивные заслуги.
  • В Мадриде в честь него открыт музей, где выставлена часть его наград и памятных вещей.
  • На трассе испанского автодрома Херес один из поворотов назван его именем.
  • В 2000 году внесен FIM в список легенд MotoGP.

Дальнейшая карьера и наследие

Как это часто и бывает, после завершения карьеры гонщика Анхель Ньето переключился на управление мотоспортивной командой, причем не заводской, а собственной – Team Ducados Ángel Nieto. Но с этим не сложилось – она просуществовала всего два года – с 1987 по 1988. Впрочем, без работы легендарный чемпион не остался, и в дальнейшем, вплоть до 2016 года работал на испанском телевидении, где комментировал гонки MotoPG.

Кроме того, с 1998 года Ньето работал техническим директором в команде Via Digital Team, а также стал примером для подражания для детей: два его сына, Анхель-младший и Пабло, а также племянник Фонси Ньето, участвовали в Чемпионате мира по шоссейно-кольцевым гонкам.

Трагическая смерть

Жизнь легендарного Анхеля Ньето трагически прервалась в 2017 году. 26 июля во время поездки на квадроцикле он был сбит автомобилем и доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой. Несколько дней он провел в искусственной коме, в которую был введен для проведения операции. Врачи оценивали его состояние как тяжелое, но не критическое. Однако 3 августа, после успешной операции и вывода из состояния сна, его состояние мгновенно ухудшилось. Он умер в тот же день в возрасте 70 лет.


вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ