Дисциплины мотоциклетного спорта - скийоринг
03.02.2020

Дисциплины мотоциклетного спорта: скийоринг (мотоскиджоринг)

Все рассмотренные ранее дисциплины мотоциклетного спорта можно условно назвать классическими, в том плане, что все они, за небольшими исключениями, представляют собой заезды мотоциклистов-одиночек или мотокоманд по асфальтированной или грунтовой трассе. Скийоринг же очень сильно выделяется из их числа уже, как минимум, тем, что проводится исключительно зимой, когда мотосезон официально завершен. И это далеко не единственная его особенность.

О дисциплине в целом

Скийоринг (также иногда произносится скиджоринг – калька с английского skijoring) – это дисциплина экстремального мотоциклетного спорта, участниками которой являются пары из мотоциклиста и лыжника, держащегося за трос (веревку), привязанный к мотоциклу. Лыжник не имеет палок и удерживается руками, что позволяет ему регулировать натяжение троса и лучше маневрировать на трассе. По понятным причинам соревнования по этой дисциплине проводятся исключительно в зимнее время.

Правила соревнований во многом схожи с суперкроссом: команда также должна за установленный лимит времени (чаще всего – 20 минут) преодолеть максимальное количество кругов + 2 дополнительных круга по истечении времени. Трасса имеет длину порядка 1 км и дополнительно усложняется поворотами, а также искусственными трамплинами, которые приходится преодолевать и мотоциклисту, и лыжнику.

Старт заезда при этом очень сильно походит на таковой у ШКГ на выносливость – по сигналу лыжники, стоящие на некотором расстоянии от выстроенных в ряд заведенных мотоциклов, начинают движение к ним и хватаются за трос, и только после этого начинается полноценная гонка.

В ходе ее командам удается развивать скорость до 120 км/ч, что вкупе со скользкой поверхностью трассы и трамплинами и делает эту дисциплину экстремальной.

Как появился скийоринг

Появление скийоринга

Скийоринг, как можно догадаться по названию, зародился в снежной Норвегии. Изначально это был даже не спорт, а обычный способ передвижения. К собаке цеплялась пулка – небольшая нарта, и можно было отправляться в путь по занесенному снегом бездорожью. Чуть позже этот метод использовался для тренировки вожаков упряжек, а потом стал прародителем официальных соревнований, причем не одних, а сразу двух: скипуллинга – с санями, и, собственно, скийоринга – с лыжами.

К слову, в СССР такого вида спорта не существовало. Вместо него проводились чемпионаты по буксировке лыжника. В 1989 году они сменились гонками на собаках, основным отличием которых стало наличие у лыжника лыжных палок. Ими разрешалось свободно отталкиваться, чтобы облегчить работу собак и быстрее преодолеть дистанцию. А в 1993 году в Москве состоялись первые официальные гонки по скиджорингу.

Соревнования с собаками (с одной или с упряжкой) успешно проводятся и сейчас. Обычно продолжительность заезда ограничивается 3-20 км, но, например, в Канаде существует и более продолжительная гонка на 160 км.

В отличие от мотоциклетной дисциплины, у лыжника нет необходимости держаться за шнур – он пристегивается к поясу. Что же до остального комплекта снаряжения, то в него входят самые обычные беговые лыжи и лыжные палки. Управление упряжкой же производится исключительно с помощью голосовых команд.

Следующим этапом развития дисциплины стало появление конного скиджоринга, который также изначально был обычным способом передвижения, позже переросшим в полноценный спорт. Особую популярность он обрел в Северной Америке, Скандинавии и, на удивление, во Франции. В России же, несмотря на подходящие условия и любовь к лошадям, дисциплина осталась практически неизвестной.

Вместе со сменой животного достаточно серьезным изменениям подверглись и правила. Лошадь могла развивать гораздо большую скорость, поэтому беговые лыжи были заменены на более маневренные горные, а соревнования начали проводиться в двух видах.

  • В США лошадью управлял наездник, основной задачей которого было обеспечение максимально возможной скорости. Лошадь шла посреди трассы, но по ее краям для лыжника создавались искусственные препятствия – трамплины, ворота, «змейки».
  • Во Франции конный скиджоринг больше похож на соревнования с собаками: животным управляет сам лыжник, удерживающий в руках вожжи.

Соревнования по конным дисциплинам также проводятся по сей день.

Но вернемся к истории. С развитием техники животные уступили место ей, причем произошло это достаточно рано – первые любительские заезды по скийорингу с мотоциклом (мотоскийорингу) были организованы уже примерно в середине прошлого века. Причем они пользовались популярностью в достаточно большом количестве стран: СССР, Польше, ГДР, Венгрии и некоторых других.

Вместо мотоцикла могут использоваться и другие транспортные средства – автомобили, вездеходы или снегоходы.

Мотоскийоринг

Мотоцикл и экипировка

Для участия в заездах, в основном, используются стандартные кроссовые или эндуро мотоциклы с двигателем от 125 до 350 см3 и шинами с глубоким протектором. Столь большой разброс легко объясним: тогда как в других мотоциклетных дисциплинах «кубатура» и, соответственно, мощность двигателя влияют на скорость прохождения трассы больше всего, здесь же основным условием победы является слаженность работы всей команды, и неправильно выбранная скорость может лишь помешать лыжнику в прохождении препятствий и поворотов. В случае его падения мотоциклисту придется либо останавливаться, ожидая, когда напарник догонит его, либо разворачиваться и возвращаться за ним.

Что же до остальной экипировки, то это, в первую очередь, маневренные короткие лыжи для слалома, 5-6 метровая веревка с завязанными на ней узлами для лучшего хвата, защитные шлемы и очки, защищающие глаза от снежной пыли.

Мотоскийоринг сейчас

Несмотря на внушительный возраст, скийоринг на мотоциклах так и не смог обрести той же популярности, что и другие виды спорта. Причем не только в России, но и в мире. Фактически единственным крупным событием является фестиваль Red Bull Twitch 'n' Ride, в рамках которого мотоскийоринг-заезды регулярно проходили в Латвии до 2018 года. Соответственно, говорить о Чемпионате мира или, хотя бы, Европы в подобных условиях не приходится.

В России эта дисциплина не признана официальным видом спорта, что, впрочем, не мешает достаточно регулярно проводить любительские соревнования. Особенно популярны они в заснеженных регионах, например, в Новосибирске или Алтайском крае.



вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ