Эрик Гебоерс – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта
28.09.2021

Эрик Гебоерс – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта

Как и у подавляющего большинства других спортсменов, семья в карьере бельгийца Эрика Гебоерса (в русскоязычных источниках его также иногда называют Геберсом, но оригинальное написание фамилии – Geboers) сыграла очень важную роль. Однако если в других случаях путеводителем в мир профессиональных гонок обычно выступал отец, здесь все сложилось еще интереснее.

Eric Geboers

Семейное дело

Эрик родился 5 августа 1962 года в семье бизнесмена, владевшего автозаправкой и продававшего автомобили. Но не только постоянная «близость» к бензину и авто направили его в профессиональный мотокросс. Примером для него стали старшие братья – Луи, Дизере, Ян и, в особенности, Сильвен, разница в возрасте с которым составляла внушительные 16 лет. Именно Сильвен среди всех их был наиболее успешным. Вдоволь наколесившись по кроссовым трассам как любитель, он начал принимать участие в профессиональных юниорских заездах, и уже в своем первом сезоне стал победителем – он заработал золото в гонке, проводившейся в поддержку Гран-При Бельгии по мотокроссу.

Большая разница в возрасте между Эриком и Сильвеном вкупе с талантом последнего сделали свое дело: младший брат буквально с пеленок следил за карьерой старшего и всеми силами пытался ему подражать. Например, когда в продаже у отца появились 50-кубовые мотоциклы и скутеры, он не преминул такой возможности и, оседлав один из них, отправился колесить по бездорожью. Правда, доехать удалось ему едва ли не до первого куста, но рвение мальчишки не осталось незамеченным. Опять же, особенно понравилось стремление брата Сильвену.

Мотокросс (как, собственно, и сейчас) тогда был достаточно дорогим увлечением, поэтому, чтобы помочь братьям финансово, был организован фанатский отдельный клуб под названием de Gebroeders Geboers («Братья Гебоерс»). В его рамках организовывались туры для поклонников на гонки, в которых участвовали братья, а собранные через членские взносы деньги шли на поддержку самих гонщиков. К слову, подобная схема отлично работала – de Gebroeders Geboers просуществовал целых 30 лет. Что же до Эрика, то, как только он показал свой талант, его также с радостью приняли в клуб.

Не менее важным он оказался и для Сильвена, который благодаря финансированию смог запустить настоящую спортивную карьеру, сперва став гонщиком в заводской команде CZ, а затем пробившись и в Suzuki. Этот момент также окажется важным в будущем нашего сегодняшнего героя.

Дебют

Полноценный дебют в крупных соревнованиях самого Эрика Гебоерса состоялся 15 августа 1978. Весьма символично, что в этот же день Сильвен завершил свою карьеру, приняв участие в гонке на одной из самых сложных бельгийских трасс близ города Бален. Братья прибыли сюда, чтобы поддержать его в последнем соревновании, а Эрик, которому только-только исполнилось 16 – чтобы впервые встать на старт вместе с профессиональными кроссменами.

Юниоры тогда выступали в классе 500сс, и Эрику  оказалось физически тяжело справиться с таким мотоциклом. Сам он был невысокого роста (всего 168 см) и отличался худобой, поэтому ни сил, ни выносливости для победы ему тогда не хватило. Однако смелость, рвение и внушительную скорость на старте оценили и его братья, и зрители. Сам же Эрик быстро сообразил, что с такой физической подготовкой на серьезные результаты ему рассчитывать не придется, и начал работать над решением этой проблемы. И, надо сказать, это очень интересный момент.

Во-первых, до него понятия комплексного подхода к тренировкам у спортсменов практически не существовало. Обычно все сводилось к 2 простым аксиомам: меньше пей и ешь больше мяса, чтобы организм получал белок. Гебоерс же своим примером вывел подготовку на новый уровень. Он первым попросил разработать индивидуальную программу питания и начал тренироваться с постоянным мониторингом сердцебиения. Кроме того, в перерывах между гонками он старался разнообразить активность, занимаясь не только силовыми тренировками, но и участвуя в триатлонах, катаясь на велосипеде и просто бегая трусцой. А еще для увеличения нагрузки он носил жилет с металлическими пластинами. И самое главное: все это давало заметные результаты на трассе, из-за чего к методике новичка постепенно начали присматриваться и другие гонщики.

Во-вторых, из-за своего небольшого роста Гебоерс быстро заработал себе прозвище (на тот момент считалось, что его должен иметь каждый именитый спортсмен) the Kid (на русском это бы звучало примерно как «Малой») и еще долго носил его на своей форме. Но вернемся к гонкам.

Победа за победой

Первую победу Эрик заработал всего год спустя, в июне 1979, перейдя в класс 250сс. Вторая победа в родной Бельгии далась ему всего спустя пару дней. С этого момента юного, но очень амбициозного спортсмена заметили, и его карьера пошла в гору. Да так быстро, что уже в 1980, вновь перескочив на 500-кубовый байк, Гебоерс принял участие в национальном чемпионате, при этом победив в 3 этапах. Уже на тот момент он понял, что вполне в состоянии потягаться со «взрослыми» профессионалами, но, к сожалению, правила говорили об обратном: покинуть класс юниоров ему можно было еще только через год.

Однако все в том же 80-м FIM абсолютно внезапно и без каких-либо оповещений снизила возрастную планку до 16, из-за чего Эрик пропустил 2 первых Гран-При сезона. Впрочем, это не помешало ему заявить о себе в третьем. На этот раз он выступил в классе 125сс на мотоцикле Suzuki и финишировал 4-м, обогнав куда более именитых кроссменов.

На тот момент Сильвен Гебоерс как раз работал менеджером заводской команды «Сузуки», и руководство, заприметив его младшего брата, попросило подписать с ним контракт. Но и сам Эрик в грязь лицом не ударил, в дальнейшем доказав, что попал в команду не благодаря кумовству. Получив поддержку завода, он в том же чемпионате победил еще в 3 Гран-При, а в конце сезона вообще превзошел все ожидания, победив в гонке Beker of the Toekomst. Ее организовал шестикратный чемпион мира Жоэль Роберт, и на тот момент это спортивное событие носило неофициальный статус Чемпионата мира среди гонщиков моложе 21 года. Эрик выступил в классе 250сс и блестяще обошел действующего чемпиона мира Жоржа Жобе, мгновенно обретя титул величайшего таланта мотокросса. Ну а непосредственно ЧМ для него завершился на 3 месте.

В 1981 спортсмен улучшил результат, завершив Чемпионат мира по мотокроссу на 2 строчке итоговой таблицы, уступив первенство партнеру по команде и победив в 3 Гран-При. В 1982 это число выросло еще на 6 побед, а сам сезон, наконец, принес Гебоерсу звание чемпиона мира в классе 125сс. А годом позже он повторил этот результат, победив в 5 из 6 этапов. Однако для его команды этот сезон оказался последним – Suzuki ушла из MXGP. Впрочем, Эрик уже был достаточно успешен и востребован, и быстро подписал контракт с другим гигантом – Honda, перейдя в класс 250 и став на шаг ближе к желанному 500сс. В нем он продержался до 1987 года.

Тогда действующий менеджер команды Стив Уитлок, зная о стремлении спортсмена, дал Эрику очень интересное обещание: он сказал, что в этом сезоне борьба в классе 250сс будет простой, и если Гебоерс победит, то, так уж и быть, сможет вернуться в класс 500сс. Реальность, как оказалось, была далека от обещаний, и сезон выдался крайне сложным. Впрочем, Уитлок обещание сдержал, и годом позже Гебоерс вышел на трассу на 500-кубовом байке.

Стоило ли это таких сложностей? Определенно да! В том же 1988 Эрик победил в ожесточенной борьбе и вновь заработал золото. Это была уже его 4 победа в Чемпионате мира. Но куда интереснее оказался другой факт: Гебоерс стал первым человеком, победившим во всех 3 классах Чемпионата Мира, за что получил звание «Мистер 875сс». Вторым кроссменом в истории, получившим его, к слову, стал герой нашего прошлого материала – Стефан Эвертс. Кроме того, этот год принес спортсмену еще пару наград – звание «Спортсмен года» на родине и национальный трофей Sportmerit – аналог «Оскара» из спортивного мира.

Как долго длится успех?

Вслед за стремительным взлетом и одним из самых успешных сезонов в карьере Гебоерса в 1989 последовал внезапный провал. Не полный и сокрушительный, но, тем не менее, серьезно ударивший по самооценке спортсмена – вместо очередной победы ему пришлось довольствоваться лишь бронзой.

Эта неудача заставила Эрика еще лучше подготовиться к новому сезону. И, надо сказать, он сумел сделать правильные выводы, и 6 побед в Гран-При ЧМ’90 принесли этому решительному гонщику очередную, пятую, золотую награду. Она, к тому же, также стала настоящим подарком на его 28 день рождения. Но всего день спустя, когда его семья и поклонники еще не успели «остыть», кроссмен объявил о завершении кроссовой карьеры. Всего в его «копилке» осталось 5 чемпионских титулов и 39 побед в Гран-При. Как он тогда отметил: «Даже немного грустно: для меня в мотокроссе больше не осталось тайн. Попробую теперь заняться бизнесом».

И, надо сказать, это у него получилось. Правда, полностью мото- да и вообще спорт он не оставил – до 2015 года он занимал пост менеджера Geboers Racing Promotion – аутсорсинговой компании, принадлежавшей Suzuki, где все еще работал Сильвен, а также посвятил огромное количество сил и средств медицине. Кроме того, он пересел с 2 колес на 4 и, пусть уже и не столь успешно, участвовал в именитом «Дакаре» и серии автогонок на выносливость, например, «24 часа Спа» в Бельгии. И кто знает, каких бы еще успехов смог достичь абсолютный чемпион мира, если бы не трагическая случайность.

6 мая 2018 года 55-летний Эрик пропал без вести. Его поиски продлились почти сутки, и их результат всколыхнул общественность – Гебоерс был найден мертвым. По словам очевидцев, во время путешествия по озеру Мирамар он прыгнул с лодки, чтобы спасти свою собаку, начавшую тонуть. Этот благородный поступок ему удался, но, к огромнейшему сожалению, стоил жизни.


вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ