Джон Сёртис – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта
12.01.2022

Джон Сёртис – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта

Мотоспортивная карьера Джона Сёртиса, нашего сегодняшнего героя, в сравнении с другими гонщиками, о которых мы уже успели рассказать, очень скоротечна. Но, несмотря на это, он все равно успел войти в историю как один из самых титулованных спортсменов в мире мотоспорта. И это далеко не единственный интересный и необычный момент в его биографии.

Джон Сёртис

На старт!

Интересно, что начало его истории – не самое оригинальное и отчасти повторяет путь к успеху другого британского титулованного пилота – Майка Хэйлвуда. Дело в том, что отец Джона, Джек Сёртис, также был продавцом мотоциклов. И это действительно объясняет раннюю любовь будущего пилота шоссейных гонок Гран-при к железным коням. Но куда более важную роль в этом плане сыграл другой факт – его отец также участвовал в гонках, правда, не в шоссейно-кольцевых, а в спидвее. И не просто участвовал, а даже побеждал в региональных соревнованиях. И, конечно же, это увлечение не обошло его сына.

Первую победу Джон Сёртис одержал в 1948 году, когда ему было всего 14. Впрочем, полноценно насладиться радостью от нее у него не получилось. Тогда он выступал вместе с отцом, сидя в коляске его мотоцикла, днако его победа была аннулирована именно по причине недостаточно возраста партнера по команде. Впрочем, этот случай не отбил у юного гонщика тяги к соревнованиям, и уже годом позже он официально вышел на спидвейный трек. Но по какой-то причине спидвейной звездой, даже при наличии столь «плодородной почвы», так и не стал.

В дополнение к отцовскому магазину и первым юношеским гонкам в 1950 году у Сёртиса-младшего появилась еще одна, точка контакта с мотомиром. Его отец в те годы выступал на мотоцикле британского завода Vincent, и именно туда и отправился работать Джон. Но первую славу принесло ему не это.

Внимание!

В 1951 году он принял участие в шоссейной гонке на знаменитом кольце Thruxton, именующимся «самым быстрым кругом Великобритании». И пусть в реальных цифрах молодой пилот серьезных результатов не показал, незамеченным он не остался: Сёртис, до сих пор выступая как любитель, оказал серьезное соперничество Джеффу Дюку – звезде шоссейно-кольцевых гонок того времени, работавшему под крылом заводской команды Norton. «Нортон» оценил старания и талант парня и предложил ему сотрудничество в будущем сезоне. Старт карьере профессионального гонщика был дан.

Впрочем, звучит это громче, чем все было на самом деле. В 1952 году, в своем первом в статусе профессионального пилота сезоне Чемпионата мира, Джон Сёртис выступил всего на одном этапе – на Гран-при Ольстера, где занял 6 место. Это обеспечило ему лишь 18 строку в итоговой таблице. К слову, в этом году он стартовал сразу в «топовом» 500-кубовом классе. В следующем же все вышло еще интереснее: заявившись в 3 классах (125сс, 350сс, 500сс), спортсмен не участвовал ни в одной гонке. В 1954 число классов сократилось до двух (350 и 500), и в каждом Сёртис поучаствовал в 2 этапах, но и это в итоге ему ничего не дало.

По-настоящему сдвинулось с мертвой точки дело лишь в 1955, когда руководство Norton разрешило-таки Джону официально выйти на трассу при полноценной спонсорской поддержке. Результаты не заставили себя ждать – в новом для себя классе 250сс он заработал первое «официальное» золото на одном из Гран-при, а в 350сс – 2 бронзы. При этом молодой пилот на двух этапах даже опередил уже упомянутого Джеффа Дюка, на тот момент носившего титул чемпиона мира. Казалось бы, вот оно доказательство того, что «Нортон» зря держал гонщика «в запасе». Однако еще больше раскрыть его потенциал команда не смогла. Зная о ее финансовых проблемах и отсутствии четких планов на него, Сёртис подписал контракт с итальянской заводской командой MV Agusta, через которую прошел не один чемпион мира. Например, все в том же 1955 ее звездой был Карло Уббиали – еще один из самых титулованных гонщиков из мира Мото Гран-При.

Так в 1956, заручившись настоящей поддержкой крупного производителя и профессиональных механиков, Сёртису наконец-то удалось выступить в полную силу и показать себя практически во всей красе. В Гран-при 350-кубового класса он заработал серебро и еще одно золото и по итогам сезона стал четвертым. А в самом престижном 500-кубовом и вовсе провел серию из 3 побед и в итоге заслужил свое первое звание чемпиона мира. Может даже показаться, что гонщик специально работал на пределе, чтобы подтвердить, что именитый производитель не зря сделал на него ставку. Но на самом деле в том сезоне ему на руку сыграло решение FIM дисквалифицировать Джеффа Дюка на полгода за поддержку забастовки мотоциклистов.

И действительно, сезон 1957 показал, что Джон Сёртис все же не самый сильный гонщик в мире. По крайней мере, пока. На 350-кубовом байке по итогам сезона он оказался лишь 10-м, а в классе 500сс потерял титул, отступив на 3 место. Бронза – тоже очень неплохо с учетом статуса соревнований. Но ведь Сёртис мог достичь лучшего, верно?

Марш!

Это предположение в полной мере подтвердилось уже в следующем году, когда молодой пилот (а Джону на тот момент было всего 24) выступил в классах 350 и 500 и победил в каждом из Гран-при, в котором принимал участие (суммарно в 12 из 14). Как результат – дубль из чемпионских титулов. Было ли это случайностью? 1959 показал, что нет: на этот раз чемпион откатал полный сезон, не пропустив ни одной гонки, и победил абсолютно на каждом этапе в обоих классах, тем самым заработав еще 2 чемпионских звания. Правда, уже в 1960-м подобная идиллия не продолжилась, и в некоторых гонках он уступил соперникам, однако в итоге все равно, третий раз подряд, стал двойным чемпионом мира! А затем абсолютно внезапно завершил мотоспортивную карьеру, переквалифицировавшись из пилота Мото Гран-при в пилота именитой Формулы-1, Формулы-2 и участника 24 часа Ле-Мана.

На этом поприще Джон Сёртис также добился определенных успехов, в том числе, в 1964 став чемпионом мира и суммарно за всю дальнейшую карьеру взойдя на подиум 24 раза. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Статистика и интересные факты

  • 9 лет в профессиональном мотоспорте.
  • 7-кратный чемпион мира.
  • 51 старт.
  • 38 побед на Гран-при.
  • 45 подиумов.
  • Первый в истории пилот, победивший на сложнейшей трассе Isle of Man TT три года подряд.
  • В 1996 году включен в Международный зал славы автоспорта.
  • В 2003 назван FIM «Легендой Гран-при».
  • Первый в мире гонщик, победивший в Чемпионатах мира по Мото Гран-при и Формуле-1. В честь этого в 2013 году он был награжден «Трофеем Сигрейва» – британской наградой за выдающиеся успехи, отвагу, навыки и инициативу.
  • Основатель «Фонда Генри Сёртиса» – благотворительной организации, названной в честь сына Джона, также гонщика, погибшего в ходе гонки Формулы-2. Фонд оказывает помощь пострадавшим спортсменам и выступает за безопасность в мотоспорте и обычном вождении.
  • Кавалер, а позже и командор Ордена Британской империи.

вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ