Карло Уббиали – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта
22.12.2021

Карло Уббиали – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта

Какие ассоциации вызывает Италия? В первую очередь, солнце, тепло и великолепная кухня. Для любителей спорта же ­– это, прежде всего, родина мировых знаменитостей сразу в нескольких дисциплинах – от не нуждающейся в представлении «Формулы-1» до «королевских» гонок MotoGP. И действительно, если взглянуть на список самых титулованных спортсменов в шоссейно-кольцевых мотогонках, то первые строки по количеству титулов занимают итальянцы – Джакомо Агостини, Валентино Росси и тот, кто был кумиром этих легендарных чемпионов. Наш сегодняшний герой – Карло Уббиали.

Карло Уббиали

У истоков чемпионата мира

Карло Уббиали относится к категории спортсменов из «прошлой эпохи» ШКМГ, когда победа завесила исключительно от таланта, врожденных данных и, совсем немножко, удачи, а не комплексного подхода в питании и системных тренировок. Более того, его вообще можно считать одним из родоначальников чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, впоследствии получившего звучное имя MotoGP. Именно он был примером, стимулом и источником вдохновения для Агостини, и уже завершил карьеру, когда тот только ступил на путь к своей славе… Но не будем торопить события и начнем с самого начала.

Уббиали родился в городе Бергамо, на севере Италии, 22 сентября 1929 года, и о его жизни, в особенности до начала спортивной карьеры, практически ничего неизвестно. Однако сам Чемпионат мира с его именем связан практически неразрывно. Впервые он был официально проведен FIM в 1949 году и уже тогда Карло стал одним из его участников. Он выступал в самом младшем, среди существовавших на тот момент, классе – 125сс и был частью одной из самых сильных и прогрессивных команд того времени – MV Agusta. К слову, именно 125-кубовый мотоцикл стал его верным спутником на всю карьеру. И дело не в том, что он не стремился к выступлению на топовых 350 и 500-кубовых мотоциклах, а в жестком регламенте, действовавшем в команде на тот момент. Он банально не подходил по росту и весу для выступления в старших классах. Но вернемся непосредственно к достижениям.

Первый сезон в его карьере стал своеобразной разминкой. Из 3 этапов Чемпионата Уббиали выступил всего в 2 и в итоге даже не взошел на подиум, оказавшись на 4 месте. Зато, внезапно, в этом году отлично показал себя в кардинально иной дисциплине – эндуро, получив золото на знаменитом ISDT в Уэльсе.

В 1950-м спортсмен распрощался с «Агустой» и перешел под крыло другого итальянского производителя мотоциклов – Mondial. Сложно сказать, стало ли это решение главной причиной, но, так или иначе, именно этот сезон принес гонщику первые серьезные награды – золото в Гран-при Ольстера (Северная Ирландия) и серебро в итоговом зачете.

В 1951 году общее число этапов Чемпионата мира было увеличено с 3 до 5, но Карло принял участие лишь в 3 из них, получив по медали в каждом и, наконец, заработав первое в карьере звание чемпиона мира. Однако удержать его ему не удалось, и уже следующий год, несмотря на весьма неплохое выступление на отдельных этапах, для спортсмена завершился серебряной медалью. Более того, в 1953, вновь вернувшись в MV Agusta, он выступил еще хуже, завоевав лишь бронзовую медаль. Была ли та золотая медаль счастливой случайностью? Едва ли кто-то в то время мог ответить на этот вопрос, однако сейчас можно с уверенностью сказать: нет. Просто время для чемпиона еще не пришло.

Новые достижения

На этом моменте стоит отвлечься и немного поговорить о характере Уббиали и об удивительной стабильности, свойственной всей его карьере. В отличие от других спортсменов, в особенности от его последователей, менявших команды и классы как перчатки, Карло был более расчетлив. Как впоследствии вспоминал кумира Агостини: он «ездил головой», как по-настоящему великий чемпион, с умом и хитростью. К слову, именно за хитрость, а точнее, за привычку держать соперников в напряжении до самого конца поединка и лишь ближе к финишу триумфально выходить в лидеры, гонщик и получил свое прозвище – лис. Что касается стабильности, то вернувшись в MV в 1953, он не расставался с ней до завершения спортивной карьеры, выступая исключительно в классах 125 и 250сс. Кроме того, за всю свою 12-летнюю карьеру в Чемпионате спортсмен ни разу не попадал в серьезные аварии, что также говорит о том, что он четко рассчитывал траектории и собственные силы и, как отмечали другие гонщики, был с мотоциклом единым целым. Возможно, такая стабильность, в том числе в результатах соревнований, со стороны может показаться скучной, но едва ли это делает его достижения менее значимыми.

Сезон 1954 года также оказался не слишком результативным. По крайней мере для чемпиона с мировой известностью. Из 6 этапов Карло Уббиали поучаствовал только в 4, заработав серебро и 3 бронзы. Однако суммарно очков хватило, чтобы занять в итоговой таблице второе место, и, так сказать, начать восходящее движение после «падения».

1955 принес небольшие перемены – спортсмен начал дополнительно выступать во втором классе – 250сс. В этом плане старт оказался весьма странным: он примкнул к числу участников лишь на самом последнем этапе, Гран-при Италии. И хоть и оказался в нем победителем, по результатам сезона занял только 7 строчку. Зато выступление в привычном 125-кубовом классе стало действительно триумфальным: гонщику наконец-то вновь дался Чемпионский титул. И, словно в подтверждение того, что на этот раз, победа была не случайной, в следующем сезоне Уббиали подтвердил титул чемпиона, причем не только в классе 125сс, но и 250. В обоих случаях он выиграл в 5 из 6 Гран-при.

1957 ознаменовал конец золотого века Гран-при: все основные итальянские производители объявили об окончании участия в ЧМ после окончания этого сезона из-за роста затрат и спада продаж мотоциклов. К тому же новые, более легкие модели с 2-тактными двигателями начали наступать на пятки, до сего момента считавшимся самыми прогрессивными 4-тактным мотоциклам. Да и для самого Карло Уббиали этот сезон оказался худшим в карьере. Особенно на фоне прошлогоднего триумфа. В классе 125сс он завоевал бронзу, а в 250сс вообще оказался седьмым.

К счастью, на этом карьера гонщика не закончилась, и даже новую команду ему искать не пришлось: MV Agusta передумала прекращать участие в Чемпионате мира. И не зря, поскольку в 1958 Карло вернулся на пьедестал, отправив в копилку очередной, уже 6, чемпионский титул в классе 125 и одну бронзу в 250. А 1959-60 оказались еще более продуктивными. 2 года подряд итальянский Лис выдавал «дубли» из золотых медалей в обоих классах, после чего, находясь на самом пике славы, внезапно, завершил спортивную карьеру. На тот момент ему было 30 лет и он официально считался самым титулованным мотогонщиком в мире. По крайней мере, до тех пор, пока достижения кумира не обошел молодой последователь, уже упомянутый Джакомо Агостини.

Статистика

  • 12 лет карьеры в Гран-при.
  • 9-кратный чемпион мира – на данный момент это 3 результат в MotoGP в мире.
  • 71 старт,
  • 68 подиумов,
  • 39 побед.
  • 5-кратный победитель престижной Isle of Man TT (одной из сложнейших гонок Гран-при того времени, позже исключенной из ЧМ из-за опасности)
  • В 2001 FIM включила Карло Уббиали в Зал славы MotoGP.
  • В 2019 за достижения в области спорта был удостоен итальянской награды Coni Golden Collar award.

Финал

2 июня 2020 года Карло Уббиали не стало. Он умер в родном Бергамо в возрасте 90 лет. Он был последним пилотом, участвовавшим в самом первом Чемпионате мира по ШКМГ.


вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ