Рольф Биланд – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта
20.01.2022

Рольф Биланд – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта

Рольфа Биланда сложно считать суперзвездой мотоспорта. Это далеко не Агостини и не Росси, чьи имена известны даже тем, кто далек от мотогонок. Но относительно небольшая известность все равно не позволяет спорить с сухими цифрами, которые точно утверждают, что наш герой – один из самых титулованных гонщиков в Мото Гран-при и в мотоспорте в целом. И пусть его биография не столь обширна и насыщена событиями, она настолько выбивается из общего правила, что не рассказать о ней просто невозможно.

Рольф Биланд

И начнем мы с, на первый взгляд, не самого логичного вопроса: какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «шоссейно-кольцевые мотогонки»?

Не в главных ролях

ШКМГ для большинства – это элитные, королевские гонки со всеми сопутствующими атрибутами: рекордные скорости, уникальные болиды, баснословные гонорары и мировая слава. Но многие ли из вас знают, что в Мото Гран-При есть отдельный класс для мотоциклов с коляской? Скорее всего, нет. Но эти командные соревнования не только отдельно существуют с 1949 года, едва ли не с самой зари официальных мировых чемпионатов, организуемых FIM, но и действительно плотно пересекаются с MotoGP.

Изначально в Мото Гран-при существовал отдельный класс для мотоциклов с коляской, в котором выступали дорожные модели с двигателем 350 и 500сс. И поскольку большую часть времени они оставались в тени достижений «основных» классов, в конце 1990-х они были окончательно «вытеснены» в отдельный чемпионат мира. Сейчас, после череды изменений, он известен как – Superside Sidecar World Championship – то есть, буквально, Чемпионат мира мотоциклов с коляской или просто «Суперсайд» (по аналогии с супербайком). В целях рекламы сейчас он также пересекается с MotoGP, но лишь в паре этапов. В этом случае проводится так называемая «Золотая гонка» – командный заезд на длинную дистанцию – 20 кругов и более.

Впрочем, роднит гонки не только этот момент, но и сам подход к созданию мотоциклов: в суперсайде с 1970-х используются настоящие болиды, которые по скорости и, особенно, степени инноваций в конструкции не уступают байкам Мото Гран-при. Более того с 1979, существует 2 отдельных класса:

  • B2A – традиционные модели,
  • B2B – прототипы.

Ну и если всего этого вам оказалось мало, еще один интересный момент: наш сегодняшний герой Рольф Биланд прославился своими победами еще в ту пору, когда «сайдкар» был полноценной частью Чемпионата мира по ШКМГ, а очки зарабатывались победами на его Гран-При, поэтому достижения спортсмена и рассматриваются как его часть. Кроме того, он сделал себе имя не только как пилот, но и как очень талантливый механик, лично поучаствовавший развитии этого спортивного направления. Но довольно длинных предисловий, пора переходить непосредственно к биографии.

Ближе к делу

На самом деле, подробно рассказывать о жизни и карьере Биланда сложно: несмотря на титулы и конструкторские достижения, информации о нем очень мало. Особенно о личной жизни и детстве.

Известно, что родился он 1 апреля 1951 года в Швейцарии. К слову, в Гран-При эта страна, в отличие от Италии и Великобритании, никогда не входила в список лидеров по количеству чемпионов. Зато в гонках с коляской весьма прославилась, причем не только благодаря Биланду.

Сам же он вошел в профессиональный спорт не слишком рано – в 1970, то есть, в 19 лет, поэтому юношескими достижениями похвастаться ему не довелось. При этом с профессиональным направлением он, на удивление, сразу определился достаточно четко. Правда, в первую пару лет он выступал в роли колясочника или, как принято говорить в «сайдкаре», пассажира. Однако уже в 1972 пересел за руль, а в 1974, впервые принял участие в Чемпионате мира, причем достаточно успешно. Нет, сразу взойти на подиум ему не удалось, но свое первое, «весомое» серебро на Гран-при они вместе с партнером заработали. А годом позже им удалось даже улучшить результат, увеличив общее число Гран-при, заработав еще одно серебро, первое золото и, в итоге, став 3 в классе.

В этот период Рольф Биланд выступал с Фредди Фрайбургхаусом в коляске, но в 1976 его место занял Кенни Уильямс. Смена пассажира сначала не принесла видимых результатов, но уже в 1977 показала сработанность пары, принеся сразу 3 золотых награды на этапах и звание вице-чемпиона мира. А в 1978 команде, наконец, дался и чемпионский титул. Впрочем, на этом сотрудничество между гонщиками закончилось, и в следующем сезоне в коляске уже сидел Курт Вальтисперг.

Итак, пассажир у Биланда сменился, но не сказалось ли это на результатах, ведь в мотогонках с коляской слаженность команды – это основа успеха? На удивление нет. Выступив в 1979 сразу в двух классах, команда Биланд/Вальтисперг в обоих добилась внушительных результатов – чемпионского титула в B2A и вице-чемпионского – в B2B. Более того, Курт Вальтисперг стал основным и единственным пассажиром Рольфа до самого конца его карьеры. Причем сама команда получилась очень слаженной и сильной – последующие регулярные победы в Гран-при практически всегда выводили их на подиум. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на список дальнейших достижений:

  • 1980 – серебро Чемпионата,
  • 1981 – чемпион мира,
  • 1982 – серебро,
  • 1983 – чемпион мира,
  • 1984 – 4 место,
  • 1985 – бронза,
  • 1986 – 8 место – худший результат за всю карьеру,
  • 1987 – бронза,
  • 1988 – серебро,
  • 1989 – 4 место,
  • 1990 – 4 место,
  • 1991 – серебро,
  • 1992 – чемпион мира,
  • 1993 – чемпион мира,
  • 1994 – чемпион мира,
  • 1995 – серебро,
  • 1996 – серебро.

Другие достижения

Во-первых, победами в Гран-при Рольф Биланд не ограничился. Он достаточно неплохо выступал в аналоге знаменитого Isle of Man TT для мотоциклов с коляской – Sidecar TT, который в период с 1954 по 1976 был частью ЧМ по Мото Гран-при. В списки лучших в мире пилотов он не попал, поскольку принимал участие всего 4 раза. Зато запомнился публике тем, что уже в первом своем соревновании завоевал серебро.

На этом моменте просто на всякий случай напомним: Isle of Man TT считается одной из самых сложных и опасных гонок, стоившей жизни нескольким участникам. В этом одновременно и вся ее прелесть, и «проклятье» – в итоге она была исключена из списка этапов Чемпионата мира и стала отдельным событием для самых рисковых спортсменов.

Во-вторых, как мы и сказали с самого начала, Биланд прославился рядом технических достижений. Например, уже в 1977 году Джордж О’Делл одержал победу в Чемпионате, управляя мотоциклом с коляской с конструкцией рулевого управления Seymaz – место пилота в этом случае смещается ближе к заднему колесу, а руль находится практически посередине байка. Seymaz – была детищем Рольфа. А в следующем, 1978, пилот-конструктор с напарником и сами протестировали новинку под названием BEO и даже победили на ней. Простыми словами BEO – это заднеприводный мотоцикл с коляской с задним расположением двигателя. Впрочем, на классический мотоцикл все это уже походило достаточно мало. Судите сами:

Rolf Biland

Интересно, что именно по причине появления вот таких транспортных средств в 1979 FIM пришлось разделить общие соревнования на категории для «классики» и прототипов.

Ну и, в-третьих, Биланд приложил руку к созданию двигателя Swissauto V4 – «сердца» 500-кубовых мотоциклов и «сайдкаров» Мото Гран-при. Он же, к слову, был установлен на байке, на котором он одержал свою последнюю победу.

Завершение карьеры

Перестав участвовать в гонках лично, Рольф Биланд, как и большинство других гонщиков, перешел на организаторскую деятельность. В 1999 году он стал менеджером команды Muz 500, которая вскоре была переименована в Team Biland GP1. Она весьма неплохо выступила в этом сезоне, но спонсора и финансирования на следующий не нашла, поэтому была расформирована.

Рольф Биланд (за рулем) в 2014

Сейчас экс-чемпион мира живет в родной Швейцарии и руководит соревнованиями по картингу.

Статистика

В завершение – традиционная статистика достижений:

  • 22 года в профессиональном мотоспорте,
  • Внесен в Книгу Рекордов Гиннеса как 7-кратный чемпион мира Мото Гран-при в классе мотоциклов с коляской.
  • 89 стартов,
  • 80 побед в Гран-при,
  • 114 подиумов,
  • 4 гонки Isle of Man TT и 1 подиум.

И напоследок еще один интересный факт: сильнейшим спортсменом в Суперсайде считается британец Стив Вебер. На его счету 10 чемпионских титулов, однако Рольф Биланд обходит его по числу побед в Гран-при – 80 против 62, из-за чего не менее часто попадает в списки самых титулованных спортсменов в мире мотоспорта.


вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ