Тони Кайроли – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта
06.10.2021

Тони Кайроли – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта

Мотокросс богат на успешных спортсменов. Взять хотя бы нашего сегодняшнего героя Тони Кайроли – человека, пусть и не занимающего первую позицию в перечне самых титулованных спортсменов дисциплины, но регулярно входящего в списки лучших гонщиков всех времен и народов. Причем не только среди кроссменов, а вообще, суммарно по всем видам мотоспорта.

Тони Кайроли

Детство, юность, байк

Антонио Кайроли, более известный миру под именем Тони, родился 23 сентября 1985 года в небольшой коммуне Патти, в солнечной итальянской Сицилии. Однако, по словам самого будущего чемпиона, детство у него было не самым простым. Как минимум потому, что он был единственным мальчишкой из 5 детей. Впрочем, с мотоциклом ему очень повезло. Его отец, Бенедетто Кайроли, сам всегда мечтал стать гонщиком, но по каким-то причинам ему это не удалось. И, как это часто бывает, свою мечту решил воплотить в сыне, подарив ему первый мотоцикл, когда тому не было и 5 лет.

Первые успехи

В профессиональных гонках Тони начал участвовать в 16-летнем возрасте. Точнее, в 2001 году он впервые встал на трассу самого настоящего национального чемпионата и даже заработал первое золото. Да, это был один из самых младших классов – Cadet (125cc), но важность победы для самого гонщика это ничуть не умаляло. В следующем году он закрепил успех, вновь заработав золотую медаль, но уже в следующем «юниорском» классе.

Казалось бы: вот он суперуспешный старт нового молодого чемпиона. Однако на вершину славы Тони взлетел вовсе не так быстро. В 2003 он вообще не участвовал в крупных соревнованиях, а в 2004, пусть и пробился в Чемпионат мира по мотокроссу, но выиграл всего одно Гран-при и в результате оказался на 3 строке итоговой таблицы в классе MX2. Это, само собой, весомое достижение, но и, одновременно, показатель того, что сами золотые медали в «копилку» ему не сыпались, и победы просто не давались. Это, как минимум, подтверждается еще и далеко не самым удачным выступлением в Мотокроссе Наций, в котором он начал регулярно участвовать с 2004. В этом году ему пришлось довольствоваться лишь 15 местом

Впрочем. Тони не сдавался и планомерно двигался вперед к своей цели – к званию чемпиона мира. И следующий рывок к ней был успешно сделан уже годом позже. В 2005 Кайроли все-таки удалось завоевать чемпионский титул, но пока все в том же классе MX2.

2006, с одной стороны, оказался не столь удачным – в ЧМ золото кроссмену не далось и к перечню наград добавилась лишь серебряная медаль. С другой – год оказался одним из самых продуктивных в карьере: это и 4 место в Motocross des Nations, и победа в Чемпионате Италии, и Золото в Чемпионате Европы по суперкроссу, в котором Тони внезапно поучаствовал. «Одним из», но не самым – уже в 2007 подобный рекорд был побит:

  • кроссмен победил в 11 Гран-При и вновь стал чемпионом в классе MX2,
  • одновременно он выступал в классе MX1, но каких-то достижений пока не сделал,
  • снова занял 4 место на Мотокроссе Наций,
  • получил золото на Чемпионате Италии,
  • стал чемпионом Европы по суперкроссу,
  • и единственный раз за всю карьеру ухватил золотую медаль в британском чемпионате по суперкроссу.

Скорость, грунт и слава

После столь успешного сезона в карьере Кайроли наметился внезапный спад. В 2008 ему хоть и удалось победить в 4 Гран-При чемпионата мира, но в итоговой таблице он занял лишь 6 место – сказалась травма колена. Она же стала причиной первого пропуска участия в Мотокроссе Наций и породила множество слухов о том, что амбициозный гонщик растерял форму и уже не вернется в статусе чемпиона. Но в 2009, словно намеренно постаравшись опровергнуть их, Тони вернулся с триумфом. Он не только окончательно перешел в класс MX1, став еще на один шаг ближе к главной цели, но и сразу завоевал золото. К слову, в этом сезоне у него были все шансы на победу и в MXON. По крайней мере, он победил в первой из двух гонок, но вторая закончилась массовой аварией. Как итог – 6 место в общем зачете.

Несмотря на это, в основном чемпионате в 2009 Тони запустил настоящую череду побед: он оставался чемпионом в целых 5 лет подряд, причем в 2013 ему вместе с командой также, наконец-то, далась бронза в MXON. Да и в 2014 он уступил лидерство в «родном» классе MX1 не потому, что проиграл, а абсолютно по другой причине: Кайроли начал выступать в главном классе – MXGP. Причем он буквально ворвался в него, сразу же завоевав титул, на этот раз «полноценного», чемпиона мира. Однако завоевать его единожды недостаточно. Для любого гонщика не менее важно еще и удержать его как можно дольше. Удалось ли это нашему герою? К огромному сожалению нет.

Финиш?

Все в том же 2014 году Кайроли снова травмировал колено на этапе в Латвии, что, впрочем, не помешало ему подписать контракт с заводской командой Red Bull KTM Factory Racing. Однако надежд звездной команды он не оправдал: уже в июле 2015 в родной Италии заработал перелом левого предплечья. И, как бы он ни старался, все это просто не оставило возможности занять лидирующие позиции, поэтому череда побед, начатая в 2009 внезапно прервалась. Чемпионат гонщик закончил на 7 строчке итоговой таблицы, а на ставший уже традиционным MXON и вовсе не попал.

Не совсем удалось ему оправиться и на следующий год – вместо уже привычной золотой, Тони досталась лишь серебряная медаль и 5 место на Мотокроссе Наций. Реванш Кайроли взял лишь в 2017, в очередной раз завоевав чемпионский титул. Однако возвращение было, пусть и громким, но не особо долгим. Новую серию побед кроссмену запустить не удалось:

  • сезон 2018 он закончил с серебряной медалью в MXGP и с аналогичной наградой в MXON,
  • в 2019, откатав 8 полных Гран-При, травмировал плечо, из-за чего опустился на 10 строчку в итоговой таблице,
  • в 2020 вернулся в строй, но закончил сезон с бронзой.

Самое подходящее слово в отношении 2021-го для Кайроли – «неплохо». В отдельных Гран-При было и золото, и серебро, и бронза. Но встречались и откровенные поражения, которые говорили о том, что за чемпионский титул он уже не борется.

Закончился же сезон преждевременно и достаточно внезапно. 14 сентября 2021 Антонио Кайроли официально заявил о завершении карьеры. Финальным аккордом в ней стало участие в Motocross des Nations’21 в составе команды родной Италии и, словно прощальная, и такая долгожданная победа.

За его плечами остались:

  • 18 лет профессионального мотокросса.
  • 518 стартов,
  • 172 подиума,
  • 11 золотых медалей в Чемпионате Италии,
  • 92 победы в Гран-При,
  • 9 титулов чемпиона мира.

Сейчас Тони сосредоточился на семье – в апреле 2019 у него родился сын, а в каком амплуа он продолжит свои отношения с мотоспортом, гонщик пока не решил.


вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ