дисциплины мотоциклетного спорта
17.02.2020

Другие дисциплины мотоциклетного спорта

В заключительной статье цикла, повествующего о существующих дисциплинах мотоциклетного спорта, мы решили обратить внимание на наименее популярные и неофициальные разновидности мотоциклетных дисциплин и отдельные виды заездов, проходящие по видоизмененным правилам.

Заезды на установление рекордов

В большинстве случаев новые рекорды, будь то рекорды скорости, новое минимальное время прохождения круга в конкретном соревновании или на определенной трассе, дальность пробега за установленное время и прочие виды, фиксируются в рамках конкретного соревнования. К примеру, участник этапа Чемпионата мира по ШКГ вполне может вписать свое имя в историю, установив рекорд круга на конкретной трассе прямо во время соревнований. Однако в ряде случаев для официальной фиксации рекордов могут проводиться и специальные заезды.

Дистанция заезда выбирается исходя из характера рекорда и может быть: 0,5; 1; 10; 50; 100; 500 или 1000 км. При заезде на 0,5 и 1 км старт может производиться с хода, во всех остальных случаях – с места.

В случае установления рекордного пробега за установленное время, чаще всего используются временные лимиты в 1; 6; 12 или 24 часа.

Существует также такое понятие как «рекордный мотоцикл» – это несерийная модель, специально разработанная для установления конкретного рекорда, к примеру, максимальной скорости или экономичности расхода топлива.

Хиллклимбинг

Название дисциплины говорит само за себя: это скоростной подъем на гору на мотоцикле. Весьма интересно, что первое подобное соревнование состоялось еще в 1897 году, но до сих пор это направление не стало официальной дисциплиной. Сейчас соревнования по хиллклибингу все так же проводятся непериодически и исключительно ради развлечения.

Драг-рейсинг

Изначально основной задачей участников было просто подняться на вершину выбранного в качестве места проведения холма, а победителем признавался тот, кому удалось подняться выше остальных, так как для многих подъем на вершину был недостижимой задачей. Все дело в том, что первые модели мотоциклов были чрезвычайно тяжелыми и не слишком мощными, поэтому их приходилось модернизировать – снимать все лишние узлы, тем самым снижая общий вес машины, дорабатывая двигатель для достижения большей мощности и оплетать заднее колесо цепями для более качественного сцепления с почвой.

Сейчас мотоциклы гораздо более мощные и легкие, но и они не могут использоваться без дополнительных модификаций. Как минимум – установки кроссовой или даже специальной резины. В отдельных случаях мотоциклы представляют собой настоящие «конструкторы», созданные из узлов различных моделей. Например, это может быть машина с шасси от кроссового и двигателем от спортивного мотоцикла.

Наибольшей популярностью хиллклимбинг пользуется сейчас в США и Франции – состязания по нему проводятся ежегодно, а зачет осуществляется сразу в нескольких классах:

  • до 450 см3,
  • 451-700 см3,
  • более 700 см3.

Отдельно также организуются соревнования классических мотоциклов – моделей, выпущенных до 1970-го года или искусно имитирующих их «кастомов». Кроме того, существует и зимняя альтернатива.

Мотоориентирование

Мотоориентирование, фактически, является полным аналогом обычного спортивного ориентирования за исключением того, что местность для него выбирается соответствующая – та, где мотоцикл сможет проехать. Это могут быть как леса и поля, так и гораздо более масштабные заезды между городами. Соревнование может быть как индивидуальным, так и командным.

Ориентирование на мотоциклах было достаточно популярным в СССР. Одно из первых любительских соревнований прошло на турслете в Ленинграде в 1964 году. В нем приняло участие 20 экипажей. А уже в 1969 соревнования по мотоориентированию были включены в программу Всесоюзного слета автомототуристов, прошедшего в Киеве. В нем приняло участие 100 мотоциклистов-одиночек из СССР и соседних стран.

Мотоориентирование

Весьма интересно, что ориентирование производилось по нескольким правилам. Например, первые соревнования были «ориентированием по выбору», то есть, участникам было вовсе не обязательно посещать все контрольные точки, отмеченные на карте. Достаточно было «собрать» 7 любых из 9 возможных.

Несмотря на скорый расцвет, уже к 1975 году популярность ориентирования на мотоциклах практически сошла на нет. В настоящее время крупных мероприятий уже не проводится, но события локального масштаба, организуемые любителями, по-прежнему продолжают существовать в российских и некоторых европейских городах.

Мотоэстафеты

Мотоэстафеты – мероприятия еще менее популярные, чем ориентирование. Их правила полностью аналогичны обычной эстафете, где члены одной команды выходят на трассу поочередно, а итоговый зачет зависит от того, какая из команд пройдет маршрут первой.

Крупных соревнований в этом направлении не проводится. В основном это небольшие городские состязания, организующиеся для детей и подростков, поэтому говорить о них как о полноценной спортивной дисциплине мотоциклетного спорта невозможно, по крайней мере, на данный момент. Однако к соревнованиям с участием мотоциклов они имеют прямое отношение, поэтому упомянуть о них все же стоило.

Мини-мотобол

«Полноценному» мотоболу мы посвящали отдельный материал, но существование «миниатюрной» его разновидности полностью обошли стороной. На самом деле, это не полноценная дисциплина, а всего лишь дополнительное название для «детского» варианта игры. Она проводится по классическим правилам, но участники, в силу возраста, выступают на «детских» моделях кроссовых мотоциклов. Например, на Yamaha PW50, отличающейся небольшими габаритами, двигателем объемом до 50 см3 и автоматической КПП.

Несмотря на всю кажущуюся несерьезность соревнований, для юных участников это отличный способ входа в мир мотоциклетного спорта и начала полноценной мотоциклетной спортивной карьеры, причем не только в направлении мотобола, но и других дисциплин, требующих отличного владения мотоциклом и хорошей выносливости, например, мотокросса или эндуро.

Драг-рейсинг

Альтернативное название драг-рейсинга на мотоциклах – «спринты». Правила соревнования предельно просты: двое мотоциклистов стартуют одновременно и движутся по прямой до финишной черты. Вся суть в том, что дистанция для драг рейсинга всегда фиксирована – она составляет 1/4 мили (чуть более 402 м), поэтому залог победы кроется в умении участника своевременно переключать скорости и, конечно же, в мощности его мотоцикла.

Хиллклимбинг

В соревнованиях могут участвовать абсолютно любые мотоциклы, но наиболее зрелищными и интересными являются специальные заезды Pro Stock Bike, где спортсмены выступают на специальных мотоциклах-драгстерах. Они строятся на базе мотоциклов для MotoGP или создаются с нуля на удлиненном шасси и в большинстве случаев оснащаются специальным легким кузовом обтекаемой формы и длинным «хвостом» с дополнительными роликами, препятствующим опрокидыванию мотоцикла на старте.

Установка модернизированного двигателя и модификации, направленные на снижение общего веса машины позволяют спортсменам достигать рекордных скоростей – более 400 км/ч и преодолевать дистанцию менее чем за 7 секунд.

Несмотря на внушительные цифры, драг-рейсинг считается одним из наиболее безопасных видов мотоциклетного спорта, поскольку в нем отсутствуют повороты и фактическая борьба между участниками.

На родине дисциплины, в США, также существует дополнительная разновидность этого спорта – внедорожный драг-рейсинг (Motorcycle dirt drag racing), отличительной особенностью которого является уход с асфальтированной трассы на грунтовую.

Трофи-рейды

Официально соревнования по трофи-рейдам (по крайней мере, в России) проводятся исключительно на автомобилях и квадроциклах. По своей сути они являются своеобразным гибридом упомянутого ранее мотоориентирования и кросс-кантри ралли. Как и последний, трасса трофи-рейда включает несколько участков, в том числе, спецучастки, проходящие по самому тяжелому бездорожью Их прохождение подразумевает поиск маршрута по легенде или GPS. Ключевое отличие от ралли – крайне сложные условия и буквально непроходимые препятствия, из-за чего короткие участки маршрута зачастую приходится преодолевать часами.

Трофи-рейды

В последние годы вместе с четырехколесной техникой к отдельным соревнованиям начали допускаться участники на мотоциклах. Для них строятся отдельные маршруты, исключающие участки, непроходимые для данного вида техники.

Самым известным среди отечественных соревнований, в которых могут принимать участие мотоциклисты, можно считать трофи-рейд «Ладога», проходящий на территории Ленинградской области и республики Карелия. В ежегодных Чемпионате России и Кубке России по трофи-рейдам класс мотоциклов пока отсутствует.


вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ