Джефф Дюк – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта
31.01.2022

Джефф Дюк – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта

Считается, что мотоспорт – это спорт личных достижений. Новые победы и новые рекорды наиболее ценны, прежде всего, для самих победителей и рекордсменов, а их имена известны лишь узкому кругу настоящих почитателей мотогонок. Но, как и из любого другого правила, здесь есть свои исключения. Например, такие, как Валентино Росси, чье имя хотя бы раз слышали даже те, кто не интересуется новостями мотомира.

Это – один из самых «свежих примеров», однако первым пилотом Мото Гран-при, ставшим настоящей суперзвездой, за чьими достижениями следили зрители, радиослушатели и читатели со всего мира, стал Джефф Дюк. Его имя, к слову, уже появлялось на наших страницах в биографии другого титулованного британца – Джона Сёртиса, но этого определенно не достаточно. И посему сегодня речь пойдет именно о нем, и о том, чем же ему удалось заслужить столь громкий титул практически на самом старте карьеры.

Geoff Duke

Удачное стечение обстоятельств

Стоит начать с того, что Джеффри Эрнест Дюк родился 29 марта 1923 года. Несложно догадаться, что его юность пришлась на Вторую Мировую, но, к счастью, тяжелые военные годы повлияли на его жизнь не так сильно, как могли. По сути, они стали лишь относительно небольшим перерывом в его увлечении мотоциклами и просто отсрочили старт профессиональной карьеры. Судите сами: первый собственный мотоцикл у Джеффа появился, когда ему было всего 13. Причем это был не подарок отца, как у большинства других будущих чемпионов, а собственная покупка. Точнее, байк они купили на двоих с другом. Само собой, все время в седле при всем желании он проводить не мог, поэтому уже через 2 года он приобрел железного коня исключительно для себя.

Вторая Мировая вмешалась в увлечение юноши, когда ему исполнилось 18. Он ушел служить в армию. Однако о мотоциклах не забывал, и вскоре после демобилизации вновь связал с ними свою жизнь, причем куда прочнее, чем раньше. Он не только обзавелся новым, более мощным байком, но и устроился на завод BSA motorcycles, в то время переключившийся с обеспечения военных, на развитие гражданского направления. Изначально он был механиком, работавшим над новыми моделями мотоциклов, но достаточно быстро в его обязанности стала входить и их обкатка в составе заводской команды.

Это удачное стечение обстоятельств вкупе с очень неплохой ездой в итоге открыли дорогу Дюку в Norton, одну из сильнейших заводских команд того времени, и в профессиональный мотоспорт в целом. Его дебют в Мото Гран-при (не в Чемпионате мира, до первого официального сезона которого оставался еще год, а на Manx Grand Prix – не менее именитой гонке тех времен) состоялся уже в 1948. На тот момент Джеффу было уже 26 – достаточно много по меркам мотоспорта.

Великие победы и досадные неудачи

Сыграл ли возраст свою роль в успехах и неудачах? Если и да, то далеко не такую большую, как, например, недостаток практики и техническое несовершенство мотоциклов. Недостаток опыта в «серьезных» соревнованиях проявился уже в первой гонке: после старта Дюк оперативно выбился в лидеры и был очень близок к первой победе, но просто не смог доехать до финиша – у него кончилось топливо.

Несмотря на неудачу, «Нортон» не передумал сотрудничать с новичком и в 1950 предложил ему участие в официальном Чемпионате мира по Мото Гран-при. Причем сразу в двух классах – привычном по хобби и Manx Grand Prix 350 и старшем 500сс.

Стартовал новичок прекрасно. Первый же этап, сложнейшая гонка Isle of Man TT, завершилась для него победой. Но дальше вмешались те самые технические проблемы – из-за некачественной резины от Dunlop на следующих этапах он дважды оказывался в серьезных авариях, чудом избегая серьезных травм. После этого Norton оперативно сменил шины на продукцию Avon, и в копилке команды появилась еще пара побед. Однако в итоговом зачете очков для золота все же не хватило, и в обоих классах Джефф Дюк стал вторым.

Зато сезон 1951 стал для чемпиона триумфальным. Он снова выступил в двух классах, в каждом из которых поучаствовал в 7 из 8 этапов Чемпионата, причем с весьма неплохими результатами – 5 победами в 350сс и 4 – в 500сс. Как итог – сразу 2 звания чемпиона мира. Подобный «дубль» стал первым в истории Чемпионата мира по Мото Гран-при, и именно он принес Дюку мировую славу. А родная Англия даже поощрила это достижение Орденом Британской Империи за вклад в развитие спорта.

1952 выдался очень противоречивым. С одной стороны (то есть, в классе 350), чемпионат окончательно показал, что у Джеффа действительно есть талант, и предыдущие победы не были случайностью – здесь он блестяще победил в каждом из 4 этапов, тем самым заработав третий чемпионский титул подряд. С другой (в 500сс) – вновь на первый план вышли технические проблемы. Они оказались куда глубже и масштабнее, чем замена шин: сказалась общая отсталость мотоциклов «Нортон». Если в прошлые сезоны откровенно устаревшие военные двигатели удавалось компенсировать модификациями рамы и удачной работой с центром тяжести, то сейчас, когда итальянские заводы выпустили очевидно более мощный двигатель Gilera V4, гонка оказалась проигранной и в переносном и в прямом смысле. Именно это не позволило Дюку удержать чемпионский титул – он оказался седьмым.

Сложно сказать, что расстроило чемпиона больше – поражение или упорное нежелание руководства завода двигаться вперед, сопровождавшееся постоянным переносом разработки «ответа» итальянским моторам. Так или иначе, итог оказался неутешительным: Джефф Дюк поссорился с руководителями Norton и «переметнулся» к конкурентам. Той самой Gilera. Подобное предательство (все-таки пилот ушел от родного британского производителя к итальянцам) вызвало шквал критики со стороны фанатов, но сухие цифры в итоге все расставили по местам.

Выступление под итальянским флагом в 1953, когда Дюк был заявлен только в 500-кубовом классе, все же нельзя было назвать идеальным. Участие в серии Гран-при не стало триумфальной цепочкой побед. Однако основной цели оно достигло, доказав, что чемпион оказался прав, и причиной предыдущего поражения действительно стала слабая техническая часть. В этом же сезоне чемпионский титул был возвращен внезапно потерявшему его чемпиону. Более того, Джефф Дюк настолько крепко в него «вцепился», что не выпускал целых 3 года подряд, вплоть до 1956.

Переломный момент, и череда неурядиц

Начало Чемпионата мира по Мото Гран-при 1956 года не предвещало беды, однако в итоге все пошло абсолютно не по плану. В апреле Джефф вместе с 13 другими спортсменами был дисквалифицирован на полгода из-за поддержки забастовки мотогонщиков, выступавших за увеличение гонораров и снижение вступительных взносов. Из-за дисквалификации он пропустил 2 этапа Чемпионата, уступив в этом году молодому (и очевидно более слабому) Джону Сёртису. И с этого момента удача будто бы начала отворачиваться от суперзвезды, все более очевидно намекая на то, что 33-летнему пилоту пора уступить дорогу молодому поколению. Особенно это хорошо заметно, если оглянуться назад, на старт его карьеры, где одно удачное совпадение следовало за другим.

Еще более неудачно начался и 1957. На трассе в Италии Джефф на огромной скорости перевернулся и вылетел с трассы. Подбежавшие медики были готовы зафиксировать летальный исход, но, к счастью, все обошлось. Гонщик отделался серией переломов и, перенеся серию операций, быстро пошел на поправку. В конце лета он снова был на трассе, но из-за пропущенных этапов надеяться на победу уже не приходилось.

В 1958 проблемы пришли с третьей, совсем уж неожиданной, стороны. Все итальянские команды (а это Gilera, Moto Guzzi, Mondial и MV Agusta), бывшие на тот момент лидерами Мото Гран-при, внезапно заявили, что прекращают участие в Чемпионате мира. Причиной стали пресловутые финансовые трудности: добиться повышения продаж рекламой своих передовых наработок гонками не удалось. Единственной командой из четверки, которая в итоге «одумалась», стала MV Agusta, чем в итоге принесла очередной чемпионский титул уже упомянутому Джону Сёртису. Множество итальянских гонщиков, оказалось не у дел.

Дюка же, помня о недавних заслугах, для участия в «королевском классе» позвала к себе BMW. Однако новый байк не пришелся ему по душе. Он оказался чересчур тяжелым и абсолютно не подходил к его стилю езды, из-за чего гонщик, даже не закончив сезон, вышел из состава команды.

Совсем без работы он не остался. Дюк решил вернуться «на родину», в Norton, выступив не только в топовом, но и во втором старшем классе, 350сс. Однако вскоре стало очевидно, что отношение у руководства к инновациям не изменилось, и по техническому развитию команда все еще не могла составить серьезной конкуренции другим производителям. И если в 1958 Джеффу еще удалось каким-то невероятным способом получить бронзу по итоговым очкам (в Гран-при в каждом классе он победил лишь единожды), то в 1959 стало окончательно понятно: его карьера подошла к концу. По крайней мере, как гонщика.

В 1963 он, последовав моде среди экс-чемпионов, решил переквалифицироваться в управленца и создать свою команду. Так на Чемпионате мира появилась Scuderia Duke. Но шансов на победу у нее не было изначально: насколько бы хороши ни были пилоты, им приходилось выступать на устаревших мотоциклах Gilera 1957 года. Провал не заставил себя ждать, и на этой ноте Джефф Дюк окончательно распрощался с гонками.

Статистика

  • 10 лет карьеры профессионального пилота.
  • 6-кратный чемпион мира по Мото Гран-При.
  • 89 стартов.
  • 50 подиумов.
  • 33 победы.
  • 6 побед и 8 подиумов в Isle of Man TT.
  • Спортсмен года’51 по результатам голосования радиослушателей BBC.
  • В 1951 получил Приз Сигрейва – британскую награду за выдающиеся успехи, отвагу, навыки и инициативу.
  • В 1953 награжден Орденом Британской Империи.
  • В 2002 году внесен FIM в список Легенд MotoGP.

вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ