Главные соревнования по мотокроссу в России
20.01.2023

Главные соревнования по мотокроссу в России

Мотокросс – одна из самых популярных и массовых дисциплин мотоспорта. Первые соревнования по езде по пересеченной местности начали проводиться практически сразу после того, как мотоциклы были запущены в массовое производство. В частности, первая «гонка за лисой» была организована в далеком 1908 году, а полноценный мотокросс – в 1924. По мере того как мотоциклы становились доступнее, кроссовые заезды начали распространяться по всему миру. Не остался в стороне и СССР, а затем и Россия, где со временем сформировались собственные главные соревнования по мотокроссу. И именно о том, как это было, и какие состязания сейчас влекут лучших гонщиков страны, мы и поговорим сегодня.

Главные соревнования по мотокроссу в России

Истоки мотокросса в СССР и России

Интересно, что свое шествие по СССР мотокросс начал не только с центральной части, близкой к прогрессивной Европе, но и с Урала. На самом деле, все это легко объяснимо: в уральском городе Ирбит с 1941 года вовсю работал главный мотоциклетный завод страны – ИМЗ. Изначально он создавался исключительно как часть оборонного комплекса, но уже в 1944 здесь было организовано вполне себе мирное мероприятие – мотокроссовая гонка, участниками которой стали инженеры завода. Так, сам того не подозревая, город обрел статус ведущего мотокроссового города страны: в ближайшее десятилетие здесь же состоялись первое в СССР юношеское соревнование, а затем – и первый чемпионат по мотокроссу с колясками.

Параллельно крупные состязания проходили и в Москве. Причем не только локальные, но и международные: в 1954 году в Подмосковье два дня подряд соревновались советские, польские, чехословацкие и немецкие (из ГДР) гонщики. А начиная с 1956, после вступления Центрального автоклуба СССР в члены FIM, наши спортсмены смогли принимать участие и в международных состязаниях. Так сильные отечественные гонщики начали завоевывать славу не только на родине, но и за рубежом. В этом плане пионером мотокросса можно считать Заслуженного мастера спорта СССР Игоря Григорьева, который первым из советских кроссменов взошел на подиум Чемпионата мира, получив бронзу в 1963 году. А в уже 1965 наш соотечественник Виктор Арбеков и вовсе стал настоящим чемпионом мира, успешно обойдя самого Жоэля Робера.

Но с советским мотокроссом все понятно – спорт в СССР ценился очень высоко, а о достижениях советских спортсменов на мировой арене вспоминают до сих. А как дела обстояли после того, как образовалась Россия? Удивительно, но несмотря на то, что у новообразованной страны были дела гораздо важнее, мотоспортивного затишья не случилось. После окончания Чемпионата СССР по мотокроссу 1991 года, в декабре состоялось учредительное собрание Мотоциклетной Федерации России, ставшей логичным преемником Федерации мотоспорта СССР, и уже в 1992 году под ее началом прошел новый, теперь уже российский, официальный национальный чемпионат.

Чемпионат России по мотокроссу

Первый в истории страны крупный мотокроссовый чемпионат прошел в трех классах: 125сс, 250сс и 500сс, но последний в последующие годы был исключен из регламента. Начиная с этого момента соревнование стало ежегодным и просуществовало в изначальном виде вплоть до 2018 года.

Точнее, в изначальном виде практически два десятилетия сохранялись лишь два основных класса, тогда как организация и техническое оснащение за это время сделали не просто шаг, а настоящий скачок вперед. Дело в том, что в конце 1970-х по идеологическим причинам на использование зарубежной техники советскими спортсменами был наложен строжайший запрет, что радикальным образом отразилась на результативности наших чемпионов – по уровню технического развития советские мотоциклы, даже самые мощные, существенно отставали от продукции европейских заводов. И, наконец, в 90-х наши кроссмены снова смогли воспользоваться мотоциклами из Европы и Японии, чей мотопром к тому времени достиг небывалых высот. Кроме того, в городах стали активно формироваться мотоклубы, что также способствовало росту количества участников региональных соревнований, а значит, и самого чемпионата.

Что же до регламентов, то в 2018 году в Чемпионате России по мотокроссу появился новый класс – открытый, где допускается участие на 2-тактных мотоциклах с объемом двигателя 125-500 см3 и 4-тактных с двигателем 175-690 см3. К участию в двух основных классах допускаются участники с 15 лет, в открытом – с 35 лет.

Чтобы попасть на чемпионат, участники должны пройти квалификационный отбор, заняв призовые места в чемпионатах федеральных округов: Южного, Центрального, Северо-Кавказского, Сибирского, Приволжского, Северо-Западного, Дальневосточного и Уральского. Эти соревнования проводятся в мае-июне.

Основная серия состоит из 4-6 этапов в разных городах России в период с июня по август. Каждый этап состоит из 2 гонок. По сумме заработанных в гонках очков подводится сразу два итога – личный и командный.

Главные соревнования по мотокроссу в России

Первенство России и Первенство МФР

Параллельно со «взрослым» Чемпионатом России, на тех же трассах ежегодно проходят главные детские и юниорские соревнования, в которых участвуют будущие чемпионы страны. Отборочные этапы для них в округах также сопровождают «основные» отборочные соревнования для взрослых спортсменов.

Набор классов в первенствах шире – сказывается существенная разница в уровне подготовки в разном возрасте:

  • 50 см3 – 6-8 лет,
  • 65 см3 – 8-10 лет,
  • 65 см3 – 10-12 лет,
  • 85 см3 – 11-15 лет,
  • 125 см3 2Т – 13-17 лет.

В остальном организация Первенств повторяет таковую у «старших» чемпионатов: то же количество этапов, по 2 гонки в каждом и итоговый зачет по сумме очков.

Кросс национальных команд РФ и Кросс национальных юниорских команд

Помимо отдельного командного класса в ведущем чемпионате страны, в августе или сентябре проводится двухдневное командное состязание – кросс национальных команд, дополняющийся аналогичным мероприятием для молодых спортсменов. Классы и требования к мотоциклам аналогичны Чемпионату России. Победитель определяется по результатам двух заездов.

Кубок России по мотокроссу среди мужчин

Отдельно от командного кубка организуется личное соревнование. Оно более масштабное и по формату он аналогичен Чемпионату России. В 2023 году он будет состоять из 4 этапов, первый из которых пройдет в конце апреля. Возраст участников – от 15 лет в двух «основных» классах и от 35 – в открытом.

Кубок России по мотокроссу среди женщин

Обилие соревнований для мужчин вовсе не означает, что девушкам в мотоспорт путь закрыт. Вовсе нет. По официальным регламентам они могут участвовать абсолютно в каждом классе, включая детские и юниорские. Но, к сожалению, среди представительниц прекрасного пола желающих посвятить себя гонкам по бездорожью не так много, поэтому единственное регулярное кроссовое соревнование среди женщин – это Кубок России.

Он проводится одновременно с кубком для мужчин с небольшими отличиями в количестве этапов. Класс в соревновании всего один – 125 см3, зато подать заявку на участие можно с 14 лет.

FMC_MG_0237.jpg

Кубок содружества (FMC Cup)

Помимо национальных, с 2022 года в России проводится новое международное соревнование – Кубок содружества, он же Friendship Moto Cup. В нем участвуют спортсмены из России, Казахстана, Узбекистана, Монголии, Китая и других дружественных стран.

В 2022 году FMC Cup включал серию из трех состязаний:

  • Личные по суперкроссу – в 3 классах среди юношей, юниоров и взрослых кроссменов.
  • Личные по мотокроссу – 6 классов + 2 класса для мотоциклов с коляской.
  • Командные по мотокроссу – 5 классов.

На 2023 год запланировано расширение географии, но пока (на начало года) в календаре значится одно двухдневное командное соревнование для юношей и мужчин. Оно пройдет 10-11 июня на одной из лучших кроссовых трасс – ВДЦ «Орленок».

***

В дополнение к соревнованиям по «классическому» мотокроссу, также ежегодно организуются:

  • Чемпионат и первенство России по суперкроссу. Как и ЧР проходят совместно в период с мая по сентябрь. Состоят из 5 этапов, проводимых в разных городах.
  • ЧР по мотокроссу на мотоциклах с колясками. Проходит с июля по сентябрь. Традиционно включает этап в городе Ирбит.
  • ЧР по кроссу на квадроциклах. Также с июня по сентябрь, но с меньшим количеством этапов. В сезоне 2023 их будет всего три.

В заключение напоминаем, что основные документы, а также актуальный календарь всех соревнований на текущий сезон и новости о прошедших гонках можно найти здесь.


вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ