Главные соревнования по суперкроссу в России
29.03.2023

Главные соревнования по суперкроссу в России

Мотокросс без преувеличения можно назвать одной из самых главных дисциплин в мировом мотоспорте. Более того, он стал прародителем доброго десятка других направлений. Например, без него мы бы никогда не увидели ни эндуро, ни даже, на первый взгляд, не связанный с ним мотобол. Но при этом и сам он за сотню лет существования остается настолько любим, что многие кроссмены не хотят оставлять своего любимого железного коня, периодически переключаясь на менее масштабные состязания по суперкроссу. Все это справедливо и для нашей страны, где по суперкроссу также проводятся соревнования национального масштаба.

Как суперкросс покорил мир

Главные соревнования по суперкроссу в России

Прежде всего, что такое суперкросс? Это «мотокросс в миниатюре» и попытка воссоздать естественную сложность природных трасс в условиях комфортного и гораздо более компактного стадиона. Но именно за счет этой компактности и фантазии авторов трассы, использующих искусственные препятствия, состязания по этой дисциплине и получаются такими зрелищными.

Вообще принято считать, что суперкросс зародился и обрел первую популярность в США в 1970-х – все-таки одной из самых известных мировых серий считается американская AMA Supercross, которая в этом году отмечает 50-летний юбилей. Однако более погруженным в историю направления любителям кроссовых заездов известно, что это вовсе не так. На самом деле впервые соревнования по суперкроссу были организованы 28 августа 1948 года во Франции. То есть, не только не в США. Впрочем, тогда суперкроссом гонка еще не называлась, но фактически имела все отличительные черты, в дальнейшем ставшие обязательным атрибутом нового направления стадион, компактная трасса, искусственные насыпи и огромные разлитые лужи, которые приходится преодолевать буквально вброд.

И здесь история приняла неожиданный оборот. Казалось бы, вот оно – новое готовое направление, посмотреть на которое сразу собралось огромное число зрителей. Но в ближайшие годы эксперимент, вопреки успеху, так и не был повторен. Второе его появление случилось лишь спустя 8 лет, причем не во Франции, а в Чехословакии, в Праге. Случилось это 9 мая 1956 года. Интересно, что соревнование было специально приурочено ко дню победы, и на стадион в праздничный день отправилось примерно 100 000 зрителей. Столь внушительные цифры легко объяснимы: мотоцикл в стране на тот момент был главным транспортным средством, а соревнования по мотоспорту – одними из самых любимых.

И опять же: с одной стороны состязание оказалось крайне успешным и популярным, но с другой – окончательно сформировать дисциплину у него не получилось. Но здесь можно винить политическую закрытость страны: участвовать в нем могли только чехи и спортсмены из соцстран, причем исключительно на мотоциклах их же производителей, например, на CZ и Jawa. По этой причине суперкросс не сумел в тот период захватить Европу, хотя попытки организовать собственные аналогичные состязания все же предприняло несколько стран. Например, ближе к середине 1960-х они прошли в Бельгии и Норвегии, но организация оказалась, без преувеличения, отвратительной. Гонки прошли вечером, но освещение на стадионе было настолько плохим, что участникам местами приходилось ехать по трассе буквально наугад и прыгать на трамплинах в неизвестность.

Примерно в тот же период, а именно 5 февраля 1961 года впервые соревнования по суперкроссу прошли в США, в Майами. Это были любительские состязания, организованные местными мотоклубами, а участники вместо кроссовых байков покоряли грунтовую трассу и деревянные трамплины на мотоциклах Triumph и даже Harley-Davidson. Впрочем, с этой попытки суперкроссу или «мотокроссу на стадионах» все-таки удалось набрать популярность. Не помешали даже чисто бюрократические трудности. Дело в том, что соревнования по суперкроссу считались любительскими исключительно потому, что в официальном регламенте, выпущенном Американской мотоциклетной ассоциацией, было указано, что кроссовые гонки могут проходить исключительно на естественном рельефе. Крупные промоутеры и дилеры, одинаково успешно поддерживающие и официальные кроссовые чемпионаты, и любительские суперкроссовые гонки, многократно пытались убедить AMA изменить правила, но удалось им это сделать только долгие 10 лет спустя. В итоге первое официальное «соревнование по мотокроссу на стадионе с искусственными препятствиями» состоялось 13 марта 1971 года. Принял спортсменов и болельщиков именитый стадион Daytona International. И именно эту дату можно назвать днем рождения американского суперкросса.

Интересно, что Европа – родина классического мотокросса и европейские чемпионы, остававшиеся лидерами дисциплины, абсолютно не восприняли появление суперкросса всерьез. Они называли подобные состязания «одноразовой акцией» и открыто смеялись над компактностью стадионов, называя их «салатником для мотокросса», предпочитая им классические длинные трассы под открытым небом. В то же время американцам новое направление очень быстро полюбилось. Болельщикам было комфортно наблюдать за динамичными выступлениями гонщиков с высоких трибун, спортсмены получили возможность активно тренироваться, чтобы наконец на равных выступить с опережавшими их по уровню подготовки европейскими кроссменами на классических трассах, а промоутерам и телевидению было банально удобнее делать шоу из стадионного события, чем из гонки на длинных трассах где-нибудь в полях и оврагах.

В общем, несмотря на то, что впервые зародился суперкросс в Европе, его популяризатором действительно выступила Америка, причем не столько AMA, сколько крупные промоутеры и продавцы мототехники, разглядевшие в новом формате огромный потенциал. И только после того, как стало понятно, что суперкросс – это не «одноразовая акция», и что он здесь всерьез и надолго, новое направление начало полноценно развиваться в Европе, что в итоге вылилось в появление Чемпионата Европы и полноценного Чемпионата мира по суперкроссу.

Суперкросс в СССР и России

Главные соревнования по суперкроссу в России

При всей любви советских гонщиков к мотокроссу и их достижениях в нем на мировой арене, официально в СССР суперкросса не существовало. Впрочем, это не значит, что гонки на стадионах не проводились. К сожалению, столь же подробной исторической хроники не сохранилось. Однако по дошедшим до наших дней газетным вырезкам и фотоматериалам можно судить о том, что на самом деле советский суперкросс (который у нас по привычке называли мотокроссом на стадионе) развивался практически параллельно американскому, пусть и в меньших масштабах и не с такой помпой. Например, подобная гонка однозначно состоялась еще в 1962 году и, по всей видимости, в дальнейшем аналогичные заезды проводились если не регулярно, то неоднократно. Однако отдельной дисциплиной они не считались.

Первым шагом к официальному появлению этого спорта в СССР стала первая поездка отечественных спортсменов на чемпионат США, в Монреаль. И пусть она не принесла побед, зато у нее были гораздо более глобальные результаты. Именно после поездки на стадионе «Крылатское» была отстроена аналогичная трасса. А через пару лет, в 1988, здесь состоялось и первое состязание, причем сразу международное. Правда, дисциплина получила не совсем привычное название – супермотокросс.

Первый опыт оказался удачным и в течение следующих 8 лет в Москве проводились и другие международные кубки и чемпионаты:

  • В 1989 – «Кубок Россия-Канада», стадион «Крылатское».
  • В 1990 – «Приз Правительства Москвы», «Динамо».
  • В период с 1991 по 1994 – Чемпионат Стран Содружества по Супермотокроссу, «Локомотив».
  • В 1995 – Кубок Lucky Strike,
  • В том же 1995 – Международный Супермотокросс Camel International.
  • В 1996 год – Кубок Gosser.

В дальнейшем направление продолжило активно развиваться и стало одним из немногих из всех мотоспортивных дисциплин, которым удалось не просто пережить, но еще и набирать обороты в период тяжелых для всей страны 90-х. Результатом этого развития стало не только участие отечественных кроссменов в зарубежных соревнованиях и организация новых трасс в разных городах по всей России (например, в разное время соревнования проходили не только в Москве, но и в Туле, Кирове, Каменск-Уральском, Краснодаре и Магнитогорске), но и проведение этапа Чемпионата мира в московском «Олимпийском», где, по заявлениям организаторов, была отстроена самая большая трасса во всей Европе.

Главные соревнования по суперкроссу (супермотокроссу) в России

Поскольку в направлении российские кроссмены преуспели, логично предположить, что в стране есть ежегодные крупные соревнования по суперкроссу. И это действительно так. Причем обязательным для любого крупного вида спорта национальным чемпионатом дело не ограничивается.

Чемпионат и Первенство России по суперкроссу

Проводится в несколько этапов. Много лет подряд был двухэтапным, но вместе с ростом количества подходящих трасс к этому году расширился до 4 этапов. Поскольку трассы организуются на открытых стадионах, серия проходит в разгар мотосезона параллельно с Чемпионатом России по мотокроссу. Параллельно со «взрослым» чемпионатом традиционно проводится детско-юношеское Первенство.

Победители определяются в следующих классах:

  • 85 см3 – мальчики/юноши 11-15 лет,
  • 125 см3 – мальчики/юноши 13-17 лет на 2-тактных мотоциклах,
  • 125 см3 – юниоры 14-18 лет на 4Т мотоциклах.
  • 250 см3 – 15+ лет.

Старт Чемпионата и Первенства 2023 состоится 20 мая на стадионе «Мотор» в Санкт-Петербурге.

Кубок России по суперкроссу

Кубок России начал проводиться раньше, чем полноценный Чемпионат, однако когда суперкросс получил необходимый уровень внимания и число участников, не уступил место Чемпионату, а стал организовываться отдельно. Традиционно состоит из 1-2 этапов. Класс только один – 250 см3. Возраст участников – с 15 лет.

Первенство МФР по суперкроссу

Нерегулярное, но крайне важное для развития отечественного суперкросса мероприятие для молодых спортсменов. Проводится в один этап и обычно дополняет один из двух главных соревнований. Принять участие могут спортсмены на мотоциклах 85 см3.

Последний раз проводилось в прошлом году. В официальном календаре 2023 года Первенство МФР отсутствует.

Другие соревнования

Главные соревнования по суперкроссу в России

Напоследок стоит обратить внимание на то, что двумя ведущими состязаниями список суперкроссовых гонок в РФ не ограничивается. В дополнение к ним с разной периодичностью проводятся и другие региональные и даже международные соревнования:

  • Чемпионат Москвы – прошел 11 февраля. Включал 5 классов, включая «Хобби», детские и женский.
  • Кубок содружества – новая международная серия для спортсменов из России и дружественных стран, запущенная в 2022 г.
  • Межрегиональные соревнования.

Также напоминаем, что все актуальные официальные документы, результаты и новости о российских соревнованиях по суперкроссу можно найти на странице дисциплины.


вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ