Российские мотоциклы: наследие СССР или нечто иное? Часть 1
05.03.2020

Российские мотоциклы: наследие СССР или нечто иное? Часть 1

В 1980-х годах советский мотопром чувствовал себя отлично: на благо страны трудилось сразу несколько заводов, мотоциклы выпускались целыми сериями и пользовались высоким спросом у населения. И даже направление мотоциклетного спорта не пустовало: конструкторами разрабатывались новые модели для участия в соревнованиях различного масштаба, которые также весьма оперативно расходились по разнообразным мотоклубам. Однако в 1991-м вместе с распадом СССР функционирование отлаженной системы оказалось под большим вопросом.

Инерционное движение

Как и в случае с революцией и двумя войнами, в первые месяцы существования нового, теперь уже российского, государства, до выпуска мотоциклов никому не было особого дела – все-таки на первый план выходили куда более важные государственные проблемы. Впрочем, заводы «ИМЗ», «Ижевский мотозавод» и «ЗиД», являвшиеся главными игроками рынка мототехники, никто не закрывал, а значит, их конвейеры продолжали выпускать мотоциклы. Легко догадаться, что в большинстве своем это были все те же модели, которые попадали в магазины в конце 1980-х. По крайней мере, так было в течение первых лет, пока предприятия действовали «по инерции».

Мотоциклы СССР

На самом деле, проблема была куда борее широкой: началась автомобилизация страны. Для рядового потребителя автомобиль был куда более функциональным транспортным средством, поэтому его покупка становилась все более приоритетной. Конечно, и у мотоциклов оставались свои поклонники, но они не могли обеспечить достаточный уровень спроса, что лишь усугубляло проблемы производственных предприятий – они были вынуждены существенной расширять сферу деятельности и выходить из сложившейся ситуации другими способами. Но вернемся к наиболее интересному для нас мотоциклетному направлению.

«ЗиД»

Ковровский «ЗиД», в советские годы знаменитый выпуском мотоциклов «Ковровец» и целой серии «Восход», в 1992 году был переформирован в АО «Завод имени В.А. Дягтрева» и продолжил двигаться в том же направлении, что и ранее. В частности, на базе одной из последних советских моделей «Восход-3М-01», выпущенной в 1989-м был выпущен последователь легендарного «бренда», внезапно получивший название «Сова-175».

Это был легкий дорожный мотоцикл, логично развивавший идеи предшественника. Основными его нововведениями были: более современный дизайн, ориентировавшийся на уже знакомую россиянам японскую технику, новый спортивный руль с дугами безопасности, а также дополнительное оборудование для более комфортных поездок на дальние расстояния – боковые сумки и сумка на бак. В основе же конструкции лежал одноцилиндровый 15-сильный двигатель, все тот же, что был в последней модели «Восхода».

Вскоре ассортимент завода был дополнен еще одной моделью «Сова-200». Она выпускалась параллельно с «175», а ее главным отличием был двигатель увеличенного объема, дополненный новой системой охлаждения. На мощности и максимальной скорости (107 км/ч), правда, это не сказалось, зато новая модель серьезно выигрывала в динамике из-за повышенного крутящего момента.

Еще одним достаточно важным отличием стала обновленная, разработанная инженерами «ЗиД» с нуля, подвеска. Заднее колесо смягчалось современным маятником с двумя амортизаторами с ходом 115 мм, а переднее – телескопической вилкой с ходом 155.

Обе модели «Совы» выпускались до 2000 года и пользовались достаточно высокой популярностью, особенно в первые годы.

В начале «нулевых» сову на посту основного мотоцикла сменил «ЗиД-200», также известный как «Курьер». На самом деле, изменений в сравнении с предшественником было крайне мало. Единственным по-настоящему значимым можно считать установку на ряд моделей чехословацкого карбюратора Jikow, хорошо знакомого владельцам «Яв». В остальном нововведения незначительны: чуть большая мощность двигателя (16 против 15 л.с.), возросший вместе с этим расход топлива и увеличенный дорожный просвет, который приближал мотоцикл вплотную к категории моделей для эндуро.

«Курьер» просуществовал всего 5 лет – до 2005. Замена ему так и не была выпущена – в 2006 по указу Правительства была произведена реструктуризация, и «ЗиД» переключился на серийный выпуск спецтехники.

Мотоцикл ЗиД-200/175

Не так давно производство мотоциклов на «ЗиД» было возобновлено, но с легендарными собственными моделями их теперь роднит лишь неизменная аббревиатура, поскольку производитель занимается лишь сборкой машин из комплектующих китайского бренда Lifan. В актуальном каталоге сейчас присутствует лишь 3 модели мотоциклов с 50/150/250-«кубовыми» моторами, пара мопедов и уникальный трехколесный вездеход «Бархан».

«Ижевский мотозавод»

Ситуация у производителя по-настоящему народных «ИЖей» в 90-х годах была ничуть не лучше. Особенно если рассматривать ее с точки зрения прогресса.

Последняя бытовая модель «ИЖ Планета-5» была выпущена в 1987 году и, несмотря на определенные попытки, таки не получила логичного продолжения. Им должна была стать новая линейка спортивных и спортивно-дорожных мотоциклов: «Орион», «Марафон» и «Спринтер». Все они конструировались по приобретенной у Yamaha лицензии на 4-тактный одноцилиндровый 560-«кубовый» двигатель XT-550. На той же раме, но уже с отечественным 2-тактным двигателем с водяным охлаждением должен был выпускаться мотоцикл «Сириус», но, как и перечисленные модели, он остался лишь прототипом.

Вместо продолжения разработки новых двухколесных мотоциклов новообразованное после распада СССР предприятие АО «Ижевский мотозавод „Аксион-холдинг“» переключился на выпуск бокового прицепа и грузового модуля, которые можно было установить на любую «Планету» или «Юпитер». Обвесы  имели исключительно хозяйственную направленность, в частности, грузовой модуль, устанавливаемый вместо заднего колеса и маятника, превращал обычный мотоцикл в 3-колесный грузовой агрегат. Обе конструкции выпускались в период с 1992 по 1996 годы.

В 1996 году на базе завода было выделено отдельное предприятие, занимавшееся исключительно производством и реализацией мотоциклов – ООО «Ижмаш-Мото». Впрочем, оно также продолжило придерживаться «грузового» направления. Так в 1997 свет увидел 3-колесный мотоцикл для пожаротушения, предназначенный для перевозки помпы и пожарных рукавов, а также универсальная грузовая модель. Вместе с ними продолжали выпускаться и старые, советские модели, которые ввиду крайне низкого спроса на отечественном рынке теперь реализовались в странах третьего мира, крайне заинтересованных в закупке значительно более дешевых, в сравнении с европейскими и американскими, машинах. Согласно отчету ДОАО «Ижмаш-Мото» за 1998 и начало 1999, на экспорт отправлялось порядка 85% всей производимой продукции.

В 1999 был сделан внезапный шаг в сторону – с конвейеров сошел новый для отечественного мотопрома «чоппер» «ИЖ 6.113-020-05 Юнкер». Он оснащался 2-тактным 2-цилиндровым двигателем объемом 347,6 см3 мощностью 24,5 л.с. Мотоцикл был способен развивать скорость до 115 км/ч. Для поддержки отечественного производителя и популяризации новой модели «Юнкер» даже был взят на вооружение московским мотовзводом ГИБДД, но долго этот эксперимент не продлился.

Вслед за «Юнкером» последовали еще 2 модели: легкая 49-«кубовая» «ИЖ Корнет» и «ИЖ Saigak». Последний, по большому счету, являлся чуть видоизмененной копией «Планеты-7», которая, в свою очередь, копировала ранее упомянутую «Планету-5».

В 2004 был выпущен «ИЖ-6.903» – 25-сильный мотоцикл с двигателем объемом 348 см3, предназначенный для езды по городу и бездорожью, но не претендующий на звание полноценной спортивной модели для эндуро.

В 2005 году в рекламных проспектах «Ижмаша» появились изображения сразу 7 новых моделей, охватывающих практически все популярные классы:

  • 123-«кубовый» 8,2-сильный «ИЖ 125D»,
  • 125 см3; 13 л.с. «ИЖ 125GY»,
  • 250 см3; 18 л.с. мотоцикл для эндуро «ИЖ 250GY»,
  • 250 см3; 18 л.с. спортбайк «ИЖ 250 Sport»,
  • 250 см3; 17 л.с. прогулочный мотоцикл с V-образным двигателем «ИЖ 250 Cruiser»,
  • 400 см3; 25 л.с. «ИЖ 400 Cruiser»,
  • 400 см3, 27 л.с. «ИЖ 400 Street».

Все они так и остались лишь планами на будущее: в 2008 году работа ДОАО «Ижмаш-Мото» была прекращена. Из-за огромных долгов завод был законсервирован, а большая часть его оборудования распродана.

Легендарный ИЖ

В дальнейшем имя легендарного «ИЖа» еще упоминалось в 2017-2017 годах, когда на нескольких выставках был представлен прототип тяжелого мотоцикла представительского класса «ИЖ Кортеж». Однако непосредственно к «Ижевскому мотозаводу» он не имел никакого отношения и разрабатывался концерном «Калашников». Несмотря на достаточно громкие презентации, в настоящий момент новинка все еще проходит испытания, а старт серийного производства запланирован на этот год.

***

Продолжение рассказа о современном российском мотопроме читайте во второй части материала.



вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ