Стивен Вебстер – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта
31.03.2022

Стивен Вебстер – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта

Британец Стивен Вебстер – последний чемпион в череде наших материалов о самых титулованных спортсменах в мире Мото Гран-при. А точнее, в сайдкаре, шоссейно-кольцевых мотогонках на мотоциклах с коляской – направлении, некогда бывшем частью основного Чемпионата мира. Его карьера была долгой, яркой и в итоге принесла ему статус одного из двух величайших английских и одного из успешнейших гонщиков в сайдкаре вообще.

Стивен Вебстер (Steve Webster)
Стив Вебстер – справа

Почему сайдкар?

Сосредоточиться на управлении трехколесными болидами на профессиональном уровне решается крайне небольшое количество спортсменов. Для большинства же гораздо привлекательнее выглядят основные классы MotoGP с их рекордными скоростями и, конечно же, мировой славой. Но в случае со Стивом Вебстером все, кажется, было предопределено еще с самого детства.

Он родился 7 января 1960 года, и именно в этот период (вплоть до 70-х) его отец увлекался гонками на мотоциклах с коляской. Причем «увлекался» – это еще мягко сказано: он трижды подряд становился победителем национального чемпионата по гонкам на траве (Grasstrack Sidecar), а затем переключился на гонки по шоссе. Несложно догадаться, что свою страсть он с легкостью передал сыну. Но интересно, что тот, даже при всей своей любви к мотогонкам, изначально не планировал или просто боялся отдаваться им полностью, поэтому устроился на «нормальную» работу в крупную кондитерскую компанию Rowntree Mackintosh. Однако он так часто брал отгулы для участия в соревнованиях, что руководство в итоге поставило молодому сотруднику ультиматум: либо работа, либо увольнение по собственному желанию. Сейчас догадаться, что выбрал Стивен, несложно.

Карьера

Но вернемся немного назад. Немного, поскольку плотно участвовать в соревнованиях Вебстер-младший начал не в мальчишеском возрасте – все-таки сайдкар – это не 50-кубовый байк, а в 19 лет. То есть, в 1979 году, став участником местного мотоклуба. Рекордных успехов в первые же годы он не достиг, однако показал себя достаточно хорошо, чтобы планомерно двигаться вперед и переключиться с побед в клубных соревнованиях сначала на награды национального чемпионата, а затем и на участие в Чемпионате мира по Мото гран-при в классе мотоциклов с коляской. В последнем он впервые заявился уже в 1983 году. К слову, с этого момента и по 1989 его коллегой по команде стал Тони Хьюитт.

Первые успехи в ЧМ, а точнее на отдельных Гран-при не заставили себя долго ждать: уже в 1984 Вебстер с напарником выиграли гонку в Германии на знаменитом Нюрбургринге, а в 1985 приумножили успехи, получив пару бронзовых медалей и первое серебро.

Вообще 85-й вполне мог принести первый подиум – команда в итоговой таблице Чемпионата оказалась на 4 строчке, но подняться выше ей не дала серьезная авария. На голландском ТТ мотоцикл вылетел с трассы на огромной скорости, отправившись прямо в зону для фотографов, и перевернулся, из-за чего Вебстер и Хьюитт были вынуждены пропустить большую часть сезона.

К счастью, все остались живы, и в следующем сезоне команда сделала очередной шаг к успеху, пополнив коллекцию наград Гран-при не только 3 бронзами, 3 серебряными медалями, но и первым заслуженным золотом, заработанным в Бельгии. Ну а дальше все шло как по маслу. По крайней мере, поначалу.

Успехи

  • В 1987 Стив Вебстер и Тони Хьюитт заработали первый титул чемпиона мира.
  • В 1988 сделали это еще раз, словно подтвердив, что взяли первую победу заслуженно, а не в результате счастливой случайности. К слову, на отдельных этапах в пассажирском кресле Хьюитта подменял Гевин Симмонс, который чуть позже также сыграет важную роль в карьере Вебстера.
  • В 1989 Стив получил чемпионский титул третий раз подряд. К сожалению, триумфальная цепочка побед на этом завершилась, как и сотрудничество с Хьюиттом. С этого сезона его, теперь уже на постоянной основе, сменил Симмонс.
  • 1990 выдался относительно неудачным. Возможно, на результате сказалась смена партнера, возможно, другие факторы. Но, так или иначе, победу в этом сезоне наш герой упустил и заработал лишь бронзу.
  • 1991 ознаменовал триумфальное возвращение на пьедестал почета. Так в копилке Вебстера оказалось еще одно золото, уже четвертое. Однако новую череду побед ему запустить все же не удалось.
  • Период 1992-1994 получился весьма стабильным – каждый год спортсмен занимал 2 место в Чемпионате Мира, причем в 1994 вместо Гевина Симмонса пассажиром был Адольф Ханни. Но в отличие от всех остальных коллег по команде, с ним долгого сотрудничества не получилось. К слову все победы в этот период отошли главному сопернику Вебстера и в совокупности второму величайшему британскому спортсмену в мире сайдкаров – Рольфу Биланду.
  • 1995 оказался худшим сезоном за всю карьеру Стивена Вебстера – он поучаствовал лишь в одной гонке в самом конце сезона, финишировав 5 и в итоге оказавшись на далекой 19 строчке турнирной таблицы. Но вместе с неудачей гонщик обрел нового верного напарника – Дэвида Джеймса. И именно с ним ему наконец удалось отлично сработаться.
  • В 1996, после короткого перерыва, Стив с новым пассажиром вернулся на подиум. Не триумфально, но достойно – он стал третьим в итоговом зачете. За минувший сезон команде удалось хорошо сработаться, но по-настоящему она раскрыла себя годом позже.
  • В 1997, ровно после того, как его «злейший враг» Биланд завершил карьеру, Вебстер вернулся на пьедестал почета. Причем не на один сезон. Он становился чемпионом мира целых 4 раза подряд! Причем в 2000 он вновь сменил пассажира – им стал Пол Вудхед, что, впрочем, не помешало заработать золотую медаль.
  • 2001 ознаменовал небольшой спад в долгой карьере спортсмена. В этом сезоне великолепная цепочка побед прервалась бронзой.
  • Не смог «оправиться» гонщик и в 2002. Наоборот, этот год оказался тем редким исключением, когда подиум ему не дался – команда заняла 4 место.
  • И, наконец, в 2003-2004 года Вебстер и Вудхед снова стали чемпионами мира, после чего 45-летний пилот заявил о завершении карьеры из-за проблем со здоровьем.

Закончив гонки на высокой ноте Стив, как и большинство успешных спортсменов, искренне увлеченных своим делом, с мотоспортом не распрощался, но в менеджеры не пошел. Вместо этого он стал инженером, продолжив развивать и совершенствовать сайдкары.

Статистика и достижения

  • 22 года в гонках на мотоциклах с коляской в рамках Мото Гран-при.
  • 10-кратный чемпион мира.
  • 181 старт на Гран-при.
  • 62 победы – по ним Стив Вебстер уступает лишь Рольфу Биланду, а 3 строку в списке лидеров занимает другая звезда сайдкара, о которой мы уже рассказывали – немец .
  • В 1991 получил Трофей Сигрейва – награду за выдающиеся успехи, инициативу и отвагу, выдающуюся в Великобритании.
  • В 1991 возведен в кавалеры Ордена Британской империи.
  • В 2006 получил Награду за жизненные достижения от Auto Cycle Union.

вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ