Клаус Эндерс – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта
17.02.2022

Клаус Эндерс – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта

Мото Гран-при – это не только знакомые всем футуристичные уникальные болиды с рекордными скоростями, но и отдельный класс мотоциклов с коляской. По крайней мере, так было в тот период, о котором сегодня пойдет речь. А говорить мы будем о 1960-70 годах и о биографии и спортивной карьере одного из самых титулованных гонщиков из Германии – Клауса Эндерса.

Клаус Эндерс

Размеренный старт

Его путь в профессиональный мотоспорт оказался достаточно долгим: Клаус родился в 1937 году в старинном немецком городе Вецлар неподалеку от Франкфурта и в мотогонки, в международные соревнования, пришел лишь в 1960-м. Насколько тернистым оказался путь сказать сложно – Эндерс, ввиду общей небольшой популярности класса, не был суперзвездой в полном смысле этого слова, как некоторые его коллеги из Мото Гран-при, поэтому и о его годах до дебюта в мотогонках и первых побед известно очень мало.

Дебютировал же молодой немецкий гонщик в 1960-м году на Гран-при Бельгии в классе мотоциклов с коляской (сайдкаров), но первых успехов добился не здесь, а на «обычном» 500-кубовом мотоцикле в соревновании юниоров. Точнее, он стал Чемпионом Германии, и произошло это далеко не сразу, а в 1963. Собственно, этот приз и стал его первым крупным достижением. Все эти годы и несколько последующих он активно развивался в двух направлениях и вполне мог заполучить второй чемпионский титул в национальном чемпионате в 1964, но из-за спущенного переднего колеса попал в аварию в решающем поединке. К счастью, несмотря на скорость в 220 км/ч, все обошлось.

Первым же переломным моментом в карьере Клауса стал 1966 год, когда он окончательно убедился в отсутствии прогресса и решил сконцентрироваться на одном направлении. Ожидаемо, на сайдкаре. Первым его пассажиром стал Райнхольд Маннишев, вместе с которым Эндерс заработал первые очки в Чемпионате мира. В целом, команда выступала не очень хорошо, а прямо посреди сезона Маннишев вообще покинул соревнование, поэтому на победу можно было не надеяться. Однако новый компаньон пилота, Ральф Энгельхардт, не только помог ему вернуться на трек, но и добраться до 4 места на одном из самых сложных и престижных этапов Чемпионата мира – Isle of Man TT. В итоговой таблице чемпионата они заняли 5 место – неплохо для новой, еще не успевшей сработаться команды.

Впрочем, дуэт достаточно быстро «притерся», и в 1967 его ждал оглушительный успех. Сперва немецкая команда завоевала титул Чемпиона Германии, а затем добавила к нему еще 4 успеха на других Гран-при, заработав максимальные 40 очков и первый в карьере статус чемпиона мира.

Разгон и… сход

В 1968 сохранить чемпионский титул немцам не удалось. В течение сезона они выступили слабее, завоевав лишь 2 серебра на Гран-при, и в итоге даже не взошли на подиум. После шикарной победы пришлось довольствоваться лишь 6 местом.

Что из этого было случайностью, внезапная победа или не менее неожиданное поражение, сказать сейчас крайне сложно. Особенно с учетом того, что уже в следующем сезоне, в 1969, Клаус и Ральф снова оказались на подиуме. Обошлось без рекордных результатов, но победы в 4 этапах все-таки позволили заполучить спортсменам желанный чемпионский титул во второй раз.

Сезон 1970 оказался, наверное, самым тяжелым в карьере Клауса Эндерса. Выступая на мотоцикле BMW, они вместе с Ральфом Энгельхардтом все равно оставались независимыми гонщиками, не получавшими щедрых гонораров от заводской команды. И именно финансовые трудности в этом году заставили Энгельхардта отказаться от участия в Чемпионате, заблаговременно предупредив напарника. Оставшись один, Эндерс обратился к Вольфгангу Калауху – опытному колясочнику, который до этого работал в команде с Хельмутом Фатом, Чемпионом мира в сайдкаре 1960 года и просто очень сильным гонщиком, но был абсолютно несправедливо выгнан им из команды в 1969.

Вместе Эндерс и Калаух откатали половину сезона, причем весьма неплохо – на 2 из 5 этапов они вышли победителями. Однако 19 июля на разминке перед Гран-при Чехословакии на полном ходу Вольфганг вылетел из коляски и оказался в больнице с многочисленными травмами. Не выйти из игры Эндерсу же помогла счастливая случайность и дружба. Ральф Энгельхардт приехал на гонку, чтобы поболеть за друга, но, увидев произошедшее, согласился занять привычное место в коляске не только на эту гонку, но и до конца сезона, тем самым обеспечив Клаусу еще 3 победы и, в результате, третий титул Чемпиона мира. Но самого его победа вернуться в мотогонки в следующих сезонах так и не подтолкнула. Да и пилот Эндерс, оставшись без поддержки, решил завязать с мотогонками и переключиться на автомобили.

Здесь можно было бы уже начать рассуждать об уходе на пике славы, если бы не одно «но». А точнее, целых 3:

  • Клаус Эндерс на тот момент, возможно, и имел количество побед, которое бы делало его одним из самых титулованных спортсменов мира, но определенно не считался бы таковым сейчас. 3 чемпионских титула для мотомира слишком мало. Например, у легендарного Джакомо Агостини –самого успешного мотогонщика в истории на данный момент – их 15.
  • С автоспортом у него не заладилось, и уже в 1972, то есть, пропустив всего один сезон, его сайдкар вновь стоял на треке Чемпионата мира.
  • Место «штурмана» снова занял не кто иной, как Ральф Энгельхардт. Он, к слову, остался верным партнером немецкого чемпиона до самого конца его карьеры.

Великолепный финиш

К слову о конце карьеры Эндерса – он был уже не за горами. Но для начала стоит подробнее остановиться на его возвращении, поскольку оно вышло очень интересным. И не только из-за воссоединения команды.

Во-первых, немецкие гонщики вернулись на новом мотоцикле. До этого выступав исключительно на сайдкарах BMW, зимой 1971-72 годов Эндерс, объединившись с именитым конструктором Дитером Бушем, модернизировал свой байк. Он сам разработал двойной барабанный тормоз и ступицу колеса, а Буш – двигатель с центральным подшипником и уникальной системой зажигания.

Разработка сама по себе – небыстрый процесс, а силами BMW, не спешащей с поставками запчастей, он затянулся еще больше. В результате команде пришлось пропустить 2 первых этапа, а на третьем выступать без центрального подшипника. Но эта вынужденная недоработка не стала проблемой. Машина оказалась настолько мощной, а гонщики так хорошо сработались за минувшие годы, что выиграли и третий (первый для них) этап в сезоне, и Чемпионат мира в итоге.

К 1973 все доработки были закончены, и уже после первых Гран-при стало ясно: сайдкар Busch-BMW по техническим характеристикам опережал всех конкурентов. Благодаря этому победа в Чемпионате мира оказалась безукоризненной: Эндерс и Энгельхардт победили в 7 из 7 этапов, став абсолютными чемпионами. Достойный соперник им нашелся лишь годом позже в лице команды Вернера Шварцеля с инновационным двухтактным двигателем на борту его сайдкара. Но и ему пришлось довольствоваться лишь вторым местом. Звание Чемпиона мира вновь, в третий раз подряд и в 6 в сумме, досталось Клаусу Эндерсу и Ральфу Энгельхардту.

И теперь, действительно на пике славы, чемпионы заявили о завершении карьеры, став одной из самых успешных команд в истории и на десятилетия вперед внеся Эндерса в список самых титулованных спортсменов в мире мотоспорта. Чтобы доказать это, достаточно обратиться к статистике его достижений и наград.

Статистика

  • 15 лет в профессиональном Мото Гран-при (1960-1974),
  • 6-кратный чемпион мира в классе мотоциклов с коляской,
  • 4-кратный победитель Isle of Man TT в том же классе (в 1969, 1970 и в 1973 сразу в двух классах – привычном для себя 500 и новом 750сс).
  • 27 побед в Гран-при,
  • Вместе со своими пассажирами выиграл более 46% всех гонок ЧМ, в которых участвовал. Это второй лучший результат за все время среди немецких гонщиков после Антона (Тони) Манга (о карьере этого чемпиона мы расскажем уже в одном из ближайших материалов).
  • В Январе 1968 года вместе с Ральфом Энгельхардтом Клаус Эндерс награжден серебряным лавровым листом за спортивные достижения.

вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ