Главные мировые соревнования по мотоджимхане
26.05.2021

Главные мировые соревнования по мотоджимхане

Мотоджимхана сама по себе выбивается из ряда привычных для большинства соревнований. Здесь нет ни скорости, от которой захватывает дух на шоссейно-кольцевых гонках, ни сурового бездорожья мотокросса, ни зашкаливающего уровня адреналина какого-нибудь мотофристайла. Лишь маленькая асфальтированная площадка и ряды конусов. Возможно, звучит скучно, но это не мешает проводить крупные международные соревнования, причем ряд из них проходит в по-настоящему уникальном формате.

Чемпионат Европы

Главные мировые соревнования по мотоджимхане

Еще одно отличие от других мотоспортивных дисциплин – отсутствие чемпионата мира: первенство в списке главных мировых соревнований отдано Чемпионату Европы. Объясняется это достаточно просто – слишком уж специфична мотоджимхана, да и огромное количество зрителей она едва ли способна привлечь. К слову о правилах и особенностях этой дисциплины мы подробно рассказывали в отдельном материале, поэтому повторяться здесь не будем и перейдем к самому соревнованию.

Чемпионат Европы по мотоджимхане крайне молод – он проводится лишь с 2015 года. Среди европейских стран этот вид спорта наиболее популярен в Нидерландах – местная ассоциация Moto Gymkhana Netherlands была основана энтузиастами дисциплины еще в 2012 году. Она же впоследствии взяла на себя проведение главного мирового соревнования, причем ни где-нибудь, а неподалеку от Амстердама. Несложно догадаться, что при столь сильном увлечении этим спортом первыми победителями в крупных соревнованиях стали сами же голландские спортсмены, а первым чемпионом Европы (который, к слову, удержал позицию и в 2016) – Kristian Eekhof.

К слову, уже на первом ЧЕ присутствовало 4 участника из России. И вдвойне интересно, что организация выделила для нашей страны целых 6 мест, но столько желающих отправиться на состязание просто не нашлось – проблемы с финансированием при отсутствии спонсора никто не отменял. Наши спортсмены остались без призовых мест – ближайшим к верхним строчкам оказался Алексей Жуков, занявший 13 позицию. Впрочем, сам факт участия уже сам по себе имеет немалое значение.

В исходном формате (в несколько заездов, по стандартному регламенту с занесением лучшего времени в итоговую таблицу, в родных Нидерландах) Чемпионат Европы организовывался Moto Gymkhana Netherlands вплоть до 2017 года. В 2018 он прошел в Чехии на плацу бывшей военной части, а в сентябре 2019 внезапно было объявлено, что состязание меняет место проведения – в июле 2020 он должен был пройти в Риге. Для российских любителей джимханы эта новость оказалась особенно радостной – добраться до Латвии с мотоциклом в виде багажа (а может быть и на нем) гораздо легче, чем до Амстердама. Но, как несложно догадаться, ЧЕ’20 так и не состоялся – пандемия летом оказалась в самом разгаре.

Так Motogymkhana EC2020 (именно под таким названием состязание известно европейцам) превратилась в EC2021. Место проведения осталось прежним. Но и здесь все оказалось не так радужно. Границы в этом году все еще оказались закрыты – сказалось ожидание сначала «второй волны», а затем и третьей. И уже в феврале организаторы сделали новое объявление, а точнее, сразу 2:

  • ЧЕ вновь перенесли, на этот раз на 2022 год, в надежде, что к тому времени проблемы с COVID-19 будут решены.
  • Ожидание было решено скрасить организацией e-EC2021 – своеобразного «чемпионата на удаленке».

На самом деле, подобное решение далеко не уникально (далее по тексту мы расскажем почему), но весьма эффективно и, что самое важное, интересно для самих гонщиков. Суть сводится к серии простых условий:

  • зарегистрироваться для участия (регистрация будет открыта с 1 июля),
  • обеспечить соответствие собственной техники и экипировки официально опубликованному регламенту,
  • оборудовать площадку в любом доступном месте в соответствии с предложенной схемой,
  • проехать маршрут, записав прохождение на видео,
  • опубликовать видео в открытом доступе (например, на YouTube) и предоставить организаторам ссылку на него для проверки и итогового учета времени прохождения.

24 июля 2021 года чемпионат завершится, и в течение 24 часов будут опубликованы официальные результаты и имя нового чемпиона Европы.

Другие соревнования

Фактически ЧЕ – это единственное соревнование из числа по-настоящему главных, но мотоджимхану любят во многих странах. Стоит просто взглянуть на карту клубов по всему миру.

Главные мировые соревнования по мотоджимхане

Соответственно за пределами Нидерландов по ней также проводятся национальные, а иногда и международные состязания.

  • В США это M Gymkhana Cup, в прошлом году смело переименованное в «Мировое соревнование» (M Gymkhana World Competition). На самом деле, за ним стоит простой энтузиаст Джеймс Буш, заручившийся поддержкой своей жены, ведущий одноименный сайт и собирающий единомышленников из Америки. К слову, его рвение не прошло незамеченным – с 2016 его основной спонсор – KTM.
  • В Великобритании – UK National Championship Series – серия этапов, проходящих с мая по октябрь. Проводятся они официально сформированной Moto Gymkhana Association. В 2020 чемпионат был отменен, о планах на 2021-2022 ничего не известно.

Мотоджимхана в России

Главные мировые соревнования по мотоджимхане

Россия достойна отдельного упоминания. Согласно официальной классификации вида спорта под названием «Мотоджимхана» у нас не существует. Вместо него, еще со времен СССР он именуется «Фигурным вождением», причем в официальный Всероссийский реестр видов спорта (ВРВС) дисциплина вообще была внесена лишь в октябре 2019 года. Но нашим любителям джимханы это практически не мешало.

Во-первых, как мы уже указали, еще в 2015 году они принимали участие в ЧЕ. Во-вторых, локальные мотоклубы периодически проводили собственные соревнования, радушно принимая всех желающих, включая спортсменов из СНГ: «Кубок Урала», «Кубок Москвы», «Чемпионат Казани», «Чемпионат Черноземья», «Чемпионат Сибири», и так далее. В-третьих, с 2018 года в России (в Пскове) начало проводиться одно из крупнейших событий не только в Российской, но и в мировой мотоджимхане – International Gymkhana Cup (IGC). В-четвертых, с 2019 организован полноценный Кубок Федерации (Федерации МотоДжимханы) – в том году он состоял из целых 14 этапов.

И, наконец, администрацией основного для наших любителей джимханы сайта gymkhana-cup.ru проводится GYMKHANA GP – едва ли не единственный чемпионат мирового масштаба, прошедший даже в 2020. Секрет в том, что организуется он онлайн. Именно его мы имели в виду, чуть выше сказав о том, что решение перенести ЧЕ в этом году в интернет не уникально. GYMKHANA GP использует ту же самую схему соревнований еще с 2018 года, но принять участие в нем может едва ли не любой желающий. Например, несмотря на «российские корни», чемпионом в 2020 году в нем стал японец Tsujiie Haruhiko. В этом году в рамках GP прошел лишь первый этап.

Ну и в качестве резюме нельзя обделить вниманием дружественных спортсменов из Беларуси – совместно с администрацией уже упомянутого сайта они также организуют национальные соревнования, например, Belarus Motogymkhana Cup, Открытый кубок Минска и Минской области или даже полноценный Чемпионат Беларуси, стартующий в этом году 29 мая.

В общем, мотоджимхана, вопреки своей необычности и отсутствию поддержки со стороны таких крупных организаций, как FIM, все-таки живет и развивается. И это не может не радовать.


вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ