Главные соревнования по эндуро в России
08.02.2023

Главные соревнования по эндуро в России

Эндуро – младший брат мотокросса, и в России обе этих дисциплины любят и ценят. И, конечно же, эта любовь выражается в масштабных соревнованиях, собирающих лучших спортсменов страны и бросающих вызов амбициозным новичкам. И именно о них сегодня и пойдет речь. Но сначала, по уже сложившейся традиции, немного расскажем о том, как они пришли в нашу страну.

Немного истории эндуро в мире…

Главные соревнования по эндуро в России

Первые соревнования по езде по пересеченной местности, когда мотоцикл (а во многом и спортсмен) буквально работает на износ, стали логичным продолжением исключительно технических заездов, призванных проверить надежность новых моделей мотоциклов. Первым подобной гонкой в истории считается Endurance Run 1902 года, прошедшая на шоссе из Нью-Йорка в Бостон. Но полноценным соревнованием назвать ее все же нельзя. Все-таки мотоциклы тогда были новинкой, недоступной простому народу и гораздо больше интересовали механиков и инженеров.

Спортивная дисциплина начала формироваться примерно в 1913. Именно тогда были проведены первые официальные соревнования, получившие название International Six Days Trial. И пусть название вас не смущает, к эндуро они имеют самое прямое отношение, просто привычный современному любителю термин сформировался и был официально принят только почти 70 лет спустя: в 1981 FIM переименовала ставший к тому моменту ISDT в International Six Days Enduro. К слову, ISDE регулярно проводится по сей день, что делает его одним из самых старых международных соревнований в мотомире и от того одним из наиболее значимых для дисциплины.

…и в СССР

Пионерами мотоспорта во всем мире считаются европейские страны, но весьма популярным он был и в СССР. И эндуро в этом плане не исключение. Первые полноценные соревнования начали проводиться еще в 1930-х, то есть, с относительно небольшим отставанием от передовой Европы. Основными байками для гонщиков стали «Л-300», «ИЖ-7» и «ИЖ-8» – самые обычные дорожные мотоциклы, фактически бывшие отечественным вариантом немецкого DKW Luxus 300. Непосредственно прародителем соревнований по эндуро стало Первенство СССР по мотоциклу, проводившееся с 1936 и Первенство марки, организуемое с 1937 года. Оба этих состязания можно назвать «нашим ответом» знаменитой ISDT. Но все это было лишь предпосылками, и по-настоящему расцвело эндуро в Советском Союзе гораздо позже. Причем официально у нас дисциплина называлась, конечно же, не так, и даже не триалом – отечественные гонщики участвовали в состязаниях по мотомногоборью.

Новый виток в развитии направления пришелся на послевоенные годы, когда страна получила «новые образцы» немецкой мототехники и указ сверху: восстановить довоенный уровень промышленности. Он был выполнен буквально на 200%: к концу первой пятилетки, к 1950-му, с конвейеров отечественных заводов сошло 123 тысячи новых мотоциклов! А дальше свою роль сыграло новое постановление – о развитии важнейших видов спорта, одним из которых стал и мотоспорт. В результате в 1956 году Центральный автомотоклуб СССР стал членом FIM, и уже в том же сезоне впервые в истории советские мотоциклисты отправились покорять европейские трассы. Причем в первой сборной были не только сильнейшие гонщики мужчины, но и три женщины.

В дальнейшем советские гонщики участвовали в международных соревнованиях регулярно. До 1970-х в них «засветилось» более 100 спортсменов, которые привезли домой свыше сотни золотых медалей. Однако в самом начале 1970-х все начало рушиться. Сначала наши спортсмены пересели на мотоциклы Jawa в погоне за более современной техникой. Но в итоге эффект оказался абсолютно обратным. Новые байки оказались не сильно мощнее старых, зато собственные заводы потеряли мотивацию совершенствовать старые модели и изобретать новые. А затем сказалось возросшее политическое напряжение.

Последним проблеском надежды в советском эндуро стал мотоцикл «ИЖ-7.205», который был выпущен ограниченной партией Ижевский заводом в 1991 году специально для ISDE в Швеции.

Чемпионат России по эндуро

Главные соревнования по эндуро в России

Советские заводы, долгое время бывшие главными поставщиками техники для мотомногоборья, девяностые не пережили, но, к счастью, крест на российском мотоспорте ставить из-за этого не пришлось. И, если мотокросс, в плане крупных соревнований, вообще как будто бы не заметил перемен, по эндуро распад СССР ударил сильно. Нет, любительские заезды никуда не исчезли, и рост доступности зарубежных мотоциклов им лишь способствовал, однако появления главного официального соревнования пришлось подождать целых 10 лет.

Первый Чемпионат России по эндуро прошел в 2001 году. Несмотря на то, что он сразу же превратился в ежегодное событие, очень долгое время он оставался «гонкой для своих». На его пути были и проблемы с организацией, и падение числа участников и привычные сложности с финансированием. Однако он все равно был на плаву, и примерно к середине 2010-х начал набирать обороты.

Сейчас Чемпионат по классическому эндуро – это полноценная серия, растянутая через весь мотосезон до самой середины осени. В этом году запланировано 5 этапов. Первый пройдет в г. Кемерово 8-13 июня. Состязание проводится в 4 классах:

  • Е1 – 2Т мотоциклы 100-125 см3, 4Т 175-250 см3.
  • E2 – 2Т 175-250 см3, 4Т 280-450 см3.
  • Е3 – 2Т 280-500 см3, 4Т 480-900 см3.
  • Открытый.

Принять участие могут спортсмены в возрасте от 16 лет.

В прошлые годы этот список также дополняли классы «Любители», «Хобби» и «Юниоры» (16-21 год), «Мастер» (45+). На момент публикации юношеских соревнований на этот год пока не заявлено.

Кубок России по эндуро на мотоциклах

В отличие от Чемпионата, Кубок – одноэтапное соревнование. В этом году оно будет закрывать сезон и ориентировочно пройдет 20-23 октября. Требования к гонщикам и классы – те же, что и в основном чемпионате.

В прошлом году совместно с Кубком также проводилось Первенство России среди молодых гонщиков.

Чемпионат России по экстрим-эндуро

Экстрим-эндуро (она же хард эндуро) – разновидность дисциплины, отличающаяся более суровыми условиями и искусственными препятствиями, за что и ценится любителями бросить себе вызов. Официально не выделяется в отдельный вид спорта, однако с 2022 года имеет свой полноценный чемпионат. Более того, вопреки названию, это по-настоящему международное соревнование, в котором принимали участие гонщики не только из РФ, но и из Беларуси и Эстонии. Всего в дебюте поучаствовало 167 человек.

В 2023 Чемпионат должен пройти в 2 этапа, оба в Кемеровской области. Составят ли в нем конкуренцию нашим спортсменам сильные эндуристы из дружественных стран – увидим уже в июне.

За новостями и результатами всех этих соревнований можно следить здесь.

Другие соревнования

Главные соревнования по эндуро в России

Эндуро в целом сложно назвать одной из ведущих дисциплин мотоспорта. По крайней мере, мотокроссу и шоссейно-кольцевым мотогонкам она по популярности у спортсменов и интересу со стороны публики определенно уступает. Поэтому наличие целых трех ведущих состязаний – уже большой плюс. Но ими перечень возможностей показать себя для спортсменов и любителей не ограничивается. Пусть и без завидной периодичности, но проводятся и другие, локальные соревнования по эндуро, например:

  • Чемпионат Ленинградской области.
  • Кубок России по экстремальному эндуро на мотоциклах «Буйные есть?»
  • Чемпионат Сахалинской области по экстрим-эндуро.
  • Чемпионат Хабаровского края.
  • Чемпионат Алтайского края и другие, менее масштабные заезды.

вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ