На 79 году ушёл из жизни Чекранов Юрий Андреевич

На 79 году ушёл из жизни Чекранов Юрий Андреевич

На 79 году ушёл из жизни Чекранов Юрий Андреевич
декабрь
17
1245

Чекранов

В Уфе 16 декабря скончался прославленный мотогонщик Юрий Чекранов. В 60-е годы ХХ века это имя было известно каждому жителю Башкирии, всем любителям мотоспорта Советского Союза и любителям спидвея всего мира. Юрий Чекранов был членом сборной СССР по спидвею, завоевавшей в 1964 и 1966 году серебряные медали чемпионата мира по спидвею. В 1963 году незадолго до своего 20-летия (родился 31 октября 1943 года) Чекранов стал чемпионом РСФСР по спидвею, а через год – чемпионом СССР по спидвею в командных гонках в составе уфимской «Башкирии». Потом он повторил этот результат вместе с одноклубниками еще три раза – в 1967, 1968 и 1969 годах, а свою пятую золотую медаль в составе «Башкирии» завоевал через 10 лет уже в качестве старшего тренера легендарной команды.

Однако наибольшая слава пришла к Юрию Чекранову в гонках на льду. 1966 год он начал с бронзовой медали на первенстве России, а затем одержал настолько убедительную победу в финале чемпионата СССР, что мало у кого оставались сомнения в его победе и в первом чемпионате мира.

Начало чемпионата подтвердило эти прогнозы. В ленинградском полуфинале Чекранов занял первое место, оставив на втором Габдрахмана Кадырова. В Уфе на стадионе «Строитель», во время первого из четырех финальных этапов он снова обогнал Кадырова. И когда уже, по сути, имел победу на этапе в кармане, не смог обуздать своей страсти к скоростной езде в последнем заезде. Легко обогнав соперников, он продолжал наращивать темп и упал. Потеря трех очков отбросила его на второе место.

На втором уфимском этапе развязка наступила в последней серии заездов во время встречи с Кадыровым. Исход гонки решила оторвавшаяся подножка мотоцикла Чекранова – он снова стал на этапе вторым.

Но было еще два этапа на московском стадионе «Динамо». Однако из-за оттепели лед размяк и местами покрылся лужами. А все прежние победы Юрий Чекранов одержал в сильные морозы, иногда ниже 25 градусов. Теплые условия и слишком короткая дорожка не соответствовали его стилю езды, каждый день падения, проигрыши менее сильным соперникам. В итоге Чекранов лишился второго места в общей классификации и попал лишь в заезд за бронзу с чехом Антонином Швабом. Но и тут удача обошла его стороной.

В дальнейшем спортивную карьеру Юрия Чекранова сопровождали взлеты и падения, в том числе и в прямом смысле. В 1967 году на финале чемпионата СССР в гонках на льду он сломал позвоночник. В 1968 году неожиданно для многих стал чемпионом России, но на финале Союза в Новосибирске был выбит из седла… главным судьей, который с первого заезда дал понять, что уфимцам медали не достанутся.

В 1973 году Юрий Чекранов лишь по случайности оказался среди участников четвертьфинала первенства России в Салавате, получил место запасного, выехал всего в двух заездах, которые выиграл, и попал в полуфинал тоже запасным. Потом подобным образом попал в финал и снова завоевал золотую медаль чемпиона РСФСР!

По окончании активной спортивной деятельности в трековых мотогонках, Юрий Чекранов некоторое время занимался автогонками, участвовал в ралли и гонках на шоссе за рулем «Москвича-412», подготовленного в лаборатории дорожных испытаний Уфимского моторостроительного завода, руководил работой мотокружка в уфимском Дворце пионеров, возвращался в спидвей в качестве главного тренера «Башкирии», уезжал в Минск, где также трудился в качестве тренера по спидвею.

Его воспитанник и сын Кирилл Чекранов был близок к победе в юношеском первенстве России по спидвею, но в итоге выбрал мотокросс, представляя Беларусь на чемпионатах Европы.

В 2017 году в Уфу приезжал пятикратный чемпион мира по спидвею Ове Фундин, и был искренне рад встрече с Юрием Чекрановым, с которым полвека назад боролся в финалах чемпионата мира и в товарищеских матчах на треках Швеции.

Юрий Андреевич Чекранов был «последним из могикан» золотой поры башкирского мотоспорта.

#МФР

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ