Гоночный уик-энд в Подмосковье: жаркие битвы и торжество технологий

Гоночный уик-энд в Подмосковье: жаркие битвы и торжество технологий

Гоночный уик-энд в Подмосковье: жаркие битвы и торжество технологий
сентябрь
05
942

В субботу 2 сентября на подмосковном автодроме Moscow Raceway прошла гонка сезона – Кубок губернатора Московской области по шоссейно-кольцевым мотогонкам, в рамках которого состоялись три заезда в разных зачётных классах. В общей сложности в гонках приняли участие 60 пилотов из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Австралии и Республики Сан-Марино. Напряжённая борьба продолжалась до самых последних метров дистанции, а результаты схватки оказались весьма неожиданными.

Помимо гонок, зрителей ждало много интересного, в том числе сенсационный первый публичный полёт электрического летающего мотоцикла Hoverbike S3, разработанного российскими инженерами компании Hoversurf во главе с Александром Атамановым, лично продемонстрировавшим Ховербайк в действии на стартовой прямой гоночной трассы. В рамках программы развития новых технологий, этот проект активно поддерживается ВЭБ и «Яхнич Моторспорт».

ALE_8715_2000-min.jpg
Кроме презентации полёта Hoverbike S3, зрители смогли увидеть своими глазами технологические новинки: шлем дополненной реальности LiveMap и новую разработку концерна «Калашников» — электрический мотоцикл. Свои инновационные разработки — электрический макси-скутер BMW C evolution и новейший суперкар i8 — представила компания BMW, причём недельный тест-драйв этого автомобиля был главным призом в конкурсе красоты Russian Racing Dolls, который проходил в гоночном паддоке в течение дня и завершился победой девушки команды VL65 Racing Team.

1-min.jpg
Также в субботу 2 сентября здесь можно было принять участие в тест-драйвах, благотворительном забеге #бежимзаинновациями и даже в велогонках на 28 или 53 км.

2-min.jpg
Всего за гоночный уик-энд мероприятие посетило около 7000 зрителей. С погодой в этот день повезло: было ясно и не слишком жарко. Зато по-настоящему горячая битва развернулась на трассе. Драматичная, полная событий и переживаний гонка в классе Superbike, несомненно, украсила уик-энд: три сильнейших мотогонщика с богатым опытом борьбы в чемпионатах мира MotoGP и World Superbike встретились на первой линии стартовой решетки — это россиянин Владимир Леонов, его напарник по команде SPB Racing Team, приглашённый компанией «Яхнич Моторспорт» пилот из Австралии Энтони Вест и чемпион мира в классе GP125, победитель гонок MotoGP, райдер из Сан-Марино Алекс Де Анджелис, выступавший в составе команды Multimotor.

komarov_(062)2000-min.jpg
Борьба между этой тройкой пилотов завязалась нешуточная, но, к огорчению поклонников легендарного австралийца, побороться за место на подиуме Энтони Весту не удалось из-за ряда технических проблем, возникших в середине заезда. И только 0,3 секунды (всего несколько метров дистанции) разделили на финише самого мощного и быстрого класса Superbike двух лидеров: участника чемпионата мира WorldSBK Алекса Де Анджелеса и самого быстрого российского райдера, чемпиона России 2017 года, атлета «Яхнич Моторспорт» Владимира Леонова.

Алекс Де Анджелис (1-е место в классе Superbike команда Multimotor, Сан-Марино): «Это — мотоспорт, и проблемы с мотоциклом случаются. Я доволен уик-эндом: все сложилось просто замечательно! Вчера я не был быстрым, но знал, что винить мне себя не в чем — новый трек, новая команда, новые механики. В конце понял, что и мотоцикл, и команда отработали превосходно! Думал, что буду следовать за Владимиром Леоновым, который постоянно ехал с фантастическим временем 1:36. Предполагал, что основная борьба за подиум — между мной, Леоновым и Вестом — развяжется на последнем круге. Поэтому я был готов к сюрпризам со стороны Владимира!»

Оба наших зарубежных гостя, приглашённые компанией «Яхнич Моторспорт» специально для участия в Кубке губернатора Московской области и впервые посетившие Россию, высоко оценили уровень организации мероприятия. Они были приятно удивлены не только радушием и профессионализмом россиян, но и топовым уровнем трассы Moscow Raceway, что разрушило в их сознании сразу несколько западных стереотипов.

3-min.jpg
В гонке класса Supersport победа досталась пилоту команды DMC Алексею Иванову, стартовавшему успешнее других и сумевшему удержать преимущество до финиша.

Алексей Иванов (1-е место в классе Supersport, команда DMC, Россия): «Я сразу же настроился на борьбу, но ехал спокойно. Сначала мне казалось, что отставание соперников незначительное, а уже на втором круге увидел на пит-борде +3 секунды! Под конец заезда попробовал проехать один быстрый круг, получилось сделать 1:38.8, и затем ехал комфортно, стараясь не допускать никаких ошибок. Нам по-настоящему повезло с погодой! Все получилось очень ярко и красиво».

4-min.jpg
Соревнование между учениками гоночных школ Students’ Cup проводилось в России впервые и сразу же завоевало огромную популярность. На старт вышло 27 пилотов, которые сошлись в яркой и зрелищной схватке.

Заезд Students’ Cup в категории литровых мотоциклов (1000cc) выиграл воспитанник проекта Сергея Власова — VlasovBootCamp — Артем Зажигай из Подмосковья, а в категории 600cc на высшей ступеньке пьедестала оказался Евгений Семенович из питерской команды Racing Lab SPB. В итоге по сумме двух лучших результатов переходящий командный кубок в категории Students’ Cup отправился в Санкт-Петербург, к команде Racing Lab SPB, и в следующем году им предстоит задача отстоять звание лучшей гоночной школы.

5-min.jpg

#Шоссейно-кольцевые гонки

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ