Молодежная сборная в Испании на Чемпионате Мира 2015 (Эль Молар)

июль
24
1570
18-19 июля 2015 года в Испании молодежная сборная России по мотокроссу приняла участие в  Чемпионате Мира по мотокроссу в классах 85 и 125 см3. В рамках этого Чемпионата в классе 65 см3 проводился открытый Кубок Европы. Участниками соревнований стали 143 спортсмена из 28 стран.

Нашу страну представляли спортсмены в двух классах. В классе 65см3:  Илья Павлив (ст.№ 333), Матвей Вопилов (ст.№ 757), Кирилл Воробьeв (ст.№ 790) и Захар Осмоловский (ст.№ 797). В классе 85 см3: Тимур Петрашин  (ст.№ 730). В классе 125см3 российские гонщики не выступали.

Трасса расположена в 40 км от Мадрида вблизи маленького города Эль Молар. Вся инфраструктура занимает просторную территорию, много места для парка гонщиков и зрительских автостоянок. Сам трек имеет жёсткий каменистый грунт, натуральный естественный рельеф с большими перепадами высот и возможностью развивать высокие скорости. Длинный старт и длинные подъёмы требовали хорошо подготовленный и правильно отрегулированный мотор. Во время соревнований стояла жаркая погода, температура воздуха - за 30 градусов.

Квалификация в классе 65 см3 определялась по засечке времени лучшего круга. Трое наших спортсменов по итогам квалификации оказались рядом. Захар Осмоловский занял 8-место, Матвей Вопилов - 10-е, Кирилл Воробьев - 13-е. Илья Павлив закончил квалификацию 24-м. Все болельщики и специалисты следили за результатами сына известного десятикратного чемпиона мира по мотокроссу Стефана Эвертса. Лиам Эвертс (ст.№72) стал седьмым в квалификации и перед выездом на старты российские спортсмены естественно находились рядом с ним и настраивались на борьбу за высокие позиции.

Квалификация в классе 85 см3 проводилась в таком же формате, как и в 65 см3. Тимур Петрашин показал восьмое время среди 50 участников. Прекрасный результат, который давал надежду на хороший результат в основных стартах.

На следующий день в первом заезде 65 см3 Матвей Вопилов активно боролся с соперникам из Франции и Испании и завоевал подиум – 3 место. Его уверенная позиция настраивала всех на успешный результат во втором заезде, от которого зависел итоговый результат всей гонки. Но на старте второго заезда после стартовой машинки мотор неожиданно на долю секунды забеднил, и пришлось весь заезд работать, догоняя лидеров. Финишировал седьмым, что в итоге вывело его на 5 место.

Захар Осмоловский оба раза стартовал уверено. Но в первом заезде по залитой трассе ему пришлось трудно в гонке, так как по мокрому грунту с его маленьким ростом нелегко было держать правильные траектории. Результат первого заезда - 8-е место. Во втором заезде Захар удачно стартовал, проиграв в первом повороте лидеру всего полколеса. Потом было падение, но несмотря на это он весь заезд боролся с соперниками и снова приехал восьмым. В итоге по сумме двух стартов Захар занял 7-е место, что является грандиозным успехом для первого выступления на соревнованиях такого ранга.

Кирилл Воробьев в первом заезде был 15-м и видимо понервничал, но во втором заезде собрался и финишировал 11-м. По сумме двух стартов у него 13-е место. Илья Павлив в обоих заездах финишировал со стабильным результатом 17-е место.

В классе 85 см3 у Тимура Петрашина в первом заезде было много ошибок. Торопился, принимал поспешные решения и часто вылетал с трассы -  результат 19-е место. Во втором заезде езда была намного стабильнее, но неудачный старт позволил выбраться лишь на 11 позицию. По итогам двух заездов оказался на 17-й позиции.

Тем не менее, подводя итоги выступлению молодежной сборной России в Эль Моларе, следует признать их удовлетворительными. Опыт, приобретенный в соревнованиях ранга Чемпионата мира и Чемпионата Европы, без сомнения скажется на дальнейшей спортивной карьере молодых спортсменов.