Главные мировые соревнования по кросс-кантри ралли
11.02.2021

Главные мировые соревнования по кросс-кантри ралли

Как мы уже говорили в прошлый раз, эндуро – дисциплина многоликая. Это хорошо заметно не только по разнообразию эндуро-гонок, но и по тому, что она является основной целой серии других направлений, в частности, кросс-кантри ралли. Это направление дополнительно делится еще на 3 типа гонок: бахи, ралли-рейды и марафоны. И именно о самых главных мировых соревнованиях в них сегодня и пойдет речь. Но прежде чем начать, стоит сделать небольшое отступление.

Дело в том, что кросс-кантри – это общая дисциплина, объединяющая сразу несколько классов техники – от мотоциклов до грузовиков. Причем некоторые трассы настолько сложны, что мотоциклисты, выступающие один на один с природой и своим железным конем, просто не могут преодолеть их, поэтому мото класс присутствует далеко не во всех подобных гонках. И именно по этой причине в следующем списке соревнований собраны лишь те, где присутствует отдельная категория для участников на мототехнинке.

Ралли «Дакар»

Главные мировые соревнования по кросс-кантри ралли – Дакар

Если выстраивать главные мировые соревнования по кросс-кантри ралли по популярности то на первом месте, без всякого сомнения, окажется знаменитое ралли «Дакар», название которого знакомо даже далеким от авто- и мотоспорта людям, а для многих спортсменов является одной из главных целей в жизни.

Первая гонка этого популярного марафона стартовала в декабре 1978 года, однако, поскольку большая часть заезда пришлась уже на следующий, 1979 год, во всех хрониках она числится именно под названием «Дакар-1979». К слову, долгое время событие было известно под другим именем – «Ралли Париж – Дакар». Несложно догадаться, что оно было дано по названиям начальной и конечной точек многодневной гонки.

К слову, основал этот легендарный заезд именно мотогонщик. Француз Тьерри Сабин в 1977 году участвовал в одном из главных на тот момент ралли «Абиджан – Ницца» и потерялся в пустыне. Там он провел 3 долгих дня и чудом остался жив. Случившийся инцидент имел два кардинально отличавшихся последствия: организаторы гонки «Абиджан – Ницца» решили закрыть ее из-за повышенной опасности, а сам Сабин, наоборот, решил организовать еще более сложный заезд. Им-то и стал «Дакар», уже первая гонка которого могла похвастаться длиной трассы в 10 000 км и огромным списком участников, состоящим из 12 грузовиков, 80 автомобилей и 90 мотоциклистов. Само же соревнование продлилось 3 недели, а к финишу пришло лишь 74 гонщика.

В первый год все участники выступали в общем зачете, что по очевидным причинам было неправильо, и уже в 1980 в дополнение к нему было выделено 3 класса по типу техники. А в 1981 общий зачет был и вовсе упразднен. В актуальных правилах проведения класс мотоциклов разделен на 3 группы:

  • Elite – в ней выступают гонщики, входящие в список Спортивной организации «Амори», в настоящий момент являющейся полноправным организатором соревнований.
  • Super-Production,
  • Marathon – в ней действует запрет на модификацию ключевых узлов мотоцикла.

К сегодняшнему дню, несмотря на сохранение названия, организация «Дакара» сильно изменилась, причем речь не только о смене организатора, права которому были переданы семьей Сабина в 2004 году, но и о месте проведения. Так «стандартный» старт в Париже из-за постоянных протестов местных властей перестал проводиться с 1995 года, а начиная с 2009, после отмены ежегодной гонки из-за угрозы террористических актов, она потеряла и большую часть исходных трасс, переместившись из Испании и Португалии в Перу и Аргентину и Чили. А в 2020 году трасса марафона впервые была проложена в Азии и по территории Саудовской Аравии. Впрочем, подобные изменения едва ли серьезно ударили по ее популярности.

Ну и, конечно же, говоря о «Дакаре» нельзя не упомянуть Анастасию Нифонтову – первую его российскую участницу и одну из немногих женщин мира, не просто бросивших вызов себе и легендарному марафону, но и успешно пришедших к финишу.

Africa Eco Race

Главные мировые соревнования по кросс-кантри ралли – Africa Eco Race

Еще один ралли-рейд мирового масштаба – Africa Eco Race также увидел свет из-за не самых приятных событий. В 2008 «Дакар» пришлось спешно отменить по совету правительства Франции из-за серьезной угрозы участникам со стороны террористических организаций в Мавритании, а затем и полностью перенести в Южную Америку.

Многие гонщики посчитали, что после переноса гонка растеряла «настоящий дух Дакара», и уже в 2009 на оставшихся пустовать легендарных маршрутах был организован новый ралли-рейд. К слову, наследие «классической» гонки хорошо прослеживается еще в одном моменте: место старта в ставшем ежегодном мероприятии периодически (но не регулярно) меняется, но финиш всегда находится в одной точке – в том самом сенегальском Дакаре.

Чем же еще интересно это событие? Во-первых, протяженностью: гонка состоит из 11 этапов с общей длиной дистанции более 6500 км. Попробовать преодолеть ее могут не только профессионалы, но и любители.

Во-вторых, группами участников. Непосредственно категория мотоциклов разбита на следующие классы:

  • 450 сс,
  • до 450 сс,
  • open (свыше 450 сс),
  • +700 сс 2-цилиндровые,
  • EnduroCup,
  • женский класс,
  • юниоры,
  • классические мотоциклы,
  • квадроциклы.

Но гораздо интереснее другой момент, за счет которого гонка и получила свое название: в правилах выделена целая «экспериментальная» группа транспортных средств, работающих на возобновляемых источниках энергии, созданных специально для ралли, например, гибридные или электрические мотоциклы, соревнующиеся в отдельном классе.

Шелковый путь

Главные мировые соревнования по кросс-кантри ралли – Шелковый путь

Тогда как в большинстве других дисциплин основными местами проведения крупнейших мировых соревнований обычно становится Европа, в мире кросс-кантри ралли одно из ключевых мест занимает именно Россия. Речь, конечно же, о ралли-рейде «Шелковый путь». К слову, часть его маршрута также несколько раз зачитывалась в качестве этапа Чемпионата России по ралли-рейдам.

Как и Africa Eco Race, международная гонка «Шелковый путь» была впервые организована в 2009. В качестве организаторов выступила отечественная команда «КАМАЗ-мастер» и уже упомянутая нами французская Спортивная организация Амори, благодаря которой отечественный ралли-рейд в течение 3 лет входил в маршрут самого «Дакара». Однако из-за экономических проблем ежегодная гонка в 2012 году была вынуждена отказаться от сотрудничества с Амори, а в 2014-15 годах – и вовсе уйти на перерыв.

В 2016 «Путь» триумфально вернулся: он не только получил помощь в организации со стороны Китая, но и, благодаря включению в трассу отрезка на его территории, приобрел статус марафона – общая длина пути превысила 10 000 км.

Изначально в гонке участвовали исключительно легковые автомобили и грузовики, однако в 2019 она пополнилась и отдельными классами для мотоциклов и квадроциклов, за счет чего получила еще один важный статус. «Шелковый путь» стал одним из самых важных и продолжительных этапов Чемпионата мира по кросс-кантри ралли, организованного FIM. В том году на старт гонки в Иркутске вышло 93 участника, и 77 из них успешно финишировало в китайском Дуньхане.

В этом году организаторы планируют включить в маршрут ряд новых регионов во всех 3 основных странах – Алтай в России и Монголии и Гоби в Монголии и Китае. Начало приема заявок от участников намечено на 15 февраля, а старт гонки должен состояться 1 июля в Омске. Всего запланировано 10 этапов, которые пройдут в период со 2 по 11 июля.

Чемпионаты мира по кросс-кантри ралли и бахам

Главные мировые соревнования по кросс-кантри ралли – Чемпионаты мира по кросс-кантри ралли и бахам

Говоря о самых важных мировых соревнованиях по кросс-кантри ралли, конечно же, нельзя обойти стороной и официальный Чемпионат мира, проводящийся самой FIM.

Ситуация с ним достаточно интересная: по уровню популярности и по «возрасту» он существенно уступает «Дакару». В статусе официального ЧМ гонка существует лишь с 2003 года, однако предпосылки к его организации появились немного раньше. В частности, в 1999 году FIM окончательно удалось составить из многочисленных мировых разрозненных соревнований по кросс-кантри полноценную серию, получившую название Кубок мира. Соответственно, в первые годы существования главным призом серии был кубок, однако большое количество участников спустя всего 4 сезона позволило FIM превратить Кубок в полноценный Чемпионат Мира.

Изначально в его рамках проводились исключительно соревнования среди мотоциклов, но, начиная с 2005, появилась отдельная категория для квадроциклов. А согласно актуальным правилам, зачет сейчас также проводится в нескольких категориях, разбитых на подгруппы, в том числе в виде отдельных кубков для женщин, юниоров и ветеранов.

С 1999 года Чемпионат проводится ежегодно, но в 2020 был отменен в связи с пандемией. В этом году его старт назначен на 9 апреля и, по традиции, в качестве одного из 6 этапов значится российский «Шелковый путь».

В дополнение к ЧМ по кросс-кантри ралли в 2012 году FIM также был создан отдельный Кубок для заездов на более короткие дистанции – Кубок мира по бахам, длящийся всего 2-3 дня. Он также включает основной класс для мотоциклов с двигателем 450 см3 и отдельные классы для квадроциклов, женщин и юниоров.


вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ