Ханс Нильсен – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта
13.01.2023

Ханс Нильсен – самые титулованные спортсмены в мире мотоспорта

Если судить по сухим цифрам побед в Индивидуальном чемпионате мира по спидвею, то датчанина Ханса Нильсена достаточно сложно считать легендарным спортсменом. Таким, как всемирно известная троица Маугер-Рикардссон-Фундин. Однако по числу подиумов, взятых в этом состязании за всю карьеру, он обходит каждого из этих выдающихся гонщиков. А еще в какой-то момент он стал одним из самых результативных спидвеистов в мировом спидвее. И все это – отличный повод рассказать о его достижениях и биографии подробнее.

Профиль

Ханс Нильсен (Hans Nielsen) (Спидвей)


  • Имя: Ханс Нильсен (Hans Hollen Nielsen).
  • Дата рождения: 26.12.1959.
  • Место рождения: Аренцвинде, Дания.
  • Основная дисциплина: Спидвей.

Биография

Первых успехов в профессиональном спидвее Ханс Холлен Нильсен добился достаточно рано. Уже в 16 лет, в 1976 году, он стал победителем Датского юношеского чемпионата. А потом, благодаря победе, подписал контракт с британской командой Wolverhampton Wolves на участие в сезоне британской лиги. Казалось бы: где Дания, а где Британия? Но если вы знакомы с историями других легендарных гонщиков, этот вопрос уже не кажется таким очевидным. Классический спидвей своим развитием действительно обязан Британии, а Лондон долгое время вообще был настоящей его столицей. Ведь именно там, исключительно на стадионе Уэмбли ежегодно проходил тот самый финал Чемпионата мира. Соответственно и первой серьезной целью на пути к мировому успеху для большинства гонщиков было попадание в мир настоящего английского спидвея.

Удивительно, но первые плоды и известность нашему герою принес не этот логичный шаг. Да и вообще езда в британской лиге в первые годы не давала серьезных результатов кроме опыта работы в команде. В 1978 Нильсен впервые выиграл Датский чемпионат и отправился в финал юношеского (Under-21) чемпионата Европы. Но там соперники оказались слишком сильны. Не заставил себя долго ждать и первый мировой титул, правда, не в личном зачете, а в командном – сборная Дании одержала победу в World Team Cup все в том же 1978. А годом позже Ханс засветился в числе молодых чемпионов еще раз. Но теперь уже в чемпионате мира среди пар, в котором завоевать победу ему помог Оле Олсен.

Вообще, Нильсен, как и другие спидвеисты, сразу начал активно работать по нескольким фронтам, регулярно участвуя и в серии локальных состязаний, и в различных мировых. Но о командных и прочих важных победах мы расскажем чуть позже, а пока обратим внимание на самое важное – личные достижения. Как же у молодого чемпиона обстояли дела с ними? А за них столь стремительно взлетевшему до уровня мировых соревнований молодому гонщику пришлось еще побороться. Причем, не один год. Более того, все это время Ханс попадал в финал Чемпионата мира, но достичь призовых мест у него просто не получалось.

Личные победы

Попадание в финал Чемпионата мира нашему герою обеспечивала победа в отборочном раунде – Чемпионате северных стран. Тогда как в большинстве стран отбор лучших спортсменов происходил в национальных чемпионатах, в Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии финал был общим. Но сути это не меняет. Ханс Нильсен год за годом побеждал в отборочном этапе и никак не мог добраться до призового места в финале. Со своеобразной мертвой точки дело сдвинулось только в 1984, когда Нильсену удалось обогнать сильного американского спидвеиста Лэнса Кинга, но побить своего «главного врага», земляка Эрика Гундерсена, у него все же не получилось. Ханс отправился домой с серебром.

Годом позже ситуация практически повторилась. После блестящей победы в родной Дании (спидвеист набрал 15 из 15 возможных очков) и на Чемпионате северных стран, в финале наш герой снова добрался только до второго места. А победа во второй раз подряд отошла Гундерсену. Должна была повториться ситуация и в 1986. По крайней мере, все к этому шло сначала: Гундерсен одержал победу уже в первой гонке. Однако потом ход чемпионата резко изменился: Нильсен выиграл оставшиеся 4 гонки и, наконец-таки завоевал долгожданный титул Чемпиона мира. Для Гундерсена этот год внезапно оказался провальным – он закончил соревнование на 10 месте. И весьма интересно, что, вопреки многолетней «вражде» на треке ЧМ, после его окончания оба датчанина отправились отстаивать честь родины на Парный чемпионат, и в итоге даже в этом преуспели.

Желанный чемпионский титул спортсмену пришлось завоевывать внушительные 10 лет. Неужели и вторая победа заставила себя ждать столь же долго? К счастью, нет. Но постоянством в этом плане Нильсен, в отличие от многих других профессиональных гонщиков, не отличался. Да, он сумел подтвердить титул в 1987, вновь победив своего «главного врага». Но уже через год оказался на втором месте сам, уступив Гундерсену в дополнительном заезде, организованном из-за того, что оба финалиста набрали одинаковое количество очков. Похоже, что на этот раз удача просто оказалась на стороне соперника, так как в следующем году 1989 Ханс Нильсен вернулся на пьедестал. И этот момент, пожалуй, можно назвать лучшим временем в его карьере. Нет, уходить он не планировал, да и карьера была буквально в самом разгаре, но после этого момента в ней (по крайней мере, по части личных достижений) наметился спад.

На вторых ролях

Ханс Нильсен (Hans Nielsen) (Спидвей)

Несмотря на то, что в национальном чемпионате Дании Нильсену снова (уже в четвертый раз) удалось победить, четвертая победа в ЧМ от него ускользнула. Причем на этот раз ему даже не удалось взойти на подиум. В 1990 году на пьедестале блистал швед Пер Йонссон. К слову, это была первая и единственная победа в его карьере.

Через год ситуация для нашего чемпиона улучшилась, но не очень сильно. В его копилку отправилась бронза. А в 1992, впервые с 1979 года, он просто не смог попасть в финал ЧМ. Ханс Нильсен не прошел отборочный этап: в Чемпионате северных стран он оказался 12-м. К счастью, на этом череда откровенных неудач закончилась, и в 1993 гонщик снова стоял на треке финала. Но победить ему не удалось ни в этом, ни в следующем году, поскольку в 1994 на горизонте мирового спидвея взошла новая звезда – очень сильный шведский спортсмен Тони Рикардссон, который в будущем стал одним из двух самых титулованных гонщиков в дисциплине.

В 1995 Нильсен сумел совершить «финальный рывок» и в 4 раз стать чемпионом мира в личном чемпионате. Причем в этом году он проводился по новым правилам.

Все складывалось в его пользу и в следующем сезоне – перед последним этапом он опережал соперников на 9 очков, но в итоге уступил победу американцу Билли Хэмиллу. И этот момент в его карьере, пожалуй, окончательно ознаменовал закат. Тем более что и в других крупных соревнованиях, после этого момента внушительных результатов он уже не добился. Конечно, полностью на второй план бывший чемпион не отошел, но о былом величии речи уже не шло.

Пожалуй, последними весомыми достижениями Ханса Нильсена стали золото в командном чемпионате 1997 года и престижный в кругах спидвеистов Золотой Шлем Пардубице в 1998.

В 1999 году Хансу в последний раз удалось взойти на подиум Личного чемпионата, забрав домой бронзу. А после его окончания легендарный гонщик ушел в отставку. Выйдя на пенсию, он вернулся в Данию, где с 2016 года занимает пост менеджера национальной сборной по спидвею. Однако в феврале 2023 63-летний чемпион планирует покинуть его и отправиться на заслуженный отдых.

Небольшое послесловие

На этом моменте вам может показаться, что ничего легендарного и великого в достижениях Ханса Нильсена нет. Но это вовсе не так. Во-первых, по числу чемпионских титулов в Личном чемпионате мира по спидвею он входит в тройку лидеров. У Тони Рикардссона и Ивана Маугера, делящих первое место – по 6 побед, у вице-чемпиона Ове Фундина – 5. Во-вторых, если учитывать победы во всех командных чемпионатах, то их число значительно больше – 22, что делает датчанина едва ли не самым успешным спидвеистом всех времен. В-третьих, FIM за достижения в мотоспорте в 2012 году официально присвоила ему статус легенды. Ну а окончательно расставить все точки над Ё поможет наша традиционная статистика достижений.

Статистика

  • 24 года в профессиональном спидвее
  • 4-кратный чемпион мира в Личном чемпионате
  • 11-кратный – в Командном чемпионате (участвовал в 18 финалах подряд из которых в 14 выходил на подиум).
  • 7-кратный – в парном.
  • 6-кратный чемпион Дании.
  • 9-кратный победитель Чемпионата северных стран.
  • Один из двух гонщиков в истории, побеждавший и в «старом» (до 1995) и в «новом» формате Чемпионата мира.
  • Официально назван Легендой

вернуться в блог

Нет комментариев.
Будьте первым!

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ